Самый первый в мире синтезатор выставлен на продажу

Старейший на планете синтезатор уйдет с молотка 22 октября на аукционе Bonhams в Нью-Йорке.

Ориентировочная стоимость «Helmholtz Sound Synthesizer» колеблется в пределах 20–30 тысяч долларов — при пересчете на рубли средняя сумма составит всего около миллиона рублей. Согласитесь, не так уж и много за уникальное устройство под громкой вывеской с более чем вековой историей.

Представить первый синтезатор в масштабе, к сожалению, не представляется возможным

Синтезатор изготовлен в 1905 году Максом Колом (по проекту физика позапрошлого века Херманна Фон Хельмхольтца) из дерева и медных резонаторов. В основе принципа работы лежат электромагниты, которые воздействуя c металлом, генерируют различные тоны. Играют на винтажном синтезаторе так же, как и на современных — с помощью клавиатуры. Как утверждают в Bonhams, образцы этой модели чрезвычайно редки. Известно единственное подобное устройство, находящееся во владении одного из американских институтов. Однако его размеры скромнее выставленного.

Достоверность утверждения «самый первый» подозрений практически не вызывает, и именно так позиционируют лот аукционисты. И это действительно громадный кусок истории. Кстати, ставку можно сделать онлайн на сайте аукционного дома.

26 сентября 2014

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Razen Tarrato 26 сентября 2014 18:52
такое ощущение, что у нас на сайте тут, коллекционеры одни:)
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2014 20:09
их достаточное количество
Ответить  
Razen Tarrato 26 сентября 2014 20:36
ну так приобретай:)
Ответить  
K.S. Project 26 сентября 2014 19:00
А пресеты к нему прилагаются ?)))
Ответить  
Allienso 26 сентября 2014 20:04
Пару ящиков заархивированных пресетов by Max Kolo привезут:)
Ответить  
Alex Heat 26 сентября 2014 19:18
Ручка от патифона для регулировки Cutoff подойдет???
Ответить  
K.S. Project 26 сентября 2014 19:33
Чувствительность не та)))
Ответить  
Saanek X-fi 26 сентября 2014 19:30
клавиатуру мог бы и побольше сделать этот физик ))
Ответить  
Vinylizm 26 сентября 2014 19:45
а на нем получится бас какубенаси? я б взял
Ответить  
Saanek X-fi 26 сентября 2014 19:46
любой можно, вон какие сабики у него
Ответить  
Vinylizm 26 сентября 2014 19:45
ну или хотя бы пищалка какупакита
Ответить  
Maharius 26 сентября 2014 19:51
Или сыграть на нём "Cristallo" от Kraftwerk.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2014 20:10
интересная игрушка, весьма. по цене ямахи cs80...
Ответить  
Razen Tarrato 26 сентября 2014 21:48
я кстати тоже всякую старую аппаратуру храню, мо ж лет так через 200 пра-правнуки разбогатеют:)
Ответить  
SLED 26 сентября 2014 21:55
TAKE TWO / Glam Anarchy, Не нужна такая железяка для коллекции?
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2014 22:54
Ну как сказать... Не отказался бы, но позже, когда до конца укомплектуюсь нужными и полезными синтами.
А это из разряда покупки амс синти, вроде бы каждому хочется, но лишь если есть свободные деньги и больше не на что потратить из маст-хэва.
Ответить  
SLED 26 сентября 2014 23:42
Планируешь к пенсии открыть музей синтезаторов? ))
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 26 сентября 2014 23:48
нет, не планирую.
я их все использую для записей и просто люблю, ибо у каждого инструмента свой характер и своя "душа"
Ответить  
Dj Versetty 26 сентября 2014 22:33
Это что, вот если бы Телармониум до наших дней сохранился... Вот действительно первый синтезатор в мире, первое устройство в истории музыки, работающее на электричестве.
Ответить  
MIKEMILANI 27 сентября 2014 0:27
камертон в абгрейде, основная часть справа!)
Ответить  
G E M Ripper 27 сентября 2014 19:25
упал со стула
Ответить  
taipah (tape grv) 28 сентября 2014 1:07
Это вообще не синтезатор.
Ответить  
Numall Fix 30 сентября 2014 3:21
Очень интересно. История бесценна!
Ответить