Аудитория PromoDJ впервые узнала о парне, скрывающимся под псевдонимом Boogrov, летом 2014 года. Тогда никому не известный продюсер выиграл конкурс ремиксов на Feeling Good Tonight группы Therr Maitz. Уже весной следующего года стала понятно, что это неслучайный успех — Boogrov заявил о себе с выходом 4-трекового релиза Ostium (где были фит с американским вокалистом Ayer и дуэт с Mana Island). Андрея Бугрова поддержали влиятельные издания того времени: Афиша-Волна, Метрополь, Flow. Еще через месяц он представил свою лайв-программу, став одним из открытий «сцены для молодых» на Bosco Fresh Fest в Саду Эрмитаж, а вдогонку вышел ремикс на Спортивную Ивана Дорна, вошедший в делюкс-версию альбома Randorn.

Казалось, еще немного и продюсер займет позиции на инди-сцене. Параллельно с этим прилетали вести из-за границы: «Russian beat maestro» устами главреда Hilly Dilly, сингл месяца на французском La Belle Musique, около миллиона прослушиваний одного только сингла Swarm. Но взвесив все перспективы, он не решился «ковать железо, пока горячо»: лавры местного Flume не прельщали, как и круг почета по модным пати-барам от Хабаровска до Смоленска. Boogrov внезапно полностью исчез из медиапространства и потратил почти два года на запись дебютного полноформатника. И месяцы поисков своего звука, новых форм и нужных голосов привели к впечатляющему результату, его Define — самый глубокий, сложный, мелодичный и стильный альбом локальной сцены текущего момента.

Мы попросили самого автора рассказать нам об историях, стоящих за треками, и процессе создания лонгплея. Define доступен во всех цифровых магазинах, а ниже для прослушивания представлены все треки.

Обложка лонгплея

С самого начала я задумывал альбом как нечто вроде звукового дневника. Записывал различные фактуры и атмосферы и в новых, и в привычных местах. Но соблюдение концепции как раз и стало самой сложной задачей. В детстве я обожал книги со сказками, но больше чем читать, мне нравилось рассматривать подробные карты выдуманных миров, нарисованных на обороте. Я мог часами гулять по этим картам, словно это Google Maps с панорамными видами.

Андрей Бугров

И мне давно хотелось собрать свою такую карту, но только из звуков, выдуманных и реальных, музыкой выстраивая вокруг них эмоции. И чем глубже я погружался в работу, тем сильнее изменялась концепция, пока одним январским утром на работе, между самыми ранними выпусками новостей, переключаясь между прямоэфирной работой и экраном ноутбука, я не наткнулся на сказку советской писательницы Анны Корольковой. В тот момент стало понятно, что релиз должен быть не оборотом книги с картой, а этой самой книгой — законченным и цельным рассказом.

Вся работа заняла чуть больше двух лет. Самый ранний трек Points был записан еще во времена выхода моего первого мини-альбома. Я практически не вносил в него изменений, чтобы он служил ориентиром, позволяющим понять, развивается ли моя история или стоит на месте. Отсюда, кстати, и название.

После Ostium я больше не искал спокойствия в музыке, на первый план вышли эмоциональность и нерв, я больше стал полагаться на случай. Например, весь трек Mandarin родился из записи на рекордер, как я ел мандарин. Он был сделан за 7 часов, не вставая со стула, на одном вдохновении. В миниатюре это выглядело, как будто я пришел с работы, посидел у компьютера, встал и снова поехал на работу.

Но был и трек, чтобы закончить который мне пришлось посещать курсы теории музыки в колледже Гнесиных — это Arp E-moll и его мелодия. Работа с вокалистами тоже претерпела большие изменения.

«Рэперский» подход в написании песен, когда я скидываю готовую музыку исполнителю и просто жду его партию, сменился на совместную многочасовую работу в студии — за исключением трека с Роилом (Gosto). Эта коллаборация самая интернациональная в альбоме. Музыку записывали в России, вокал — в Нидерландах, сводил этот трек я в Украине, а мастеринг делали в США.

Самым же показательным здесь будет запись партии Манижи для трека Africa. Она длилась без малого 8 часов и прерывалась только ради хинкалей в соседнем от студии здании. Практически такой же подход был на записи Lifetime, только в этот раз мы прерывались — уже с Алексеем Дорониным — на борщ.

Africa мы делали вместе с моим другом и напарником Грибом (Игорем Грибовым), и изначально видели его с вокалом. В июне 2016-го, когда мы наконец запланировали репетицию с Манижей, я на всякий случай на репетиционную точку захватил микрофон. Приехали на базу, решили распеться, и для этого я включил уже законченный трек, который мы решили оставить инструментальным. Манижа услышала, говорит, есть песня об отношениях африканских женщин: про их тяжелое бремя, про детей и семьи. Но главное — она начала петь. Записали, придумали структуру, все голоса, бэки, подклады — всё придумали, там же сходу записали и больше ничего не дописывали, в таком виде я её и свел. Сводил месяц. Бесчисленное количество раз пересводил — в разных городах, на разных студиях. Куча вариантов мастеринга, разные инженеры. В конечном счете, Africa попала сразу в два альбома: и в мой, и в альбом Manizha.

Известно, что внешний вид определяет первое впечатление о человеке. Обложка альбома — это его внешний вид. Обложка не раскрывает, какой будет музыка, она интригует, создавая правильную атмосферу и фон. Артворк Define — 14 треков в альбоме. Это работа с названием Take Hard Look талантливого российского художника Леонида Костина — сравнительно небольшое, но тяжелое медное зеркало, покрытое патиной, отчего рассмотреть себя в нем довольно сложно, чтобы увидеть отражение четко, нужно полировать его каждый день.

Skazka. Была такая сказочница Королькова Анна Николаевна — лютейший андеграунд (если так можно сказать о писателях и сказках). Точные пересказы найти крайне непросто, есть какие-то буквально единицы книг, которые разбросаны по стране. Писал одному мужику в Волгоград, но ответа так и не получил. Одна из идей для обложки — это картинки из её сказок. Помимо этого в треке использовал свадебную песню из села в Калужской области. Записи ищу везде, где только можно, большую часть нахожу в VK.

Здесь вот забавная история вышла. Основной вокальный семпл взят из песни американского фольклорного коллектива из Калифорнии Kitka. Группа исполняет в основном народные песни стран Восточной Европы. Я не смог найти достоверных сведений насчет самой песни, она, судя по всему, народная — предположительно из города Лебедин в Украине.

20 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Ctrl+F5 20 апреля 2017 22:57
многие длиньше SMS-ки не читают, а здесь целая повесть...
Ответить  
Phillipo Blake 21 апреля 2017 17:18
Не все понравилось, но есть интересные треки.
Ответить  
Denis Chibiryak 21 апреля 2017 17:52
Very nice!
Ответить  
A-Mase 23 апреля 2017 20:25
текст краше музыки)
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий