Послушайте умиротворяющий трек с нового альбома Lindstrøm & Prins Thomas

К творчеству участников дуэта Lindstrøm и Prins Thomas уже лет 15 как прицепился ярлык «норвежское диско». Видимо, за неимением лучших вариантов журналисты выдумали именно такое сочетание. На самом деле «норвежскости» и тем более диско в их релизах не так и много. Скорее это можно назвать органической, электронно-акустической и вполне космополитичной музыкой, в которой танцевальность может быть легко подмята под себя созерцательностью и интроспективностью с отсылками к краутроку, балеарику и даже джазу, нежели чем к диско или хаусу. Хотя, конечно, некоторое количество их продакшна и можно подвести к условному ню-диско в его максимально небанальном проявлении.

Lindstrøm и Prins Thomas

За всё те же 15 лет творческие пути музыкантов то сходились, то расходились. Но и вместе, и по отдельности Lindstrøm и Prins Thomas оставались виднейшими представителями скандинавской сцены, вместе, например, с такими своими соотечественниками, как Тодд Терье или группа Röyksopp. Удивительно, что начав вместе и постоянно выпускаясь на одних и тех же лейблах, именно как дуэт они не издавали музыку с II, высоко оцененного критиками лонгплея 2009 года. Теперь стало известно, что продолжение под названием III выйдет 20 ноября. А пока готов пилотный сингл Martin 5000.

Музыканты говорят, что раньше записывались в соседних студиях и достаточно было приоткрыть дверь, чтобы обменяться свежими идеями. Кроме того, оба достаточно долго ездили вместе в туры, пока не поняли, что лучший материал у них получается «когда не паришься о том, что в этот момент делает сосед по студии». Поэтому III создавали по отдельности, обмениваясь музыкой по сети. При этом подход остался максимально демократичным: «Мы никогда не рубим идеи друг друга», — пишет Prins Thomas в пресс-релизе.

Ну а вообще, у дуэта и без этой пластинки выдался продуктивный 2020-й: Lindstrøm в этом году сделал первый в своей карьере лайв-альбом, а Prins Thomas выпустил лонгплей Træns, вдохновленный, как нетрудно догадаться из названия, трансом, и отпраздновал 15-летие своего лейбла Full Pupp огромной компиляцией.

14 октября 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий