Музыкальные анархисты The KLF снова в деле

В случае с балансирующим на грани безумия и гениальности британским электронным дуэтом The KLF сложно быть в чем-то уверенным до конца. Анархисты и провокаторы по натуре и идеологии, экспериментаторы от электронной музыки в студии и адепты хаус-музыки для стадионов на сцене, эти парни всегда играли на грани фола, обладая способностью превратить даже самое предсказуемое публичное появление в оголтелый абсурд. Например, выступление на сцене премии Brit Awards в 1992-м.

The KLF дают жару — пиротехника, фейковые костыли, пулемет с холостыми патронами — на сцене Brit Awards '92 вместе с хардкор-панками Extreme Noise Terror


Истоки безобразия под вывеской The KLF

В нынешнем году проекту исполняется 30 лет. Изначально арт-критик/гитарист Джимми Коти и импрессарио/продюсер Билл Драммонд собрались в 1987-м под вывеской The Justified Ancients Of Mu Mu, но спустя два года переименовались в The KLF. Помимо 30-летия самого дуэта, в 2017-м исполняется 23 года самому известному перфомансу коллектива — сожжению миллиона фунтов стерлингов.

23-летие точно не назовешь круглой датой, но для The KLF это число имеет судьбоносное, центробежное значение. Дуэт, чья творческая философия базируется на анархических, ситуационистских и криптологических идеях, почерпнутых из книжной трилогии Иллюминатус!, раз за разом возвращается к числу 23: упоминает в треках, устраивает одноразовые воссоединения на сцене на протяжении 23 минут и так далее. После акции с сожжением настоящего миллиона фунтов, Коти и Драммонд сказали, что не будут комментировать этот инцидент 23 года, потому что подписали контракт с пунктом о неразглашении.

Цифра 2 означает мышление, построенное на общепринятых принципах. Цифра 3 — мышление, выходящее за рамки любых принципов. Конформизм и нонкоформизм. The KLF не могли не влюбиться в число 23 и его противоречивый смысл

Обозначенное время истекло, и мы наконец сможем узнать правду? Возможно. Но скорее всего нет — в случае с The KLF запрещается питать хоть какую-то уверенность и рассчитывать на предсказуемость. Во вселенной британского дуэта ничего не лежит на поверхности, а в дебрях скрытых месседжей легко заблудиться даже искушенному арт-критику.

The KLF можно назвать первыми «рок-звездами» танцевальной музыки: от непресказуемого поведения с уклоном в дебош до соответсвующего визуального имиджа и атрибутики


Добро пожаловать в настоящее

1 января 2017 года. Пока самые стойкие и выносливые после новогодней ночи пытаются вернуть свои показатели в норму с помощью минералки и новой порции эмбиента, на YouTube появляется загадочное 40-минутное видео под названием KLF 01 01 2017 WTF FOUND VHS. Странный ролик оказывается коллажем из клипов, который избранные поклонники The KLF имели возможность наблюдать в бристольском кинотеатре Cube Cinema в 2015-м на специальном мероприятии в честь группы. Возвращение главных провокаторов в истории хаус-музыки обретает все более реальные черты и начинает казаться неизбежным.

То самое странное видео, загруженное на YouTube в первый день 2017 года

DJ Food, пускай и осторожно, но все-таки предупреждал публику о грядущем камбэке The KLF в финальной записи 2016 года на своем сайте. К словам ветерана Ninja Tune и английской электронной сцены тогда вряд ли кто-то отнесся всерьез, ведь слухи о возвращении Коти и Драммонда гуляют не первый год. Механизм был запущен, дело осталось за малым — подготовить дезинформацию и начать манипулировать общественным мнением: зернистый психоделический ролик, опубликованный на YouTube стал началом новой грандиозной акции The KLF.


Фабрика грез выходит на новые обороты

Продолжением стало коммюнике в формате фабричного плаката от несуществующей компании K2 Plant Hire Ltd. Калли Калломон, редактор издания Eastfolk Chronicle и (по как бы странному стечению обстоятельств) менеджер Драммонда, обнаружил его во время прогулки и прислал в редакцию The Quietus. Так планы The KLF на возвращение в 2017-м получили парадоксальное и, вместе с тем, официальное подтверждение.

Дуэт в очередной раз путает следы и меняет логические акценты, отрицая причастность к ранее появившемуся видео, предупреждает журналистов и просто любопытных держаться подальше от «развенчания, глорификации или воскрешения» их исторического наследия и творческого багажа. Снова примеряет вывеску The Justified Ancients Of Mu Mu. И очень крупным шрифтом задается вопросом «2017: что за хрень происходит вокруг?». Можно не сомневаться, у The KLF есть свой громкий ответ и причина, иначе бы весь этот многокомпонентный перфоманс не затевался вообще.

Самая обнадеживающая и информативная часть плаката-заявления утверждает, что в данный момент Коти и Драммонд «заняты в цехе индустриального освещения», но результаты их работы не получат публичную огласку до 23 августа.

Пометьте 23 августа 2017 года в своем календаре — готовится масштабная провокация от одного из самых неоднозначных электронным дуэтов в истории музыки

Классический альбом Chill Out — в качестве бонуса

Будет ли это сингл, альбом, фестивальное или клубное выступление, парад, забастовка, массовая распродажа или что-то еще, по большому счету, не делает существенной разницы. Важно то, что The KLF уже просто серьезны настроены вернуться: будет громко, противоречиво, опасно и необычно. 2017-й получил очень резвый старт, и это не может не радовать.

18 января 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий