Мониторная акустика Roland DS-5

Если мне не изменяет память (а она мне обычно не изменяет), об акустике компании Roland нам ещё не доводилось говорить. Пришло время это исправить.

DS-5 — это доступное, а главное разумное бюджетное решение для домашних студий. И можно долго спорить и рассуждать о том, что вот если добавить ещё тысяч 5-8, то можно то, да можно это... Но вопрос не в этом. Мы не преследуем цель рождать споры. Наша цель — показать объективную картину рынка и предоставить возможность выбора конечному пользователю. Как говорил Морфеус в «одном неплохом фильме»: «Я могу лишь показать тебе дверь, но войти в нее ты должен сам». А ваша ли это дверь — решать вам.

Основные технические характеристики устройства:

Количество полос: 2;
Частотный диапазон: 78-23000 Гц (+/-3 дБ);
Частота кроссовера: 3.3 кГц;
ВЧ-излучатель — 19 мм (15 Вт);
НЧ-излучатель — 130 мм (30 ВТ);
Коаксиальный вход;
Размеры (ШхВхГ): 184×295×268 мм;
Вес: 7.2 кг.

С серединой и верхом модель справляется неплохо, ну, а безупречной картины низа от акустики таких размеров, на мой взгляд, ждать нет смысла. Наличие цифрового входа и кнопки включения на лицевой стороне устройства — это плюсы. Да и стоимость тоже к минусам не отнесешь — один монитор обойдется в 9 тысяч рублей.

Delirium Platinum

6 декабря 2009

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Ex-Driver 7 декабря 2009 10:11
Такие только если на дачу взять, а потом по приезду домой но нормальных досводить...
Ответить  
D j A i r 7 декабря 2009 18:54
Roland это бренд почти как Sven ток немного по круче. Ничего хорошего я в этих мониторах не вижу, если что и брать изреально бюджетного, то это Polk Audio звучат прекрасно и недорого (относительно канечно)...
Ответить  
XSerDJ 8 декабря 2009 9:34
1. Читаем про Roland, чтобы хоть немного понимать, что это за компания: www.roland.com/about/en/pdf/Ro …
2. Читаем обзор Roland DS-5: www.ixbt.com/proaudio/roland-d …
3. Убираем свои нубские комментарии.
Ответить  
XSerDJ 8 декабря 2009 10:35
Во-первых там ±3, а ±6 только в двух местах и для этого существуют параметрические эквалайзеры, во-вторых абсолютное большинство получат куда бОльшую неравномерность в своих незаглушенных комнатах.
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 22:24
-параметрические эквалайзеры используются не для этого. Никогда п.эквалайзер не исправит неравномерности и ошибок проектирования фильтров и головок...
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 22:28
-в жизни не поверю что твиттер размером с 5-ти рублёвую монетку адекватно передаст спектр 3Гц-23кГц! Неравномерность АЧХ для акустики такого типа -/+3 вообще просто на бумаге...
Ответить  
XSerDJ 9 декабря 2009 22:56
На то они и параметрические, чтобы использоваться в том числе и для этого. Человек сидит в одном месте, а не по всей комнате, и в точке прослушивания отстроить можно, эта проблема решается. И это будет сильно идеальный случай, когда проблемы сведения будут именно из-за неравномерности АЧХ мониторов ... )
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 23:05
-отстроить мониторы... Что отстроим потом?
Ответить  
D.J.Miros 9 декабря 2009 23:34
-Звуковая картина в помещении - весьма сложная. Слуховой аппарат человека устроен и работает ещё сложнее. Именно поэтому, простые методы компенсации, вроде выравнивания АЧХ эквалайзером, не эффективны.
Ответить  
XSerDJ 10 декабря 2009 0:16
Конечно грубые методы. У меня стоит KRK ERGO для этого.
Ответить  
XSerDJ 9 декабря 2009 23:16
желательно потом делом заняться, кому что там еще надо отстраивать - это другая тема )
Ответить