Слушаем и обсуждаем новый альбом Moby «All Visible Objects»

15 мая состоялся релиз All Visible Objects, альбома, который Моби собирался выпустить еще в начале марта, однако дата выхода перенеслась больше чем на два месяца.

Моби больше десяти лет отдает большую часть доходов от музыки и своего бизнеса на благотворительность. В случае с All Visible Objects абсолютно все вырученные деньги будут пожертвованы организациям, которые занимаются правами людей и животных, проблемами окружающей среды и экологии.

В музыкальном плане Моби ушел от эмбиента для сна и медитации с предыдущего альбома Long Ambients 2 и вернулся к танцевальной электронике и остросоциальным высказываниям, политизированным текстам, в которых достается Трампу, а также к темам глобального потепления и прав людей.

Плейлист: новый альбом Moby «All Visible Objects» целиком

По поводу возврата к клубному звучанию Моби в интервью Медузе сказал следующее: «Я хочу делать что-то, что волнует меня, что вызывает какие-то эмоции. Но вы абсолютно правы — я 54-летний мужчина, который всё время торчит дома, так что я правда сам до конца не понимаю, почему сделал этот альбом таким клубным. Просто люблю клубную музыку».

В этом же интервью можно найти и ответ на вопрос, почему All Visible Objects настолько политизирован: «Я просто думаю, что в конечном счете от политики должен быть какой-то толк. Это же так просто. Политика не должна порождать больше проблем, чем решает. Странная вещь, каждая проблема, с которой сталкивается наш вид, — это проблема, которую создали мы сами. И кажется, решение должно быть простым. Чего бы это не касалось: пандемии, изменения климата, распределения средств, заботы о здоровье — всех этих вещей».

Первый из вышедших клипов с нового альбома

Из-за критики властей и Дональда Трампа на музыканта вываливается много негатива в соцсетях, однако рецепт внутреннего спокойствия у Моби довольно прост: «Я уже давно это понял, что мнения незнакомцев никак не должны влиять на мои взгляды. Именно поэтому я не читаю комментарии и всё, что обо мне пишут … Я думаю, и на мое, и на ваше самоощущение должны влиять друзья, семья, наша духовная жизнь, наша работа. Вещи, которые с нами постоянно, — а не слова каких-то незнакомых людей в инстаграме».

Что касается рецензий на новый альбом, то сейчас на Metacritic у All Visible Objects 69 баллов из 100, что соответствует оценке выше среднего. Критики отмечают, что продакшн музыканта легко узнаваем, однако Моби «может лучше и должен был постараться сильнее», и что пластинка «наполнена призывами к политическим действиям». Но точнее всего All Visible Objects описывает критик The Guardian: «Первая половина альбома закручена вокруг лихорадочного хауса, электроники, рейва, техно и даба, вторая состоит из эмбиентных, фортепианных и синтезаторных пьес. Ну а главное впечатление от обеих частей — это чувство ностальгии, которое достигается не в последнюю очередь за счет возвышенных и утопических качеств танцевальной музыки».

Какие впечатления произвел на вас новый альбом Моби? Расскажите об этом в комментариях.

Второе видео с альбома на трек «Too Much Change»
18 мая 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий