Смотреть: винтажный VHS-альбом Warp Records

Сейчас в этом верится с трудом, но история широко известной компании Warp Records начиналась довольно скромным образом. Первый релиз — 500 пластинок Track With No Name Forgemasters — был издан в 1989 году на социальное пособие для предпринимателей (40 фунтов) и распространялся основателями из арендованного автомобиля. Впрочем, уже второй релиз — Dextrous Nightmares On Wax — разошелся тиражом в 30 тысяч копий и заложил коммерческий и хайповый фундамент лейбла.

К середине 90-х Warp заработал репутацию бастиона передовой электроники, умело совершающего набеги на территорию популярных чартов. Визионерская натура артистов ростера позволяла лейблу выпускать неординарные релизы

Важность серии компиляций Artificial Intelligence для современной электронной музыки сложно переоценить. Между 1992 и 1994 годами силами Warp выпущены два одноименных тематических альбома с композициями музыкантов, которые стали не просто лицом IDM, UK-рейва и техно, но и синонимами передового подхода к созданию музыки: среди них — Aphex Twin, Autechre, Speedy J и другие.

Компиляция (Motion), 1994 год, VHS-рип

В 1994 году на Warp Records вышел видеоальбом (Motion) — оформленная на VHS и LaserDisc компиляция стала одним из первых удачных примеров сочетания футуристической танцевальной музыки с дигитальным видеоартом. Стоит пересмотреть этот раритет, как быстро становится понятно, откуда растут ноги у некоторых вейпорвейвов. Эстетическая преемственность поколений Warp Records — хорошо отлаженный процесс; лишнее подтверждение — вот этот DVD от Oneohtrix Point Never.

22 ноября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий