С момента создания этого сайта, авторы всё время стараются предугадать, зафиксировать и описать музыкальные тренды. Задача эта далеко не простая, особенно когда музыка выходит на этап «кажется, всё уже придумано и сделано», и даже волны разнообразных ривайвлов уже не накатывают, как это было еще в прошлом десятилетии. Но один неоспоримый тренд все-таки существует: тотальная меметизация. В перегруженном инфополе завладеть вниманием слушателя становится всё сложнее. Некоторые по-прежнему стараются сделать это качеством своей музыки, некоторые демонстративно не участвуют в этой гонке быстрого и легкого дофамина. Но остальные выбирают простой путь и стремятся завоевать свое место в сознании любой ценой. Вторично, бездарно, асбурдно — неважно, главное, чтобы запомнили.

Уверены, вот прямо сейчас вы не можете выбросить из головы какой-нибудь очередной прилипчивый хит. Но у нас есть противоядие. Всю прошлую неделю мы выбирали лучшее из свежих релизов для этой рубрики. И с последним треком плейлиста от зависимости не останется следа.

Что послушать? Плейлист, выпуск третий

Для аперитива есть настоящий джокер для хаус вечеринок от Channel Tres, нового имени модного лос-анджелесского лейбла Godmode, который не так давно открыл миру кореянку Yaeji. Создавать и продюсировать музыку основателя Godmode Ника Сильвестра учил Джеймс Мерфи из LCD Soundsystem (лейбл DFA Records остается для Ника и ориентиром, и примером для подражания). В одном из интервью он признавался, что ставит целью не просто открывать новых артистов и выпускать качественную музыку, а искать уникальный, отвечающий запросам времени саунд и задавать тренды. И как минимум с Yaeji и Channel Tres у Сильвестра и компании всё получилось.

Неожиданно ориентированным на танцполы треком порадовал Джордж Эвелин, он же Nightmares On Wax. Министр даунтемпо и эйсид-джаза в этом году уже выпускал новый альбом Shape The Future на Warp Recrods, который в целом вышел более расслабленным, чем свежий сингл из нашей подборки. Впрочем, этот парень всегда умел удивлять разнообразием.

Nightmares On Wax

Теме силы любви как всеобъемлющего понятия посвящен новый EP шведской синти-поп группы Little Dragon, который выйдет на Ninja Tune в ноябре. Заглавный сингл Lover Chanting уже доступен в сети и прямо с первого прослушивания влюбляет в свой добрый романтичный вайб. Зато альбом другой артистки лейбла Ninja Tune, британки чешского происхождения Эмики, получился далеко не таким безоблачным и легкомысленным. Релиз Falling In Love With Sadness был приурочен ко Всемирному дню психического здоровья, часть выручки от его продаж пойдет на помощь людям, страдающим от депрессии — на личном сайте певица даже создала специальную страницу, где люди могут анонимно делиться своими проблемами и опытом преодоления психических расстройств. Запись получилась очень личной и выстраданной, Эмика открывается здесь как никогда, но музыкально остается верной себе — это всё тот же мрачный трип-хоп с проникновенным вокалом и чистыми мелодиями, который каким-то магическим образом очищает и дарит надежду.

У многих людей из Африки с надеждой ассоциируется вполне конкретный человек – Нельсон Мандела. Американская артистка с южноафриканскими корнями Dena Amy говорит, что своим треком Jol хотела отдать честь этому великому борцу за права человека; тем более, что летом этого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. На родном языке Дены, которая, к слову, одновременно является актрисой, танцовщицей, продюсером и диджеем, jol — это призыв отправиться на вечеринку и отпраздновать какое-то знаменательное событие. Трек соответствует.

Одним из самых обсуждаемых в прессе на прошедшей неделе оказался альбом берлинской группы Parcels. В прошлом году они дебютировали с синглом Overnight, спродюсированным и разрекламированным самими Daft Punk. Сложно сказать, оправдал ли проект сполна выданные им авансы, но релиз пластинки на французском Kitsune — уже немало.

Parcels

Кроме того, из релизов последнего времени стоит выделить свежий сингл красотки из Турции, скрывающейся под смешным псевдонимом Ah! Kosmos, который звучит словно Николас Джаар начал играть пост-рок. Гремучую смесь жанров в своей музыке замешивает дуэт Water Knives: афробит, арабские мотивы, диско, техно, стоунер-рок, психоделик-поп. Пытаться сформулировать стиль — та еще головоломка, так что остается просто отправиться в безумный восьмиминутный трип. А чтобы после этого снова вернуться к реальности, предлагаем закрыть третий выпуск рубрики Что послушать легким солнечным синглом британского проекта Bondax с их дебютного альбома Revolve.

16 октября 2018

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий