SoundCloud находится под угрозой исков от крупных лейблов и может закрыться

Для одного из самых востребованных музыкальных сервисов наступили тяжелые времена. SoundCloud может постичь незавидная судьба популярного сайта Grooveshark, который рухнул под тяжестью многочисленных исков со стороны лейблов в течение этого года. Это вполне справедливая аналогия, если вспомнить что Grooveshark был одной из первых крупных платформ для прослушивания музыки онлайн (а также для создания плейлистов, многие из которых включали композиции, загруженные на сайт обычными пользователями).

Grooveshark уповал на ту же лазейку в законах об интеллектуальной собственности и авторском праве, что и SoundCloud, не выплачивая отчисления исполнителям и звукозаписывающим компаниям. Крупные лейблы и музыкальные ассоциации терпели больше шести лет, но в итоге уничтожили Grooveshark. Теперь существует вероятность, что SoundCloud может постичь та же участь.

Так сразу несколько источников утверждают, что Sony Music Entertainment, Universal Music Group и Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) готовят судебные иски против SoundCloud, обвиняя популярный сервис в «неоднократных массовых нарушениях закона об авторском праве». Грустные истории о целых каталогах артистов, которые сервис вынужден был удалять с сайта под давлением издающих лейблов, давно известны, но подобный шаг со стороны гигантов музыкальной индустрии грозит последствиями совершенно иного масштаба.

Драматизма ситуации придает и тот факт, что судебные разбирательства могут начаться за считанные недели до запланированного в SoundCloud запуска ряда платных подписок, которые должны обеспечить необходимую монетизацию для выплаты роялти артистам и лейблам

При этом платформа видит себя и как провайдера в бесплатном сегменте, где деньги приносит встраиваемая реклама. Такой же политики придерживается самый крупный коммерческий сервис потокового воспроизведения Spotify. Однако подход совсем не устраивает лейблы, которым деньги нужны здесь и сейчас, а не после теоретической миграции пользователя из freemium-категории в число платных подписчиков.

У мейджор-лейблов накопилось к SoundCloud масса претензий. Им не нравятся принципы ведения бизнеса, которыми руководствуются в компании. Не нравится отношение к партнерам и совсем не устраивает риторика представителей SoundCloud, их тон в ключевых переговорах. Выбранный компанией стиль поведения полностью отражает личную позицию жесткого и неуступчивого создателя и владельца сервиса Александра Льюнга.

Но все это лишь полбеды. В последнее время массовый характер приобрели случаи, когда диджеи, использующие SoundCloud как площадку для размещения миксов, сталкиваются с блокировкой контента по требованию компаний вроде Sony, которые заявляют о нарушении копирайта. Это очень проблематичная для сервиса ситуация, из которой он вряд ли способен выйти без потери лояльности пользователей. Хотя SoundCloud непосредственно не виноват в участившихся инцидентах с блокировкой контента, обоюдное давление со стороны артистов и лейблов на фоне возможных судебных разбирательств явно подрывает позиции платформы и делает пессимистичными прогнозы на будущее.

Даже, казалось бы, позитивные новости о подписании эксклюзивного соглашения с крупным консорциумом независимых лейблов Merlin, который представляет интересы более 20 тысяч компаний, звучат не очень убедительно. Такое же соглашение с Merlin заключал и ныне почивший Grooveshark за пару недель до закрытия. Даже определенный прогресс SoundCloud в переговорах с небольшими лейблами не сможет спасти сервис от организованной травли со стороны крупных компаний, контролирующих большую часть рынка, оказывающих на него огромное давление и принимающих ключевые стратегические решения.

Справедливости ради нужно отметить, что единственное исключение из правил — это специфический контракт SoundCloud с Warner Music Group, в результате которого мейджор получает 5% от всех доходов сервиса. Но и данное соглашение носит сомнительный характер и вызывает подозрения в прозрачности, ведь этот сценарий стал возможным благодаря стараниям Стивена Брайана, старшего вице-президента SoundCloud по развитию бизнеса и стратегическому планированию, который недавно уволился из Warner, а потому имел определенный материальный интерес и неформальные связи в обеих компаниях. Но 5%, которые насытили Warner Music Group, вряд ли соответствуют аппетитам других монстров вроде Universal и Sony. Они предсказуемо хотят гораздо большего на фоне катастрофического падения физических и цифровых продаж и выхода на главную магистраль стриминг-сервисов.

Собрав воедино все противоречивые факты по теме, мы можем подвести краткий промежуточный итог. В самое ближайшее время все мы имеем шанс стать свидетелями исчезновения последней цитадели легальной бесплатной музыки онлайн без рекламных блоков и ограничений функций ради принуждения к приобретению слушателями платной подписки

Пока что пациент скорее жив, чем мертв, но напряженная ситуация вокруг компании дальше может пойти по любому сценарию от крупных издержек и вплоть до закрытия сайта в течение года.

29 июня 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
OPIUM CAMP 29 июня 2015 19:19
Обидно, досадно((
Ответить  
Katsura [uFaF] 29 июня 2015 19:20
чё это последней то а пдж а вк ? )
Ответить  
Een Stemming 29 июня 2015 19:26
ну говнюки же
Ответить  
Canned Tucky Beat 29 июня 2015 19:26
Блин, жалко будет...хорошая площадка
Ответить  
Skyfield 29 июня 2015 19:31
Ну-с, приступим:
1. Каждый пользователь отвечает за тот материал, который выкладывает на облако. Спрос и должен быть с них, а не с сервиса в целом. То, что сброд (зачастую испанский) не умеет читать правила, и заливает крутые треки "Линкен пак", которые ему скинул вчера сосед - это не проблема сервиса.
2. Очевидно, что у диджея на облаке должен быть премиум-аккаунт, иначе ему хватит времени только на пару миксов. Вывод? Пусть диджеи и отстёгивают мейджорам :) Когда не по карману станет делать очередную сборку треков с ASOT, тогда и выбирать треки начнут с умом. Мои треки пока ещё можно играть бесплатно, если что ;)
Ответить  
Katsura [uFaF] 29 июня 2015 19:33
спасиба братюньа то играть то некава тебя хоть поиграть
Ответить  
Een Stemming 29 июня 2015 19:39
> Мои треки пока ещё можно играть бесплатно, если что ;)

слава б-гу, вот это удача.
Ответить  
Skyfield 29 июня 2015 20:16
Посыл видимо не дошёл.
В свете современной дисфункции диджеев искать треки (проще ведь скачать TOP-10 Битпорта или глянуть треклист топовых диджеев и сыграть то же самое) этот подход даст возможность молодым лейблам и артистам быть услышанными.
Ведь можно покопаться, и найти неплохой трек на неплохом лейбле за бесплатно/копейки, нежели играть треки, сведённые лучшими звукарями на топовых студиях, в пиар которых вбуханы десятки тысяч долларов, и потом отстёгивать роялти в размере месячной зарплаты провинциального работника.
Ответить  
Een Stemming 29 июня 2015 21:59
В следующий раз доноси свои мысли так, чтоб потом не пришлось оправдываться.
Ответить  
IVON 1 июля 2015 23:22
А тут упс махынькая рекламка) халявааа ура
Ответить  
Canned Tucky Beat 29 июня 2015 19:34
Ребята с саундклауда решили что за них вступятся секс-меньшинства,раскрасив свой лого в цвета сегодня...
Ответить  
Een Stemming 29 июня 2015 19:40
да они бл. издеваются что ли...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 июня 2015 0:16
Да, они пока лого меняли, аж сайт упал минут на 10, я застал как раз)
Ответить  
sCRAM pROJECT 30 июня 2015 12:37
Открою секрет...
Когда к флажку курсор мыши подводишь он пишет "Home" - дом сладкий еще спасибо бл.д. не подписали! Это друзья мои АХТУНГ...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 июня 2015 17:11
Ответить  
Alex Miller 30 июня 2015 0:58
ебаа.. фу! возникло желание удалиться оттуда.
Ответить  
Superidea 30 июня 2015 1:09
я же говорил, что промо далеко не плохой сайт)) так что, гуд бай, всем, кто туда целиком ушёл, сами не знают, в какой лодке оказываются))
Ответить  
Dr. Legalize 29 июня 2015 19:53
есть еще MixCloud...
Ответить  
Ilmen Tunes 29 июня 2015 20:21
Mixcloud по-своему хорош, но у оного несколько иная ниша

Выдержка из правил пользования сервисом: Mixcloud is for Radio Shows, Dj Mixes & Podcasts. Single tracks, mashups & full albums are not permitted (c)
Ответить  
Dr. Legalize 29 июня 2015 20:28
блин, а у меня там сингл треки...
Ответить  
Vocalist Day 30 июня 2015 3:30
больше всего будет существовать именно mixcloud, т.к. там нет скачки
Ответить  
Dr. Legalize 30 июня 2015 11:46
это радует
Ответить  
Верно подмечено, такого же мнения. Хорош сервис
Ответить  
ToniO Russel 5 июля 2015 9:41
уважаемый, скачать трек или микс можно с любого сайта...
Ответить  
fuckaposter 29 июня 2015 19:55
Облачность рассеивается.
Ответить  
Waganetka 29 июня 2015 20:03
Спасите моих фоловеров.
Ответить  
fuckaposter 29 июня 2015 20:11
Типа у тебя есть фоловеры, хаха, хорошо пошутил.
Ответить  
Waganetka 29 июня 2015 20:14
Да на один день я ставлю на них фолов а они убирают.Упыри.
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 июня 2015 0:17
Есть, я сегодня лично видел, когда вторую страницу создавал там)
Ответить  
SERGIO TECH 29 июня 2015 20:08
Возможны осадки в виде фрикаделек...
www.hulkshare.com
Ответить  
Tod Pale 29 июня 2015 20:17
Регаюсь.
Ответить  
там куда ни ткнись, везде чёрные реперы.
Ответить  
Tod Pale 29 июня 2015 20:20
А нет, там косяк с датой рождения.
Ответить  
Dr. Legalize 29 июня 2015 20:32
я зашел через фейсбук. косяк в дате рождения присутствует. поставил 1 января 2015, прокатило
Ответить  
Tod Pale 29 июня 2015 20:33
Регнулся без фейбука, все нормально.
Ответить  
Dr. Legalize 29 июня 2015 20:39
зашел в настройки профиля, все поменял. норм. будем использовать :)
Ответить  
Dr. Legalize 30 июня 2015 11:48
блин там у них походу много косяков.. как-то оно все кривовато там работает. а в целом еще одна площадка и весьма многофункциональная
Ответить  
SERGIO TECH 30 июня 2015 19:34
Главное место безлимитное и бесплатно
Если тэги в mp3 прописаны,то ничего заполнять не надо, всё само пропишется...
Ответить  
Ребята, в каком формате и размере должны быть ава и обложка? Ава в jpeg небольшого расширения ни в какую не ставится.
Ответить  
fuckaposter 30 июня 2015 21:15
Ава должна быть в лгбт-стиле.
Ответить  
Ахахааааааааааааааааааааааааа зачОт!!!))
Ответить  
fuckaposter 30 июня 2015 21:18
Принимаю заказы тут promodj.com/forum/flame/103853 …
Ответить  
Extracted Records 30 июня 2015 9:02
Какой-то ниггерский сайт
Ответить  
Та не то слово!...
А сам по себе хорош. Под битпорт заварганен
Ответить  
musicount 29 июня 2015 20:34
Все на промку придут.
Ответить  
Dr. Legalize 29 июня 2015 20:39
надеюсь промодиджею не предъявят :)
Ответить  
D.J.OleG 30 июня 2015 10:19
Обломаються!На нас санкции ,а макдональдс продают
Ответить  
Dr. Legalize 30 июня 2015 21:40
у меня сегодня полдня не было доступа к ПДЖ ))) думал ну все пипец, прикрыли гады
Ответить  
Blakcat Beatworx 5 июля 2015 22:04
если не в курсе, так-то на промо тоже заливают чужие треки. довольно известных исполнителей. в открытом доступе и для скачивания.
Ответить  
Advanced Noise Pres. Axiom 29 июня 2015 21:28
От ублюдки,отбирают у народа последнее,Universal и Sony,горите в аду,что б все ваши бабки превратились в черепки!!!
Ответить  
AUDIOTRAKT 29 июня 2015 21:44
М-да, не зря Mixcloud запилили у себя функцию "Импортировать все шоу с SoundCloud" - резервная копия ;)
Ответить  
Een Stemming 29 июня 2015 22:01
походу кто-то что-то знал. обычно подобные почти\одинаковые сервисы пилят одни и те же люди, не удивлюсь, если половина разрабов и руководства у них одни и те же либо действующие, либо уволившиеся.
Ответить  
sCRAM pROJECT 30 июня 2015 12:40
Урий где эта кнопка?!
Ответить  
AUDIOTRAKT 30 июня 2015 16:43
Ответить  
sCRAM pROJECT 30 июня 2015 19:38
Огромное СПАСИБО!
Ответить  
Кирилл Касьянов 29 июня 2015 23:59
монопенисуально, раз в полгода туда захожу
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 июня 2015 0:19
Печально полная, одно радует: премиум закончится через месяц XD
Ответить  
N O I S E C R E A M 30 июня 2015 1:28
Эх,больше не полайкать рандомом всех , ради мировой известности .
Да?
Ответить  
Стопудово
Ответить  
Beck Sarbassov 30 июня 2015 1:43
Даа, печально (
Ответить  
Superidea 30 июня 2015 2:16
После недавних событий, я рад, что промодиджей зимой и летом одним цветом. Не то, что некоторые...))
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 11:50
Если что-то перекрасить, весь сайт полетит в тартарары.
Ответить  
Dj Spike 30 июня 2015 4:59
Не вижу проблемы. Пускай выпиливают (или монетизируют) контент, как это делают на ютубе. Их система обнаружения работает хорошо, а в некоторых случаях, даже "слишком хорошо".
Ответить  
Azima 30 июня 2015 7:56
Этого давно следовало ожидать.
Ответить  
MAX CARNAGE 30 июня 2015 7:59
Всему всегда виной или телки, или деньги...

п.с. Лого клауда походу сделано в поддержку закона об однополом браке в Америке...
Ответить  
Всем известно)) Но и ньюанс есть: чтоб на судах их педики поддержали) А их огогооо! Как в своем треке 60 Hertz поют: "Скоро всем придет 3.14здец, миру нашему конец: каждый третий человек на планете гомосек" xD "Частушки-педерушки" :D
Ответить  
А на пэйсбуке все радужные авы поставили. Я как зашел, просто о][уел о_0
Ответить  
MAX CARNAGE 30 июня 2015 20:30
Мне всегда было глубоко насрать на "голубое" движение. Многие рождаются не в той "шкуре", тут ничего не поделаешь. даже среди животных есть однополая связь, че уж говорить про разумного человека.
В любом правиле есть исключения, несмотря на то, что "по природе" это неправильно.

п.с. зато все любят "любящих друг друга девушек" ;) Это красиво и сексуально. Подумайте на досуге о данном парадоксе.
Ответить  
Насчет П.С. - именно! Однако это то же самое, что и гомо! Только называют по разному. Дебилам конченным это нравится. Которые сами же и являются латентными геями
Ответить  
MAX CARNAGE 30 июня 2015 21:41
не совсем.
Ответить  
Ixsin 30 июня 2015 8:37
А пдж это не грозит?
И да, я за легальную платную музыку.
Все равно как ни крути рынок не так монополизирован, как прочие.
Ответить  
Azima 30 июня 2015 15:17
ДУмаю пока что нет, так же как и вк, ибо в РФ законы дырявые как решето. :-)
Ответить  
EXIT project 1 июля 2015 12:52
Суд обязал "ВКонтакте" удалить из соцсети 60 фонограмм студии "Союз"
ria.ru/incidents/20150630/1103 …
Ответить  
Azima 1 июля 2015 20:05
Пффф. Они тут же появились в сети вновь.
Ответить  
Oscar dj 30 июня 2015 10:51
конечно обидно
Ответить  
Jenya Melnikoff 30 июня 2015 12:08
Мэйджоры припухли...
Ответить  
Een Stemming 30 июня 2015 13:41
фейсбук вроде и так сделал такую фигню, но в виде опции, которая по дефолту отключена. Типа хочешь поддержать движуху - поставь чек, не хочешь - не ставь. Проверить не могу, жаль, мож кто найдется
Ответить  
Superidea 30 июня 2015 14:04
вот лучше бы так на клауде сделали, раз уж одно место так чешется)
Ответить  
AktraiZ3r [AlkoSoundRecords] 30 июня 2015 17:27
да, именно так. сразу столько пид оргов попалились...)))
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 13:56
AdBlock отлично блокирует
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 15:15
Тебе-то уж блокировать не к чему.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 16:41
Это наезд или как понимать?
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 16:49
Как тебе нравится.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 16:52
Конкретнее
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 16:53
Ну пусть будет наезд.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 16:55
Смешной ты безликий ТОДПАЭЙЛ
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 16:56
Я бледный, а тебе бы не помешало английской грамоте поучится.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 16:59
О)) серьезно?
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:00
Да.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:04
Пошел букварь искать,а то боязно что-то
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:05
Хорошо.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:08
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:11
Только не взорвись)
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:15
Я в норме
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:17
По новой аве не скажешь.
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:17
Ну если это ненорма, конечно.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:22
Тебе так скучно ТОД ПАЕЛ?
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:23
Нет, Анрдей Голубь. Ну все, я пойду) Авку смени, Анрдей))
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:25
Иди ! сделай еще пару шляп -А то пдж заскучал, без чудо шедевров)На модерации, потом уши от вас вянут)))
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:26
Уши надо поливать. Раствором семечек, к примеру.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:28
У вас наркоманов ,
жуткие советы
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:29
У вас звезд плач постоянно про вянущие уши. Гламур не терпит жести, перекомпрессии и высоких частот.
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:31
Это ты наверное, сам собой споришь)?
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:32
Ага))00
Ответить  
DJ Andrey Golubev 30 июня 2015 17:34
Какой гламур? Я с покоса только- газон так триммером перекомпрессил -трава расти месяц надеюсь не будет!
Ответить  
Tod Pale 30 июня 2015 17:38
Задержка сигнала.
Ответить  
Azima 30 июня 2015 18:07
Я не могу прочесть что тут написано)
Ответить  
Tod Pale 1 июля 2015 13:20
Что?
Ответить  
Maestro Aleksey Immortal 30 июня 2015 15:40
Мнение

Я для себя сделал вывод,еще 2 года назад в Play Market,когда Стаса Михайлова надо было купить,а не скачать...

Это в принципе делается не зря,объясню...

Теперь те мартышки,что сидят и клепают штамповку-со временем покупать будут меньше,следовательно у слушателей не будет такого огромного искажения восприятия звука,а следовательно те,которые сами выдвигают свой стиль (музыканты и композиторы)-будут востребованы ))) Те,кто клепают,ну вы сами знаете,кто они...

Как то так
Ответить  
Een Stemming 30 июня 2015 18:23
че
Ответить  
Maestro Aleksey Immortal 1 июля 2015 5:28
Суть:мы будем на высоте
Ответить  
A&R 30 июня 2015 23:52
Спешу заметить, что платная подписка должна была стать далеко не основным источником монетизации для правообладателей-лейблов. Саундклауд собирается заключить соглашение с ассоциациями типо PRS и т.д. (Publishing-компании), которое будет предусматривать отчисления правообладателям по принципу publishing collections (издательские отчисления), это фиксированные платежи за проигрывание саунд-материала. Проигрывание музыки может затрагивать только издательские компании, а не лейблы, если только лейбл сам не является лейблом-издательской компанией (а это совсем не одно и то же).
Ответить  
Levitator Imbalance 1 июля 2015 11:51
Су*а, всё ради бабок. Все эти компании в сравнении с их доходами не получают от SoundCloud копейки. Алчные ублюдки. Всё закроем, всем запретим музыку слушать - лишь бы вытягивать больше бабла. БОЛЬШЕ. НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА!
Ответить  
Mega V 15 июля 2015 5:47
Абсолютно солидарен...Всё решают Деньги,а на творческую мысль всяким стяжателям глубоко нас..ать.Боже, когда же рухнет наконец гнилая глобальная социальная система...она давным давно уже сама себя запрограммировала на самоуничтожение...
Ответить  
JOHN SUNLIGHT pres F.G. NOISE 1 июля 2015 13:48
PDJ поднимется :D :D).Серьезно?вы еще на серьезные лейблы начните ссылки промовские кидать,во цирк будет ))
Ответить  
Albert Sipov aka A.e.r.o. 1 июля 2015 14:11
Останутся Bandcamp и Jameido. На этих островках независимой музыки можно найти немало бесплатного и легального контента. Им точно ничего не грозит:)
Ответить  
Master Stensor 1 июля 2015 16:03
Да и пошел он в пень... убогий криворукий сайт... в желании быть честными с правообладателями они забили большой и толстый на диджеев...
Ответить  
зачем вообще диджеи нужны на саундклойде?
для диджеев есть всякие миксклауды и прочее.
на саундклавуде давно пора вообще запретить выкладывать миксы и сделать его порталом для музыкантов.
Ответить  
ну, разрешили бы выкладывать музыку только после получения подтвержденного статуса музыкантов, обязали бы высылать подписанные сканы соглашения с подтверждением, что подписавший обязуется выкладывать контент только в случае обладания авторскими или смежными правами, блокировали бы поголовно всех, кто не может подтвердить права на размещаемый материал - и проблем бы не было.
для выкладывания "просто музяку послушать" есть соцсети и торренты.
Ответить  
Nicks 1 июля 2015 22:32
вот праздник у Битпорта будет!
Ответить  
RURICH 1 июля 2015 23:02
давайте, поддержим клауд. Благодаря клауду, многие люди получили поддержку от лейблов.
Ответить  
Jaster pres. Jays Coster 1 июля 2015 23:03
Поддерживаю ! ))
Ответить  
Stereophon!c 29 июля 2015 7:06
ты чо, лейбл? :D
Ответить  
IVON 1 июля 2015 23:23
Да похрен!...пусть закроют, делоф та
Ответить  
MART 2 июля 2015 0:09
Чем Вы отличаетесь в правовом поле от SC не очень ясно.
Ответить  
DJ BIG L.A. 2 июля 2015 0:15
Есть премиум-аккаунт на саундклауде.
Недавно пришло письмо,что один из моих миксов удален "по требованию правообладателя". При том большинство треков там это ремиксы от ди-джеев,а оригинальных треков от силы 2-3.Писал им по этому поводу,что мол это dj-mix,что оригинальные песни куплены официально.Без ответа((
Ответить  
Stereophon!c 29 июля 2015 7:06
ремиксы неофициальные значит
Ответить  
MelsacCo 2 июля 2015 11:58
Я на саундклауде столкнулась с такой проблемой, что касается миксов (да и на Ютюбе тоже!) - я б их и не делала вообще, если б не замечала в них плагиат. Я говорю как и о таких миксах, где один трек за другим по кускам, и о мэш-апах. И многие другие диджеи такое делают с этой целью. Не все подряд треки сводят наложением, только чтоб продемонстрировать, как они круто наложили. Есть те, кто показывает - смотрите, как песни-то похожи! (часто просто дав ссылки на оригиналы, невозможно показать сразу момент, где украденное). А не сможет диджей такой микс выложить - так и плагиата не видно. Я даже пыталась об этом разговаривать с создателями самих треков, Conjure One, например, много кого, просила сказать, кому можно доходчиво описать проблему, но в итоге это не помогало... исполнители даже иски сами особо на плагиат не хотят подавать. Боятся, что ли. Странные они, эти компании. Им плагиат показываешь, а они тебя самого почему-то блокируют. Или еще был пример, что я сотворила свое видение тоже одного заграничного трека, написала правообладателям, типа, вот посмотрите, ответа не пришло, а я, может, считаю, что моя работа красивее была, чем официальный. Выложила - блокнули. И из-за этого почему-то вот такие сайты страдают. А вы треки по частям не воруйте и отвечайте вовремя тем, кто хочет ремикс сделать и все хорошо будет. Чтоб обычные пользователи и диджеи потом из них премию "серебряная калоша" онлайн не устраивали. Что мне, лично приезжать к ним хрен знает куда и подробно наглядно показывать? сволота.
Ответить  
DJ Darrel 2 июля 2015 13:32
Прямо пропорциональная зависимость, карма, называйте как угодно. Soundcloud был хорош в первоначальном виде, имея единственный реальный недостаток - приватная рассылка. Почта превращалась в помойку. Все остальное - мелочи. Но около 3-зх лет назад ресурс постигла ожидаемая участь. Облако превратилось в один большой монетизированный баг. Кривой функционал, дорабатываемый годами дизайн, регулярные падения сервера. Автоматическая система защиты контента выпиливала треки прямиком со страниц авторов и независимых лейблов, не относящихся к классу major. Испытано на собственном опыте в том числе. Поддержка работает с переменным успехом даже с самыми нетребовательными обращениями. Самое веселое, что даже оспорить права на собственный контент порой не удается. Полный набор. За все это предлагается платить. Для рекламы своего творчества или каталогов эффективнее наладить общение с подходящим каналом на ютюбе и не страдать от головных болей. А если вы хотите безвозмездно делиться своей музыкой с окружающими, тогда тем более не стоит переживать о возможном закрытии soundcloud.
Ответить  
Radiobird 2 июля 2015 19:11
ну останется только один сервис - MySpace
Ответить  
Mals 3 июля 2015 15:51
если он закроется, то как же тогда демо рассылать?
Ответить  
Aleksandra Selivanova 4 июля 2015 5:04
да ну паника какая-то... не закроют саундклауд, это популярный сервис. скорее всего заставят изменить политику, причем серьезно изменить... спор же о деньгах, нет никакого резона закрывать потенциально прибыльный популярный сервис
Ответить  
Mackay pres. Shane Matte 5 июля 2015 16:47
около полугода сайт дорабатывали, у многих вообще не открывался soundcloud, но как все стало ок, тут его закрывать собрались. хмм
Ответить  
FOALAN 6 июля 2015 0:13
Я на SoundCloud слушаю только то, что выкладывают сами музыканты или независимые лейблы со своих аккаунтов, тем самым поддерживая их же.
Так какого хрена из-за этих жадных до бабла мейджор-лейблов я должен расставаться с этой платформой, при том что я их музыку даже не слушаю?
Вот пусть свою музыку и выпиливают, а от самого сайта руки прочь
Ответить  
DJ LIFE SEVEN 6 июля 2015 0:16
вот так вот стоит компании поднятся и начинают её' обвинять в пиратстве. Торрент им помощь.
Ответить  
DJ LIFE SEVEN 6 июля 2015 0:21
И ещё еси уж музыка доедёт на ютуб так и быть
Ответить  
ElementX 6 июля 2015 9:17
а что? отрезок понравившегося трека, отыгранного в миксе является полноценным для воспроизведения? это же реклама, чтобы побудить к покупке трека. а ненасытные лейблы закрывают сервис, который помогает рекламе ихней музыки, получается, что из за жадности.
кому нужны закрытые сервисы? простым пользователям точно нет. просто за место старых будут появляться новые, как грибы, да и все.
как насчет того, чтобы наехать на iTunes - Podcasts, там тоже можно слушать миксы онлайн и точно так же их скачивать. а ютуб? ютуб тоже закрывать будем?
Ответить  
Dj Shipilov 7 июля 2015 21:34
Репрессия за репрессией.
Ответить  
Martin Cloud 14 июля 2015 12:53
просто. бомбануло. все.
Ответить