Все, что нужно знать об Ultra Music Festival 2016

Этот день настал. Долгожданный Ultra Music Festival снова готов перевернуть сознание десяткам тысяч тусовщиков из разных стран мира килотоннами света и звука. В прошлом году мы посвятили UMF многосерийный спецпроект, досконально разобравшись, в чем же суть «феномена Ultra», проследив историю фестиваля и оценив степень его влияния на мировую сцену.

Нет смысла снова говорить о том, что это одно из важнейших музыкальных событий года и подробно объяснять почему. Вам проще освежить в памяти наши прежние тексты.

Ultra давно уже больше, чем фестиваль. Это глобальный международный бренд, который год за годом укрепляет позиции и продолжает экспансию далеко за пределами Америки. В этом году здесь снова готовится грандиозный праздник музыки и впечатляющее изобилие имен, артистов, сенсаций, масштабных шоу.

Первое, что бросается в глаза при ближайшем рассмотрении программы этого года — многообразие представленных стилей и разных сцен. Мы прогнозировали такой ход эволюции Ultra прошлой весной, и уже сегодня это становится реальностью.

Из EDM-аттракциона, на котором правят герои SFX, Ultra Festival наконец превращается в идеальную версию себя. Это сбалансированный, универсальный проект, охватывающий лучшее и подающий это зрителю со свойственным американцам излишеством

Судите сами, еще несколько лет назад при всем своем масштабе Ultra оставался явлением, о котором музыкальная пресса не считала нужным говорить всерьез. Ну, подумаешь, где-то там в Майами, фейковые суперзвезды Гаррикс, Аоки, и что-то там «лайк майк» развлекают молодежь из богатеньких семей. PLUR-эстетика... все от пят до ушей в пестрых фенечках, майках и фосфорных браслетах. Глотают розовые таблетки, запивают водкой с энергетиками. Обычная студенческая дискотека, раздутая до масштабов Диснейленда.

Но в штабе Ultra понимали, какие вызовы может поставить завтрашний день. Ставка исключительно на бигрум и прочие шумные стадионные стили была бы опрометчива. И уже в прошлом году здесь начали думать на несколько шагов вперед. Так появилась сцена Resistance, где для кучки зевак и в глубокий минус для организаторов отыграли первые лица из рейтинга Resident Advisor.

Российский блоггер Alex Miami ведет прямые трансляции с места событий

Сегодня их гораздо больше, а аудитория растет с каждым днем. Такими темпами Майами мог бы стать в некотором смысле новой Ибицей — местом встречи совершенно разных людей, каждый из которых находит то, что ему нужно.

Перейдем к именам. Мелкий, но важный нюанс новоприобретенной корректности от идеологов UMF — перечень артистов на основной афише, составленный в алфавитном порядке. Больше никаких «ГЕТТА, ТИЕСТО, АВИЧИ!!!» на пол-афиши и унизительным мелким шрифтом всех остальных. В первых же рядах рядом с Afrojack, Deadmau5 и Ван Бюреном красуются имена Caribou, Crystal Castles, Chet Faker. Вот новый облик Ultra Music Festival. Вот новая идеология: «Да, мы заработали миллионы на самой примитивной музыке. Но это дало нам колоссальные возможности для того, что сделать фестиваль вашей мечты, в качестве наполнения которого нас теперь сложно упрекнуть».

Пройдемся по сценам. Уже завтра на главной площадке откроет фестиваль один из его символов и главных персонажей масштабной рекламной кампании — Мартин Гаррикс. Вместе с ними ночь на Main продолжат DJ Snake, Kaskade, норвежец Kygo и прочие. В следующие два дня здесь же будут в основном герои топа DJMag и парочка местных звезд вроде Tommie Sunshine.

Куда интереснее дела обстоят на «живой сцене». Miike Snow в день открытия (надо понимать, что эта группа тесно связана с успешным EDM-проектом Galantis) и выше упомянутый Caribou. Здесь же в субботу появятся The Prodigy (а как же хейтерские выпады Хоуллетта в адрес современной диджей-сцены?) и обласканные критиками Bob Moses.

Кстати, Prodigy уже выступали на UMF в Майами в 2006 и 2009

На площадке Карла Кокса и друзей — предсказуемые ветераны. На вечеринке у Ван Бюрена — Эрик Придз. Снова предельно крутой состав техно и тек-хаус артистов на новом танцполе Resistance, который активно спонсирует клуб Space Ibiza (чем не сенсация?). Своя сцена у OWSLA (лейбла Скриллекса); непозволительно много дебютантов драм-н-бэйс и транс-сцены на Oasis и Stage 7.

И наконец новые важные особенности. Синхронно с началом фестиваля стартует глобальное вещание одноименного UMF Radio, в эфире которого будет не стрим выступлений, а вполне самодостаточная автономная сетка, забитая эксклюзивными сетами артистов, которым до попадания в программу фестиваля осталось сделать несколько последних уверенных шагов. Кроме того, в основном расписании анонсирована программа UMF в Японии и Южной Корее, где стоит ждать таких артистов как Laidback Luke, Robin Schulz, Duke Dumont и модного француза Tchami.

Надо сказать, что в 2016 году география Ultra Worldwide существенно расширилась. И, кстати, фестиваль в Майами уже утратил право «первой ночи». Начало новой масштабной эпопее было положено еще в феврале грандиозным рейвом в ЮАР. В дальнейшем танцевальное «U-безумие» ожидает не только привычные Хорватию, Сеул, Рио и Буэнос-Айрос, но и экзотичные для клубной сцены города вроде Манилы (Филиппины), Тайбэя (Тайвань), Бангкока, Лимы (Перу), Санта-Круза (Боливия), Асунсьона (Парагвай) или Сан-Хуана в Пуэрто-Рико. И это еще далеко не полный список.

Одно из ключевых прошлогодних выступлений

Жаль, но в этом списке по-прежнему нет Москвы или Санкт-Петербурга и нам по-прежнему остается довольствоваться многочисленными онлайн-трансляциями. К ним мы вернемся позже и расскажем о лучших моментах фестиваля. А пока, как говорится, it has begun!

18 марта 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
An10a 18 марта 2016 19:52
Хм... отрадно слышать, что фестиваль развивается.
А не залип на тупой бигрумщине.

Ждемс у нас.
Ответить  
Helgi 19 марта 2016 9:17
Видимо самим артистам он уже надоел, я про бигрум.
Ответить  
Helgi 19 марта 2016 9:44
Хотя, послушал сет Армина, ничего нового - музыка "постояли-попрыгали, опять постояли-опять попрыгали"
Ответить  
Helgi 20 марта 2016 22:40
Послушал сет Гаррикса - те же лапти, ничего нового.
Ответить  
DENNY 22 марта 2016 1:30
Так послушай сэты Deadmau5, Carl Cox, Richie Hawtin, сэты с Resistance Stage. На фестивале, бигрума процентов 30.
Ответить  
DJ Art Creative 18 марта 2016 22:13
Всё, что нам надо знать - это то, что никто из нас туда не поедет :)
Ответить  
musicount 18 марта 2016 22:25
Говорите за себя, Артём.
Ответить  
DJ Art Creative 18 марта 2016 22:33
а ты что, билеты уже заказал? :)))
Ответить  
musicount 18 марта 2016 22:47
Я уже там, лежак занял.
Ответить  
DJ Art Creative 18 марта 2016 22:49
передавай привет Армину
Ответить  
musicount 18 марта 2016 22:54
Как вовремя. Он уже спрашивал про тебя и деньги, которые ты торчишь.
Ответить  
DJ Art Creative 18 марта 2016 23:13
И помнит же, чертяка. Я думал, он тогда в хламину был.
Ответить  
Dj Rinat 18 марта 2016 22:31
EDM-фестиваль Alfa Future People жи есть =)
Ответить  
Helgi 19 марта 2016 9:15
" и что-то там «лайк майк» " - чувствуется пренебрежение и скрытый негатив к дуэту)))
Ответить  
Кирилл Касьянов 19 марта 2016 11:55
как поиграть на умф?)
Ответить  
Razen Tarrato 19 марта 2016 16:07
Что мне нужно знать об Ultra Music Festival, мне там не выступать...
Ответить  
Razen Tarrato 19 марта 2016 16:08
...ведь я лучше этого:D
Ответить  
Skyfield 20 марта 2016 23:22
Привоз артистов интеллигентной музыки - лишь эксперимент. Если не окупится, организаторы сделают шаг назад, и 17 год снова ознаменуется афишами "ТИЕСТО-ГАРРИКС-ОВИЧИ" и доминированием бигрума.
Ответить  
L4 21 марта 2016 14:56
Эхх... Жалко что никого из известных мне хардстайлеров, хардкорщиков не пригласили туда! Уповаю на трэпстайлеров Yellow Claw...
Ответить  
Уханов Роман 22 марта 2016 10:41
это уже другой фестиваль!
Ответить  
L4 22 марта 2016 11:21
Про который(ые) тут не пишут, а жаль(((...
Ответить  
Уханов Роман 22 марта 2016 16:41
Интересно почему?
Ответить  
L4 22 марта 2016 18:44
Не знаю...
Ответить  
DJrelex 24 марта 2016 6:56
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий