Плейлист недели: идеальный поп из Австралии, новый сингл Gus Gus и много знакомых лейблов

01. The Subs — Concorde [Lektroluv]

Новый альбом бельгийского электро-трио уже в продаже, а видео на пилотный сингл «Concorde» в горячей ротации на многих европейских каналах вплоть до коммерческого 123 Sat. Нынешнее звучание коллектива сильно тяготеет к той звуковой эстетике, что была представлена на втором, ностальгическом альбоме французского дуэта Justice. Особенный шарм этому треку придает страстный речитатив культового французского актера Жан-Пьера Кастальди, которому осенью исполняется 70 лет.

02. The Aston Shuffle — Never Take It Away [AWAL Records]

Мою недавнюю статью о невероятно талантливой и продуктивной австралийской сцене многие назвали притянутой за уши. Что ж, вот еще один веский аргумент в пользу Зеленого Континента. Хаус-дуэт The Aston Shuffle давно готовился к выходу на международную орбиту. В прошлом году они разогревали в Сиднее Swedish House Mafia, а теперь сами готовы занять позиции канувшего в лету танцевального трио.

В этом вопросе выходцам из Канберры поможет набитый доверху хитами альбом «Photographs», на котором отметились молодой талант Жоэль Компасс и американский дэнди Майер Хоуторн. Сингл с его участием вашему вниманию.

03. Addison Groove — Abandon [50 Weapons]

Знаменитый лейбл немецкого дуэта Modeselektor достает, казалось бы, давно разыгранный козырь и снова побеждает. Житель туманного Бристоля Энтони Уилльямс, скрывающийся под псевдонимом Addison Groove, выпускает здесь свой уже второй и пока однозначно лучший альбом «Presents James Grieve». Пластинке уже почти месяц, но расслушать ее удалось только сейчас. Пройти мимо нее просто нельзя. Искусная работа на стыке всех тех жанров, территории которых окучивают все без исключения артисты 50 Weapons, щедро приправлена одухотворенностью и лиризмом, привнесенным целым рядом малоизвестных вокалистов.

04. Christian Prommer — Tob, Der Bär [Compost Records]

Для тех, кто застал волну прекрасной околоджазовой электроники в начале нулевых, этот умудренный сединами господин не нуждается в отдельном представлении. Идеолог проекта Truby Trio, резидент лейбла !K7, опытный барабанщик, живо переосмыслявший классику техно в акустических реалиях. Все заслуги Проммера не счесть. Его последним большим успехом до недавних пор был совместный альбом с лидером проекта Jazzanova Александром Барком. Настало время сольной работы. Имеем дело с добрым часом образцового джази-хауса. Музыка, которую измеряют в каратах.

05. Morbin — Unbalanced [Free Release]

Повесились и хватит. Поиграем на контрастах. С коктейльной вечеринки в пучину глубокой тьмы и мрачной безысходности. Время застывает, на стенах играют тени и где-то там, вдалеке появляется он — канадский гений проникновенной меланхолии по имени Morbin. Номинально дабстеп и темный эмбиент, по факту — нео-классика в своем самом животрепещущем воплощении. Миссия Morbin почти не выполнима, но он с ней чудом справляется. Играя на территории экспериментальной электроники, он не брезгует патетикой надрывного мелодизма, но при этом каким-то чудом не скатывается в пошлость, а местами и вовсе вышибает скупую слезу. Канатоходец, не иначе. Бродят такие вот по бескрайним просторам Bandcamp.

06. Baby Guru — Amaye [Inner Ear]

На скрипучих пост-панковых колесах катится по миру история о свободе на своей земле. Такая музыка понятна всем. В ней есть тепло и энергия природы. Французский журнал Toute La Culture называет их звучание «Reptilian tribal sounds», а Джон Дайер из Pitchfork метко подмечает аллюзии: «The Doors meets Suicide». Очень точно. Я сам все не мог вспомнить, откуда родом этот милый органчик. У греческого трио Baby Guru большое будущее. Музыка, заваренная на любви к Mama Afrika, краут-року и дадаизму призвана быть особенной.

07. The Allergies — Special People [Goodgroove Records]

Большой праздник на улице поклонников фанки брейкса. Такая музыка в нашем обзоре бывает не часто, но в данном случае противиться силе зажигательных ритмов The Allegries просто бессмысленно. Разноцветное настроение 70-х, сочные духовые, тугой ритм и каремат на полу. Расходитесь, захожу на хэдспин!

08. KOAN Sound — Dynasty [OWSLA]

Потеряв интерес к диджеингу и ночным клубам как таковым, ваш покорный слуга окончательно перестал мучить себя и окружающих приступами клановой агрессии по отношению к артистам, не угодным его величеству андеграунду. Сегодня я искренне люблю и уважаю Тимати, Avicii и Рианну, а по ночам зависаю в фан-чате Майли Сайрус. На общей профпригодности это, к счастью, сказывается положительно. Вот и мои главные «фанаты» совсем перестали осаждать комментариями каждый пост, сменили в итоге гнев на милость.

Думаю, еще наступит тот день, когда я посвящу стихи ван Бюрену и Тиесто, ну а пока уже второй месяц кряду хвалю доходягу Скриллекса и записанный на его имя лейбл OWSLA.

И снова у нас легендарный Бристоль. Чем наполнен воздух этой портовой провинции? Что за чудные ветра дуют в голову десяткам местных талантов от Portishead до Massive Attack? Участникам дуэта KOAN Sound, видимо, навеяло историей. Их свежий глитч-хоп боевик вполне сгодился бы в качестве саундтрека к возможной экранизации событий сацумско-британской войны. Ориентальные мелодии и разрушительная мощь бростеповых дропов. Что-то новенькое.

09. BOK BOK featuring KELELA — Melba’s Call [Night Slugs]

Еще один хорошо знакомый импринт. О крутизне Night Slugs я устал писать еще в 2012-м. Советую просто за ними пристально следить. Эти парни в сделке с самим дьяволом — он шепчет им на ухо вести из будущего. Иначе как объяснить их мастерскую игру на опережение? Почуял тренд — слушай прошлогодний Night Slugs и успокойся. Они это уже сделали. Идеолог L-Vis 1990, ставший большой звездой футур-гэриджа Mosca, любимец журнала Bleep — Jam City, мастер шаманских ритмов Girl Unit и, наконец, один из тех, кто был в этой талантливой лондонской тусовке с первых дней — Bok Bok.

Его свежий сингл с вокалисткой Kelela рассчитан на немедленный «выход в люди». Так в интерпретации Night Slugs звучит современный ритм-энд-блюз. «Конечно же, нет», — скажете вы. «Конечно же, да», — ответят они вам уже завтра.

10. Gus Gus — Crossfade [Kompakt]

Такое событие нельзя обходить стороной. Нежно любимые в наших краях, исландские павлины Gus Gus разродились новым синглом и всем видом дают понять, что готовы замахнуться на целый альбом. Второго «Arabian Horse» не будет, успокойтесь. Уже по-первому синглу понятно, что сказать Gus Gus особенно больше нечего. Припева вроде того, что звучит в «Crossfade», постеснялась бы группа Plazma в худшие годы. Крутые аранжировки? Ну, так у кого их сегодня нет?

Editor

2 апреля 2014

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
maxinabox 27 апреля 2014 16:47
Gus Gus "Сrossfade" - отличный трек, в чем мы могли убедиться еще в их прошлый приезд в Россию, во всех концертах тура "Сrossfade" исполнялся первым и ставил на уши залы с первых звуков. Живьем звучит очень круто.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий