Самый первый в мире синтезатор выставлен на продажу

Старейший на планете синтезатор уйдет с молотка 22 октября на аукционе Bonhams в Нью-Йорке.

Ориентировочная стоимость «Helmholtz Sound Synthesizer» колеблется в пределах 20–30 тысяч долларов — при пересчете на рубли средняя сумма составит всего около миллиона рублей. Согласитесь, не так уж и много за уникальное устройство под громкой вывеской с более чем вековой историей.

Представить первый синтезатор в масштабе, к сожалению, не представляется возможным

Синтезатор изготовлен в 1905 году Максом Колом (по проекту физика позапрошлого века Херманна Фон Хельмхольтца) из дерева и медных резонаторов. В основе принципа работы лежат электромагниты, которые воздействуя c металлом, генерируют различные тоны. Играют на винтажном синтезаторе так же, как и на современных — с помощью клавиатуры. Как утверждают в Bonhams, образцы этой модели чрезвычайно редки. Известно единственное подобное устройство, находящееся во владении одного из американских институтов. Однако его размеры скромнее выставленного.

Достоверность утверждения «самый первый» подозрений практически не вызывает, и именно так позиционируют лот аукционисты. И это действительно громадный кусок истории. Кстати, ставку можно сделать онлайн на сайте аукционного дома.

26 сентября 2014
TATTAO 26 сентября 2014 18:52
такое ощущение, что у нас на сайте тут, коллекционеры одни:)
Ответить  
их достаточное количество
Ответить  
TATTAO 26 сентября 2014 20:36
ну так приобретай:)
Ответить  
al l bo 26 сентября 2014 18:54
я бы писанул на нем альбомчик)
Ответить  
K.S. Project 26 сентября 2014 19:00
А пресеты к нему прилагаются ?)))
Ответить  
DJ-intel 26 сентября 2014 19:15
А самому накрутить слабо? :))) Видно же аппарат не сложный :)
Ответить  
Allienso 26 сентября 2014 20:04
Пару ящиков заархивированных пресетов by Max Kolo привезут:)
Ответить  
Alex Heat 26 сентября 2014 19:18
Ручка от патифона для регулировки Cutoff подойдет???
Ответить  
K.S. Project 26 сентября 2014 19:33
Чувствительность не та)))
Ответить  
wazzzzup 26 сентября 2014 19:25
Рад что увидел такое!
Ответить  
Saanek X-fi 26 сентября 2014 19:30
клавиатуру мог бы и побольше сделать этот физик ))
Ответить  
Vinylizm 26 сентября 2014 19:45
а на нем получится бас какубенаси? я б взял
Ответить  
Saanek X-fi 26 сентября 2014 19:46
любой можно, вон какие сабики у него
Ответить  
Vinylizm 26 сентября 2014 19:45
ну или хотя бы пищалка какупакита
Ответить  
Maharius 26 сентября 2014 19:51
Или сыграть на нём "Cristallo" от Kraftwerk.
Ответить  
интересная игрушка, весьма. по цене ямахи cs80...
Ответить  
wazzzzup 26 сентября 2014 21:06
Как думаешь? Казантип уедет в Грузию?
Ответить  
хз, если честно, пофиг
Ответить  
Saanek X-fi 26 сентября 2014 21:25
Да хоть в уругвай. Нам то чё.
Ответить  
wazzzzup 26 сентября 2014 21:46
А жалко..
Ответить  
Azima 27 сентября 2014 18:18
халявные наркотики кончились?
Ответить  
Damne 26 сентября 2014 21:37
бесполезный тут ты
Ответить  
SLED 28 сентября 2014 5:33
Ответить  
Kanat Darmanov 26 сентября 2014 21:33
а че так мало?
Ответить  
TATTAO 26 сентября 2014 21:45
потому что с него уже всё выжили:)
Ответить  
TATTAO 26 сентября 2014 21:48
я кстати тоже всякую старую аппаратуру храню, мо ж лет так через 200 пра-правнуки разбогатеют:)
Ответить  
SLED 26 сентября 2014 21:55
TAKE TWO / Glam Anarchy, Не нужна такая железяка для коллекции?
Ответить  
Ну как сказать... Не отказался бы, но позже, когда до конца укомплектуюсь нужными и полезными синтами.
А это из разряда покупки амс синти, вроде бы каждому хочется, но лишь если есть свободные деньги и больше не на что потратить из маст-хэва.
Ответить  
SLED 26 сентября 2014 23:42
Планируешь к пенсии открыть музей синтезаторов? ))
Ответить  
нет, не планирую.
я их все использую для записей и просто люблю, ибо у каждого инструмента свой характер и своя "душа"
Ответить  
Dj Versetty 26 сентября 2014 22:33
Это что, вот если бы Телармониум до наших дней сохранился... Вот действительно первый синтезатор в мире, первое устройство в истории музыки, работающее на электричестве.
Ответить  
MIKEMILANI 27 сентября 2014 0:27
камертон в абгрейде, основная часть справа!)
Ответить  
PLASTIKKID 27 сентября 2014 2:10
Дешево, как для первого в мире экземпляра((
Ответить  
Superidea 27 сентября 2014 7:18
Ребятки, всё это рекламная акция, читайте тут www.lookatme.ru/flow/posts/mus … , тут www.redbull.com/ru/ru/music/st … , тут www.etheroneph.com/retrozvuk/1 … , тут egurt.com.ua/article/13/25 и так далее, в википедии тоже обо всём этом пишут . Никакой это не первый синтезатор.
Ответить  
Superidea 27 сентября 2014 7:25
Так что даже ВТОРОЙ из известных синтезаторов ru.wikipedia.org/wiki/Телармон … был сделан в 1897 году, раньше этого, по крайней мере.
Ответить  
Grotesque 27 сентября 2014 14:39
нифига себе. АБОНЕНТЫ ПО ПОДПИСКЕ на звук синтезатора. ужс.
вычитал так вычитал.))
Ответить  
Superidea 27 сентября 2014 18:41
А что ты хотел, тогда это диковина была ещё какая))
Ответить  
Grotesque 27 сентября 2014 14:39
"...и воспроизводился либо с помощью рупорных громкоговорителей, либо передавался по телефонной сети абонентам по подписке"
Ответить  
Grotesque 27 сентября 2014 14:40
просто звонят в 3 часа ночи: алё, это Иван Палыч? -да, -слушай чё могу:тын тырын тын пиууу :DDD
Ответить  
psylexx 28 сентября 2014 20:39
Картина маслом! Ржу)))
Ответить  
Karam 27 сентября 2014 10:37
Интересные статьи спасибо.
Ответить  
futuristic energy 27 сентября 2014 18:53
мне кажется он того не стоит
Ответить  
G E M Ripper 27 сентября 2014 19:25
упал со стула
Ответить  
Nearest-Neighbor 27 сентября 2014 19:42
омайгадО МАЙ ГАД...БЕРУ!!!
Ответить  
Explosion 27 сентября 2014 21:57
"бас как в саунд фэкшн"
Ответить  
Sytronix 27 сентября 2014 22:53
Ёбааа , да Virus TI отдыхает нервно в стороне
По сабжу , максимум , что на нем можно настучать ( судя по внешнему виду ) ,это какой нибудь незамысловытый FX .Я не поленился и полистал электронную музыку 90-ых годов .Там звуки хуже , чем у встроенных синтезаторов FL . Что можно ожидать от данного чудого техники? Учтите , никакого VSTi как у вирусяки и ему подобных там нет. Диктофонов записывать ? Проще скачать звуки .
Ну , а по сабжу? Для того времени , это реально прогресс . Возможно . именно ему мы, имеем норды , вирусы , андромеды и тд. Но отдать лям рублей. Только для коллекции и только для неё , Если есть тупо лишний лям .
Ответить  
Lorealparis 28 сентября 2014 1:01
Я вижу ты знаток музыки и особенно того, как ее делать.
Ответить  
TNB The New Breath 29 сентября 2014 12:15
Интересно, что это за "музыка 90-х", в которой "звуки хуже, чем у встроенных синтезаторов FL"? Где ты ёё надыбал? Сколько раз я слушал и слушаю треки 80-х - 90-х гг.: редко когда было замечено для самого себя плохое качество звучания синтезаторов тех времён.
Ответить  
Eugene Incorporated 27 сентября 2014 22:55
Ценность нулевая! только если ты какой нибудь Питт Тонг и у тебя есть лишний миллион... ну да будет он стоять у такого человека дома на постаменте и даст его обладателю глубокое чувство удовлетворения что он в этой жизни для музыки сделал всё что в его силах было!!! получил хороший результат толпы поклонников высоко положение в индустрии музыки... ну и девки много девок))) которые будут созерцать сее чудо у него дома даже невтыкая а ЧЁ это??? Маленький кусочек истории который ОН завоевал купив это железо с торгов на аукционе!!! Теперь я властелин музыкального мира!!! :)
Ответить  
Sytronix 27 сентября 2014 22:57
не повторяй за мной
Ответить  
Dj Keysi Valen 28 сентября 2014 0:25
люди если бы это был на самом деле первый синтезатор он бы стоил дороже...так как являеться единственным в своём роде... а это так рекламная акция
Ответить  
taipah (tapetape f) 28 сентября 2014 1:07
Это вообще не синтезатор.
Ответить  
John_S 28 сентября 2014 8:17
А его можно собрать?? Ведь детекторный радиоприемник собрать можно..
Ответить  
Dunnyduck 28 сентября 2014 10:12
я бы и тыщи рублей не отдал за него
Ответить  
futuristic energy 28 сентября 2014 13:28
на такие деньги много кому помочь можно, чем гнаться за прилавком жизни... тем более это дряхлая старая развалина)
Ответить  
Tony Makarony 28 сентября 2014 22:03
Прикольная штукенция.
Ответить  
Tony Makarony 29 сентября 2014 9:07
за 100 рублей взял бы
Ответить  
Oleg Quantize 29 сентября 2014 3:31
он в одну октаву чтоль? вот смех!
Ответить  
Karam 29 сентября 2014 10:04
Это новая разработка от Aplle яблосинт видел в нете призинтацию .
Ответить  
Numall Fix 30 сентября 2014 3:21
Очень интересно. История бесценна!
Ответить  
Karam 3 октября 2014 15:37
Этот блог можно выставить на торги вместе с этим старым бесполезным хламом.
Ответить