Грибы — «Дом на колесах». Мнение

Мимо альбома Грибов не пройти. После феноменального успеха Интро (только на YouTube количество просмотров перевалило за 6 миллионов) и широкого резонанса сингла Копы загадочный украинский хип-хоп коллектив анонсировал первые концерты. Интернет отреагировал волной ироничных замечаний: «Концерт из двух песен? Ха-ха-ха!».

Грибы молчали. Зачем какие-то пояснения, если логотип после первого же трека рисуют на стенах домов в спальных районах от Киева до Владивостока? Зачем отвечать на упреки и колкости про «два трека», если билеты на концерты разлетаются за считанные часы?

За широкими спинами Грибов стоит опытный продюсер Юрий Бардаш — глава лейбла Кружева, человек, ответственный за успех проекта Quest Pistols, группы Нервы и певицы Луна, в прошлом би-бой, человек, пропитанный урбан-эстетикой, — в Грибах таинственный продюсер проявил себя наиболее полно.

Мастер-класс по продюсерскому ремеслу. Новое слово в работе с вирусным контентом. Так нагло, дерзко, уверенно и эффектно в наших широтах не заявлял о себе почти никто

Конец прошлой недели. И вот вам, как снег на голову: дебютный альбом Грибов: семь новых треков, два уже хорошо известных хита. И это только первая часть. Вопрос, чего ждать от концертов отпал сам собой. Та самая Интро в конце лонгплея, усажена в релиз так, словно можно было обойтись и без нее. В плане звучания — никаких неожиданностей, в отношении самого материала — реакция сродни той, что вызывают сложные фокусы или трюки: удивление, восторг, немой вопрос — как?

Грибы — Интро

Да, эта музыка может быстро надоесть. Да, она бьет прямо в лоб. Но до чего же технично, вкусно, задорно и калорийно! Мозг не успевает сразу реагировать на все шутки, крючки, хитовые припевы-запевы, что несутся пулеметной очередью под мощный бас и олдскульный бит — трек за треком, первые две трети альбома. Юмор, стеб, самоирония, стилизации, приколы скрыты не только в текстах, но и в музыке. Саунд Грибов нарочито аутентичный — это конец 80-х и начало 90-х — золотая эпоха хип-хауса, брейкданса, рейва. Кто-то называет их музыку модными терминами вроде джи-хауса или трэпа, но это все мимо. Грибы — чисто пародийный жанр, с 2016-м здесь не заигрывают. Ритм-секция из почившего майами-бэйса в треке Пудинг, сепмлы из Afrika Bambaataa, приветы широко известным в узких кругах 2 Live Crew, DJ Magic Mike.

Коллектив много обвиняют в архаичности, вторичности, мол, опоздали вы с этим звучанием, ничего нового. Но тут решаются иные задачи, Грибы конструируют музыкальный памятник беззаботному детству поколения нынешних 30-летних: широким джинсам, самодельным скейтбордам и летним фристайлам на набережной Ялты. Им глубоко плевать, как это коррелируется с текущими трендами. К тому же, молодежь — те, кому сейчас 18-23 — с щенячьим восторгом воспринимают эту эстетику. Не придумав своего, они упоенно носятся по секондам в поисках мастерок Adidas, барсеток и варенок с высокой талией — трэш-моды 90-х, рожденной на изломе советского дефицита и бума фарцовщиков. Взгляните любой фотоотчет с киевских рейвов Схема или московских Скотобоен и убедитесь в этом сами.

Здесь же, кстати, и основная причина прорыва Грибов, понять которую пока в силах не все. Бардаша и компанию обвиняют в чрезмерной эксплуатации «запрещенных приемов»: романтика улиц, босяцкий сленг, все эти «пацанские расклады» и гоп-эстетика, выведенная на вершину чартов. Эстеты стонут, неимоверными усилиями, десятками новых талантливых-фирменных-анлогязычных артистов пытаются снять аудиторию с «иглы» Круга, Михайлова, Ноггано, Сявы, Гуфа, Кровостока (в широком смысле это все одного поля ягоды). Но тщетно, приходят условные Грибы и снова туда же — в тонированные девятки, на рынки с MP3-дисками и в шашлычные с дискоболом.

Так что эти претензии тоже мимо. Грибы ведут игру в игре, фиксируя момент куда тоньше, чем делают это те, кто просит «одуматься» и не возвращать в моду осевшую труху провинциального дурновкусия. Ведь если внимательно прислушаться к текстам, то между «не гони так гнать», «позвОнишь», «сыш», «базару нет» можно расслышать и офис-кондишн, три-джи, пушап, джэк дэниэлс и лоурайд.

Грибы — это угарные танцы на закате эпохи социальных иерархий. Пестрый коллаж про мимикрию. Сладкий пряник для поколения продвинутых мальчиков и девочек, которые тоскуют по суровой житухе дворовой шантрапы. Больше не разобрать, где кончается юмор, притворство и начинается реальность

Гоша Рубчинский рядит молочных мальчиков в прикиды для урок и срывает овации; интеллигенция ботает по фене в Facebook и кайфует, как смачно и лихо можно послать собеседника к х**м, обсуждая новый фильм Николаса Рефна; хипстеры подкатывают на уши черные плевки, бьют много тату и бреются под ноль; нежные и ранимые работники теплых коворкингов стремятся выглядеть как лимита на кортах — бесполезные бездельники, ведущие позорный образ жизни. Владельцы ларьков, точек на рынке, коллекторы, кидалы-менялы, торговцы сливами бензина и прочие успешные люди тем временем напротив рядятся в уют и комфорт растущих благ цивилизации: вальяжно расхаживают по торговым центрам, жуют маффины и капкейки; мужичье с лицом-лопатой с гордостью носит плюшевые серые костюмчики Dsquared2, делает маникюр, пилинг и чистку лица в стеклянных кабинетах.

Грибы — Копы

Все смешалось, превратилось в винегрет из внешних признаков цивилизации, стеба, эстетики вырождения и кретинизма, за которыми совсем не разобрать, кто есть кто. Больше нет никакой «музыки для гопников», которой так боятся музыкальные критики, как нет и самих гопников. Грибы только начинают свой путь, но уже очень скоро широким мазком проявят весь абсурд текущего момента.

Еще неизвестно, где отжигать под их треки будут громче и жарче: на дискотеке Пчелка в вестибюле ДК шахты Красная Звезда или в столичной Стрелке и Симачев-баре. Есть подозрение, что и там, и там — только так зейтгейст берут в круглые скобки.

Грибы — Велик
17 ноября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
ВСRVTO 17 ноября 2016 22:36
Ну куда же без них..
Ответить  
Flaer Smin 17 ноября 2016 22:42
Типа грибы, типа грибы... Как и Пика со своим "Патимейкером" - временное явление для всего того, что так любит хавать народ...
Ответить  
musicount 17 ноября 2016 23:08
Грибы - гов-но.
Ответить  
ROCKΞTMΛN 17 ноября 2016 23:12
Прочитал коммент ToM O. (не в обиду) НО ... из за такой шляпы и опопсели все ...
Как патимейкеры и патишейкеры ...
Любое творчество достойно уважения...Но,для меня это очередной шлак для нынешней молодёжи ...
Ответить  
Sasha Brusov 17 ноября 2016 23:19
Грамотно пиарются чуваки. Даже Навальный твит замутил про них. В остальном, хз, что тут хорошего.
Ответить  
МИМИМИ 18 ноября 2016 0:03
лучше бы и не заходил...
Ответить  
Narcotic Chill (Maxi Marihuana) 18 ноября 2016 1:09
Грибы, послушал недавно их, и это сейчас популярно? музыка для деградации, музыка на один раз послушать и забыть.
Ответить  
Stan Wise 18 ноября 2016 2:25
Был уверен, что Грибы - сезонное явление, но куда тут денешься, когда тот же Пика с одним треком и на гастроли поехал (я даже был на его выступлении), и коллабы с каспийским грузом делает. В общем, к успеху идет. А тут только трек в сети засветился - уже 100500 ремиксов тебе от трэпа до фьюч хауса, которые звучат в 9 из 10 ночных заведений. То, что в кресле продюсера не лох сидит - это было понятно сразу, но вот что бы так. Что сказать, молодцы парни!
Ответить  
Cj P.A.D. 18 ноября 2016 3:28
Чот херня какая-то... Не оценил.
Ответить  
IIIokME 18 ноября 2016 9:38
Да ладно чо судачите то?))) Выж сами и популяризируете подобные проекты путем создания таких вот постов и таких разговоров))) это не только Грибов касается))) И это нормально. Смиритесь и примите это.
Ответить  
Al 18 ноября 2016 10:09
aхуенно!
тру underground
Ответить  
Bylenkoff 18 ноября 2016 13:42
Добра всeм))) Мой голос для тeх, кто нe прочeл мeжду строк...
"Успeть из гавна наковырять золотишка..."
И эта СХEМА - удивитeльно до сих пор прокатываeт...
И как обычно из Урского "гавна" будут выковыривать Рскоe "золото"...
Ужe счас понятно на какой рынок пытаются пeрeкинуть эту грибницу...
ОООООО цeлях умолчу...
Поучитeльноe видио, гдe идeт инфа о жизни в Урe...
Ничeго личного...только бизнeсс...
Ответить  
L4 18 ноября 2016 17:17
Фиговинка какая то... Не впечатлило...
Ответить  
musicount 26 ноября 2016 1:45
"саморазвивающийся коллектив"

Ответить  
Petr Ozernoy 19 декабря 2016 22:46
- сынок, почему от тебя говном пахнет, ты что опять русский реп слушал?
- нет мам, друзья слушали, а я рядом стоял
Ответить  
!"id"!_Vocalist_Day_ 19 декабря 2016 22:52
Прикольные темки!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий