Ко Дню космонавтики: наша любимая космическая музыка

Сегодня страна празднует День космонавтики. И у многих при мыслях о бескрайних пространствах и далеких туманностях в голове сразу начинает играть соответствующая музыка. Не зря даже придуман целый жанр спейс-эмбиента — людям свойственно тянуться в творчестве к этой теме. Вот и у нас есть музыка, с которой по разным причинам установились тесные космические ассоцииации. Эти причины могут быть как объективными (тематика и оформление релизов диктует сама), так и чисто эмоциональными, личными или случайными. Так что давайте послушаем дорогую нашему сердцу музыку, посвященную космосу.

«Поехали!»

Первым и самым очевидным кандидатом на попадание в сегодняшний список был близкий к гениальности саундтрек авторства Пола Раскея к игре Homeworld 1999 года, которая заложила основы такого жанра как космическая стратегия в реальном времени. У многих поигравших в нее в свое время проявлялись интересные симптомы, и люди начинали увлекаться похожей музыкой, астрономией, создавать фанарт, сценарии — словом, все предметы культовости произведения на лицо. Кстати, желающим приобщиться можно порекомендовать ремастер игры Homeworld и ее сиквелов, вышедших относительно недавно, где графика подтянута к возможностям современных компьютеров. Но вернемся к саундтреку. Он был выпущен отдельно, и от него фанатели не меньше самой игры — это удивительной красоты эмбиент, с вкраплениями трайбла, величественной орекстровой версией знаменитой Adagio For Strings, тревожными боевыми темами и вообще саунд-дизайном, который больше чем за 15 лет не растерял актуальности — даже сейчас от прослушивания и ностальгии эта музыка вызывает мурашки.

Второй номер в нашем списке — вольная вариация на тему звукового убранства космического корабля Nostromo из франшизы Чужой (если кто-то помнит, это грузовое судно, на котором происходили события оригинального фильма). В отличие от большинства высокотехнологичных и стерильных киношных летательных аппаратов, Ностромо мрачен, неухожен, не везде исправен, зловеще пуст и вдобавок к этому еще смертельно опасен — всё это попытался воссоздать в звуке шотландский аудиоартист Кевин Доэрти в альбоме Nostromo своего проекта Sleep Research Facility. Композиции названы по порядку палуб космолета (всего их пять), каждая со своим настроением и каждая переваливает за хронометраж в 10 минут.

Плейлист ко Дню космонавтики

Дальше мы включили совместный альбом двух авангардистов: Уильяма Басински, настоящей звезды эмбиента (если такие вообще могут быть в рамках стиля); и его коллеги Ричарда Картье, фигуры для этой сцены не менее культовой (работает в областях микросаунда и экстремального минимализма). Их совместный лонгплей вобрал лучшее из двух миров и наработок участников и, несмотря на отсутствующие пояснения, устойчиво ассоциируется со звуками космоса (не хватает разве что изредка пробегающих радиопереговоров астронавтов).

Чтобы вся подборка не состояла из размашистых и тягучих полотен, мы добавили треки танцевальных продюсеров, которые создавались с явным прицелом к сегодняшней тематике, что отражено и в названии релизов (Space Loop, Hubble Telescope Series, Nebula и так далее), и в максимально пространственном звучании. Ну а в самом конце ждет сюрприз, десятым номером идет вещь музыканта, у которого всегда была своя особенная связь со Вселенной (он даже носил антенны на головных уборах) — это Сан Ра и его Интергалактический оркестр. Так представляли космос, когда на дворе были 70-е, джаз-фанк, еще не придумали как передать безграничность в электронном звуке, но тяги к абстрактности уже было хоть отбавляй.

Сан Ра

Мы не стали включать очевидные номера, вроде композиций Жана-Мишеля Жарра, про них все и так знают. Проведите этот день с космической музыкой и по возможности поделитесь с нами своими фаворитами, треками, которые рисуют в воображении далекие созвездия, пульсары и межзвездные путешествия.

12 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Dan E. 13 апреля 2017 7:00
Syberiam Beast meets Mr.Moore–Wien (Original Mix)
Ответить  
Alex COM 13 апреля 2017 22:15
Я выбор музыки ко дню космонавтики в этом году однозначно решил в пользу нашего Nephed'a. Заходите, слушайте, может и вы найдете там свой космос.
Ответить  
\\\ Lotos /// 13 апреля 2017 23:06
спасибо, интересно расширить кругозор
Ответить  
GAGARIN FIRST 15 апреля 2017 10:12
что-то здесь космосом и не пахнет)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий