10 самых продаваемых DJ-контроллеров 2016-го

Ресурс DJTechTools опубликовал список самых продаваемых диджей-контроллеров по итогам прошлого года. Для составления рейтинга использовалось несколько внутренних источников данных от дистрибьюторов на территории США. Чтобы сохранить коммерческую тайну, конкретные цифры продаж не озвучивались.

Отмечается, что спрос на контроллеры был достаточно однородным. 10 верхних позиций разделили всего три бренда: Pioneer DJ (5 моделей), Numark (4 модели) и Native Instruments (1 модель). Кто бы мог подумать, что бюджетный DDJ-SB2 от Pioneer DJ будет пользоваться такой популярностью? В 2016-м эту модель покупали практически в два раза чаще, чем все остальные вместе взятые. Авторы материала шутят, что кто-то скупает все DDJ-SB2, чтобы забить ими подземный бункер в преддверии апокалипсиса контроллеров.

Еще один парадокс связан с NI и волнообразной популярностью Traktor. Несмотря на то, что с момента презентации прошло почти 4 года, Kontrol S4 MK2 по-прежнему востребован. Это самый современный DJ-контроллер от Native instruments с джогами, заточенный под работу с фирменным софтом. Большинство контроллеров на рынке разработаны под Serato DJ, поэтому для работы с Traktor придется повозиться с MIDI-маппингом. Вывод напрашивается сам: играющие через Traktor по-прежнему готовы платить за простое и проверенное временем решение.

Топ-10 самых продаваемых DJ-контроллеров в 2016 году

  1. Pioneer DJ — DDJ-SB2
  2. Pioneer DJ — DDJ-SX2
  3. Pioneer DJ — DDJ-SR
  4. Numark — Mixtrack Pro 3
  5. Numark — Party Mix
  6. Pioneer DJ — DDJ-SZ
  7. Numark — MixDeck Express
  8. Pioneer DJ — XDJ-RX
  9. Numark — Mixtrack 3
  10. Native Instruments — Traktor Kontrol S4 MK2

Неплохие результаты продаж XDJ-RX от Pioneer DJ и MixDeck Express от Numark свидетельствуют о высоком интересе к standalone-системам, не уступающим по качеству и удобству топовым CDJ-плеерам. Имеются все предпосылки, что тренд в 2017-м получит продолжение, и автономные контроллеры будут набирать всё большую популярность.

Прогнозируя топ-10 продаж в 2017 году, можно с большой долей вероятности предположить, что итоговое распределение по брендам будет менее однородным, и в списке появятся свежие модели. Серьезные заявки сделаны Roland (контроллер DJ-808) и Denon (автономный медиаплеер SC5000), а значит нынешние лидеры рынка — Pioneer DJ и Numark — столкнутся с конкуренцией.

13 февраля 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
BURYHEART 13 февраля 2017 23:48
Я бы не стал проигрыватели Denon sc приплетать к контроллерам, не то назначение и не та цена. Вот mcx8000 это бомба. Mc7000 тоже неплох
В любом случае, пока что бог контроллеров это Numark ns7 2 и 3
Ответить  
sandcastle 15 февраля 2017 18:32
Pioneer DJ надо подсуетится
InMusic Brands сейчас смотрятся куда своевременней
я считаю последние пока задают тон в этом году
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий