Готовы ли компьютеры заменить диджеев?

Никто не ставит под сомнение способности машин, но зачастую нас отталкивает излишняя механизированность, холодность и неестественность их «произведений». Пока что искусственный интеллект отстает от своего создателя в плане импрессивности подачи материала и его концептуальной составляющей. Но уже в ближайшем будущем мы сможем стать свидетелями переломного для арт-роботов момента признания (или провала) перед широкой публикой.

Мечты Kraftwerk про тотальную роботизацию человечества могут осуществиться гораздо раньше всеобщего выхода киборгов на рынок труда и услуг в одной из наиболее проблематичных для искусственного интеллекта сфер деятельности — творчестве

Дартмутский колледж города Гановер в США объявил о проведении академического конкурса, цель которого — проверить способность компьютера создать произведение искусства, не уступающее в убедительности человеческому. Помимо литературного и изобразительного этапов, в музыкальной части конкурса компьютер должен будет сыграть диджейский сет.

Кажется, они все предвидели

Председатель конкурса Дэн Рокмор комментирует идею: «Исторически сложилось так, что даже в моменты наибольшего прогресса в области искусственного интеллекта люди часто начинают говорить, что компьютер не нарисует закат или не напишет красивый романтический сонет. Мы решили задаться вопросом, так ли это на самом деле?».

Таким образом, никто не ставит под сомнение диджейские способности компьютеров (какой фурор в свое время сделала функция auto mixing в пресловутом Virtual DJ); суть вопроса — способны ли мы на слух отличить человека-диджея и его компьютеризированный аналог? Именно такая постановка и станет ключевой в академическом конкурсе Дартмутского колледжа, который пройдет во время учебного года 2015–2016.

Здесь будет решаться судьба человека в роли диджея

В апреле 2016 года шесть компьютеров-финалистов музыкального этапа сразятся с шестью обычными диджеями на танцполе в реальном времени. Плейлист из тысячи треков каждый конкурсант получит в свое распоряжение непосредственно перед началом. Жюри и публика не смогут увидеть, кто на самом деле играет за микшерным пультом — финалисты выступят за ширмой.

Победитель завладеет призовым фондом в 3 тысячи долларов, но нас по-прежнему гложет вопрос, на что их потратит робот-триумфатор в случае выигрыша?

10 июля 2015

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Loungeman 10 июля 2015 14:12
с железякой на брудершафт не выпьешь!
Ответить  
Dub Dj's Project 10 июля 2015 14:13
+
Ответить  
dark void 10 июля 2015 18:54
Это Вы просто малопьющий ))
Ответить  
Loungeman 10 июля 2015 19:21
не надо выкать, я не ветошь! наливай, а то уйду!))
Ответить  
dark void 10 июля 2015 19:25
Столько смешного сразу, здорово!
Ответить  
Stefan Laway 10 июля 2015 14:14
Давно пора.
Ответить  
Dmuz(V&S) 10 июля 2015 14:32
По сведению машина по-любому уделает живого ди-джея. Но пока не готова предоставить слушателям какие-то творческие моменты этого процесса. И, как мне кажется, в обозримом будущем это не изменится. Машина она и есть машина. В музыке для людей рэндом прокатит лишь в связке с человеком...
Ответить  
Helgi 10 июля 2015 15:14
А сейчас этого нет? А как же кнопка sync?
Ответить  
Graver 10 июля 2015 16:20
скрейчеров нет, махателей гривой да
Ответить  
Azamat Sartaev 10 июля 2015 16:48
Представляю 2050 год, аля ТЕРМИНАТОР у пульта, да какой пульт... музыку сочиняет на ходу в онлайн режиме, под новый стиль ROBO TRANCE и PROGRESSIVE ROBO HOUSE. Апокалипсис Ё..ь.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июля 2015 17:01
компьютеры будут лучше живых диджеев
Ответить  
Эквип 10 июля 2015 17:23
И нынешних диджеев можно будет начать уважать, когда им придётся пойти на завод.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июля 2015 17:26
да нужны были эти изнеженные рукожoпы на заводе, думаешь?
Ответить  
Эквип 10 июля 2015 17:28
самокритично
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 10 июля 2015 17:44
я не диджей, мне как-то пофиг.
Ответить  
DJ Mike PANDA 10 июля 2015 17:45
Вообще если бы это было возможно ди джеи не нужны бы были еще в 60х когда изобрели музыкальные автоматы.
Ответить  
UniversAll Axiom 10 июля 2015 18:16
когда AI начнут само обучаться на полную катушку, они смогут писать такую музыку от которой будет летальный исход)от полученной эйфории или страха
Ответить  
Дмитрий Малышев 10 июля 2015 20:53
Никакая машина не сравнится с человеком
Ответить  
NUXCIDE 11 июля 2015 3:54
Согласен!!!Эмоции,радость!А сам настрой и душу им не передать!Уж музыкантов не трогайте своим искусственным интеллектом=)
Ответить  
эмоции радость это всё те же колебания которые считываются приборами , и в таком случае робот еще сможет даже понять что нужно поставить дальше и сделает это правильно с максимальной вероятностью опираясь на большинство в зале . к примеру что лучше будет продолжать разгонять по настроению или же немного ослабить чтоб люди смогли зайти удобно на второе дыхание и потом уж прокачивать дальше . вопрос лишь в том сколько будет стоить организация такого мероприятия =) даже если в моём городе к примеру сделают такой один клуб все туда не пойдут , потому что мнения будут делится на предпочтения живого диджеинга и рободиджеинга ) и у человека всегда будет преимущество , робот не вызовет у людей чувств - так как все будут осознано понимать что это машина , может потом когда будет искусственный интеллект будет развит в полной мере .
З Ы а так страшно даже подумать что смогут творить с людьми в зале при правильном программировании робота =) зомбировать точно будут
Ответить  
Deniko 16 июля 2015 17:16
Эмоции, свободно считываются.. сейчас речь синтезируют и считывают.. думаю проблем с считкой эмоций тоже не будет! всё будет изменяться по мере набора информации (опыта) у машин. Единственное что сочинить музыку они врятли пока смогут.. а сводить и ставить легко.. Если трекам зададут опять же люди логично эмоцию..
Ответить  
Maharius 10 июля 2015 21:02
Машине не будет хватать харизмы отдельных человеческих экземпляров. Впрочем... Т-800 за пультом - было бы весьма эффективно. К такому не подойдёшь, мол, братан, смени пластинку дэцал, поставь наше.
Ответить  
Кэп 10 июля 2015 22:19
диджеев да, атмосферу и непредсказуемость нет.
Ответить  
Lera S. 10 июля 2015 23:56
Сразу в мыслях возникает образ той морды центрального процессора из фильма Я робот.
Ответить  
JACOBSON M.J. 11 июля 2015 1:59
очень интересный обзор
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 11 июля 2015 4:35
Хорошего диджея машина никогда не заменит, она не в состоянии дать энергетику, сможет лишь безупречно свести, скопировать, но это будет идеальная, но бездушная копия при полном отсутствии энергетики. Сейчас армия джедаев, благодаря всяким техническим ухищрениям, идеально с техничкой точки зрения играют, но не в состоянии зачастую на тот драйв, который дают "старики". Пример - Норман Кук. С технической точки зрения он играет средненько, но вы попробуйте "удержать" 250 тысяч человек в едином порыве на Брайтоне - на такое способны единицы, здесь нужно побольше, чем просто талант.
Ответить  
большинство людей тянется просто на массовку =) так что никогда не обольщайтесь слишком , если будет запланировано собрать на робота миллион то соберут миллион и он в силах будет удержать , так как людей держит сама массовка и количество людей и чем больше массовка тем больше выхлоп адреналина и само напряжении , это так же как с паникой чем больше народу тем сильнее паника . а машина сможет не только заменить но еще и уделает большую часть нынешних дж в плане сведения и контроля за настроением .
Ответить  
DJ DISCO (Andrew Schmidt) 11 июля 2015 10:40
Я н обольщаюсь. Это опыт более, чем двадцатилет работы с аудиторией. В противном случае давно было бы выгодней со всех позиций убрать ко всем чертям расплодившихся несговорчивых диджеев и заменить их программой с плейлистами составленными учредителями заведений. Технически это уже давно возможно, на эфирных радиостанциях давно такое практикуется. Многие программы "понимают" долю, "квадрат", выставляют автобалланс уровня и частот. Да собственно появились такие "роботы" и среди живых "диджеев", которым пофиг, главное - работа, деньги, им сказали рамки формата и названия фонограмм, они в этих рамках и "работают". А "заводят" толпу в таких "заведениях" профессиональные ведущие, эМ-Си. И таких заведений полно, возьмите хотя бы теже московские "ХХХХ", энергетики - ноль. Зато все четко, по плейлисту, это порятка полусотни композиций, играющих каждый рабочий вечер. (Костя, прости, если читаешь эти строки, но мое мнение неподкупно, для меня "иксы" - мертвый бар, здесь нет ничего личного, для тебя - бизнес, у меня иная точка зрения). Я уже писал на форуме, повторюсь, как стал в свое время резидентом международной сети "Buddha Bar" и легендарного столичного "The Real McCoy": владелец "Buddha Bar" на проходившем кастинге, в котором участвовало более полусотни диджеев в момент прослушивания подошел и сказал "играй не то, что модно, играй то, что любишь" - я послушал его, играл то, что чувствовал и любил, что было несколько не в формате заведения, потом, гдето спустя час подумал, что обо мне уже забыли, собрал вещи и пошел, на улице меня догнал менеджер и попросил вернуться, сказали, что все понравилось, мне предложили контракт. В "The Real McCoy" история была чуть иная, там уже поменялось несколько десятков человек, также были прослушивания, дело проходило в будний день, во вторник, кто-то играл до меня, предложили свое видение, поставив одно условие - никакого "электрохауса" и русской попсы, тоже встал и стал играть свою тему, так вот случилось то, чего никогда не было - немногочисленные посетители уже на начале второго трека выскочили на танцпол. А звук работал на треть мощности, свет вообще был отключен, то есть по сути шел фон. Так на три года застрял в том месте. И вы хотите сказать, что математический алгоритм способен на энергетику? Вы либо очень наивны, либо совсем не в теме, это Вам скажет любой музыкант (я имею ввиде не диванных диджеев портала, а настоящих профессионалов, работающих в поп, рок- музыке, джазе, классике, не важно. Это то неуловимое, что никогда не сможет машина, это - душа. Имитировать - да, но это будет лишь имитация, никакой энергетики, а лично для меня это просто акустический шум. И примеров тому масса.
Ответить  
Мax@ON 11 июля 2015 8:25
Робот он и в африке робот, но вот атмосферу людей он понять не сможет... а диджей он ведь обязан это делать - то есть чувствовать, какой именно трек поставить в данный момент!)
Ответить  
Paw Luk 11 июля 2015 11:58
По моему уже заменили)
Ответить  
Evgeniy Mckolin 11 июля 2015 20:39
Не один робот не способен почувствовать настрой танц пола,как не настоящий диджей...
Ответить  
Rados 12 июля 2015 1:56
идите на хер роботы
Ответить  
THanderson 12 июля 2015 4:13
моё личное мнение, и я думаю с ним согласятся, это что робот может только помочь, а истинного диджея ничто не заменит)
Ответить  
musicount 12 июля 2015 20:56
Дафт Панк смогут работать под прикрытием
Ответить  
Igor Sense 13 июля 2015 3:39
Пока компы не научатся улавливать настроение толпы, этого не произойдёт.
Ответить  
Lord House 13 июля 2015 9:49
А как же восстание машин?
Ответить  
MAX CARNAGE 13 июля 2015 10:55
Кнопка "Sync" одобряэ!!!
Ответить  
adsha 14 июля 2015 11:14
Ну, заменят человека роботом. А кто же будет лажать и случайно этим откроет суперкачающую фишку?
Ответить  
DJ Scot (Terminator) 14 июля 2015 19:02
Провокационный вопрос.
Диджей начинает понимать, что и как надо делать с танцполом минимум через 3-4 года после того как встает за вертушки. Улавливать настроения и энергию людей и того позже.
Ответить