Найл Роджерс заканчивает работу над новым альбом Chic — первым за 25 лет

В далеком 1992 году культовая диско-фанк группа Chic выпустила свой восьмой и последний на сегодня альбом Chic-ism. Критики в один голос назвали запись неуместной, а лидера Chic Найла Роджерса — музыкантом, отрицающим ход времени. В эфиры радиостанций ворвался вокальный хаус, молодежь угорала на рейвах под хардкор и джангл. Chic предлагали слушателю всё тот же избитый набор из гитар-квакушек, искристых мелодий и непритязательных песен про shiny disco ball. Это было вторично и старомодно: группа ушла в бессрочный творческий отпуск.

Прошло 25 лет. Найл Роджерс улыбается в 32 зуба, выглядит лучше, чем в 90х и заканчивает работу над новым (девятым по счету) альбомом Chic — едва ли не самой ожидаемой поп-пластинкой 2017 года. Известно, что в записи альбома приняли участие Daft Punk и Pharrell — все те, благодаря кому Роджерс успешно реанимировал свою карьеру с выходом суперхита Get Lucky. В ранге special guest star одного из будущих синглов неожиданно для многих появится «новая муза» Роджерса — Lady Gaga. Что до студийного кресла, то его займёт шведский продюсер Avicii. Именно ему выпала честь выступить главным саунд-продюсером альбома.

Avicii, который в прошлом году объявил о прекращении гастрольной деятельности, шутит: EDM-ветеран и ветеран диско — это будет комбо года!

Тем временем, Найл Роджерс без тени иронии называет Avicii самым талантливым продюсером своего поколения. Лидер Chic до последнего не верил, что «парень сам делает этот убойный поп-саунд своих хитов».

К слову, уже известно, что альбом получит название It’s All About Time. У названия множество смыслов. Некоторые из них почти случайны. Роджерс признается, что не хотел бы спустя четверть века выпускать трибьют-альбом или музыку, обращенную в прошлое. Он не планирует играть на ностальгических чувствах своих поклонников и не ностальгирует сам. «Прошлое — это просто то приятное место, которое иногда хочется посетить», — говорит музыкант.

В этот раз Найл работал не только над музыкой, но и над текстами песен. Во многом именно поэтому релиз, о котором говорят уже три года, выйдет только в 2017 году.

«Мы готовы были выпустить пластинку ещё в 2016-м», — делится Найл Роджерс. «Но этот год выдался непростым. Столько трагических потерь: Принс, Дэвид Боуи, Глен Фрай (гитарист Eagles — прим.) и Пол Картнер (лидер Jefferson Airplane — прим.). Я работал с ними со всеми. Когда не стало Принса — это был для меня словно двойной удар. Я иначе взглянул на то, что значит для нас время. Альбом в каком-то смысле и об этом»

Стоит добавить, что вживую новые песни американская публика услышит уже довольно скоро. 13 июля стартует североамериканский тур группы Chic, в который она поедет с ещё одним легендарным коллективом — Earth, Wind & Fire. Билеты уже в продаже.

16 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
DJSD 16 июня 2017 14:18
это замечательная новость!
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий