Last.fm опубликовал список самых популярных песен десятилетия

Музыкальный интернет-проект Last.fm в честь своего 10-летия решил составить рейтинг самых популярных песен проекта этой декады. Организаторы опубликовали список песен, которые за весь период существования портала набрали наибольшее количество слушателей (скробблов).

На первом месте рейтинга расположилась группы Nirvana с песней «Smells Like Teen Spirit», которая была добавлена в библиотеки одного миллиона 566 тысяч пользователей и прослушана в общей сложности более 11 миллионов раз. Второе место с приблизительно такими же результатами досталось главному хиту распавшихся Oasis — «Wonderwall», а третье, с одним миллионом 475-ю тысячами добавлений и 12-ю миллионами 505-ю тысячами прослушиваний, — синглу «Mr. Brightside» коллектива The Killers.

Все три коллектива, попавшие в тройку лидеров, представлены в списке сразу несколькими композициями. Очевидными лидерами по количеству композиций также можно назвать Coldplay, Radiohead, Muse и Franz Ferdinand. Первые делегировали в топ-10 сразу три своих трека.

Примечательно, что все эти десять лет музыкальные критики пишут о том, что рок давно мертв и вообще, вокруг одна сплошная дискотека; балом правят диджеи и будущее только за электроникой во всех ее проявлениях. Но вкусы десятков миллионов людей говорят о другом: среди ста композиций всего две можно отнести к электронной музыке — это «Teardrop» от Massive Attack (1998 год) и «Harder, Better, Faster, Stronger» далеко не самых юных Daft Punk. Есть несколько наиболее видных представителей американской поп и ритм-н-блюз сцены (Lady Gaga, Канье Уэст, Кэти Пэрри, Майкл Джексон, Kesha), видные британские соул-дивы Адель и Эми Уайнхаус и обитающие вне стилистических рамок Gorillaz и MGMT. Все остальное — это рок, рок и еще раз рок. На любой вкус. От The Beatles до Rage Against The Machine, от махровых Eagles до модников The Strokes.

А все то, что мы пишем — это лишь попытка выдать желаемое за действительное. Хоутинов, Виллалобосов или даже The Chemical Brothers нет и во второй сотне, с которой можно ознакомиться по запросу, имея профиль на сайте.

24 декабря 2012

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Кирилл Касьянов 24 декабря 2012 23:52
не показатель, многие ложили болт на этот сервис. мой же ласт фм говорит совсем об обратном.
www.lastfm.ru/user/KirillKasya …
Ответить  
Blasty 25 декабря 2012 0:38
А если так подумать,в роке как то и нагрузки смысловой больше,не знаю как еще сказать,не в том,который сейчас,а в старом,а электроника..
Ответить  
А вот не начнётся срач, не старайся.
Ответить  
Blasty 25 декабря 2012 23:31
Без меня начали:D.
Ответить  
Эх..)
Ответить  
Lord House 25 декабря 2012 0:39
Гимн России
Ответить  
Editor 25 декабря 2012 1:04
Возможно стоило пояснить. Мое упущение. Ласт.фм - это не блог и не журнал. Они не составляют топы, у них нет редакции. Суть в том, что они дают слушателям статистику о количестве прослушиваний тех или иных песен в их плеере. И в мировых масштабах картина выглядит так. 98% юзеров слушают рок и немного поп-музыки, 2% - электронику. Их юзеры - это 47 миллионов меломанов из 230 стран мира. Много это или мало - вам судить.
Ответить  
Blasty 25 декабря 2012 1:06
Плюс ко всему,фанаты той,или иной группы,прослушиваниями накручивают своим любимым группам место в топе.
Ответить  
ДЖИНГЛЫ от PRIMEAUDIO 25 декабря 2012 11:38
Тех или иных песен в ИХ плеере. Это всего лишь их статистика, которая зависит от массы факторов.
Ответить  
MegaHearts 25 декабря 2012 18:37
а тут миллиард прослушиваний и чо?
Ответить  
Elefant DJ 26 декабря 2012 20:19
В том то и дело!
1) Нужно установить клиент ластФМ и не париться что он постоянно фоном работает
2) Он читает из тегов - а они далеко не у всех в порядке. У слушателей электронной музыки, увы, как правило вообще полный бардак. Даже купленные треки не всегда содержат точную информацию.
3) Электронная музыка всегда отличалась наличием огромного количества исполнителей с мизерным (1-2) количеством "хитов". Поэтому им никогда не попасть даже в топ "100500" этого сайта! Не говоря уж от том что электронную музыку очень часто слушают в миксах.
Ответить  
Editor 25 декабря 2012 3:51
47 миллионов из 230 стран. Все хипстеры?
Ответить  
_ 25 декабря 2012 4:58
Эдитор внес когнитивный диссонанс в мое сознание
Ответить  
_ 25 декабря 2012 12:47
что тут можно сказать, - в потоке совершенного аналогично выстроенной субстанции слагаемой из достаточно шаблонных приемов, цикличных ударных, однообразных низко, средне, высоко частотных звуков, возможно разбавленных трехнотной бездарной мелодией и сравнимым с ней аккомпанементом особи женского пола, поющей ртом в статьях сайта появляются такие слова как, цитирую - "группы Nirvana с песней «Smells Like Teen Spirit»", "Oasis — «Wonderwall»", "«Teardrop» от Massive Attack", "соул-дивы Адель и Эми Уайнхаус и обитающие вне стилистических рамок Gorillaz и MGMT".
Ответить  
_ 25 декабря 2012 13:00
виртуальная матурбация у меня лс закрыта
Ответить  
Sparkless 25 декабря 2012 12:41
«Mr. Brightside» сам люблю!
Ответить  
Sparkless 25 декабря 2012 17:39
Не понял суть поста, а ты сама-то понимаешь че пишешь?! Какой нафиг Тупак, кончишь, бл"ть о чем ты?!
Ответить  
DJ Slava HitRay 25 декабря 2012 13:35
+100500 согласен насчет Нирваны
Ответить  
ДЖИНГЛЫ от PRIMEAUDIO 25 декабря 2012 13:41
Список самых популярных песен десятилетия. Как я понимаю прошедшего) Действительно, электронная музыка только набирает обороты в массах, всё ещё впереди. В следующий список через 10 лет будет входить больше половины электронной музыки.
Ответить  
Uttar 25 декабря 2012 14:51
>Очевидными лидерами по количеству композиций также можно назвать Coldplay, Radiohead, Muse и Franz Ferdinand

И они говорят, что рок не мертв? Ха
Ответить  
Uttar 27 декабря 2012 19:45
Рок убили как раз такие группы, как перечисленные выше
Ответить  
Eight Gates 27 декабря 2012 22:28
И слава богу, пожалуй
Ответить  
DIGITAL MESS 25 декабря 2012 16:10
Клип "гангнам стайл" на ютубе посмотрели больше 1 000 000 000 человек (это 1/7 всего населения планеты). Мне конечно фиолетово творчество этого е*анутого корейца и его пиар-менеджеров, но не думаю, что за последние 10 лет что-то было популярнее этого клипа. А ласт-фм - портал для хипстеров. Так говорят все знакомые меломаны.
Ответить  
ДЖИНГЛЫ от PRIMEAUDIO 25 декабря 2012 16:14
А вот и ещё один аргумент в мою пользу в диалоге выше :)
Ответить  
MOAR BETA 25 декабря 2012 20:51
это просмотры, а не посмотревшие
Ответить  
Azima 25 декабря 2012 17:41
До сих пор у отца жены лежат все пластинки The Killers и Nirvana слушать их одно удовольствие. Англичане и немцы знали как делать винил. ^_^
Ответить  
_ 25 декабря 2012 17:46
почему знали?
Ответить  
Azima 25 декабря 2012 17:55
Незнаю как обстоят дела с современным винилом. Ибо не слушаю его.
Ответить  
_ 25 декабря 2012 18:08
все отлично с ним, особенно там, так к слову :)
Ответить  
WEAVER 25 декабря 2012 21:08
Хе...это прям как анекдот..."Да слышал я эту Нирвану - говно полное, мне Колян по телефону напел..."
Ответить  
Insight 26 декабря 2012 11:27
всякие нивраны и ледигаги - мда, у кого-то со вкусом не все нормально (((
Ответить  
HungryBeat 26 декабря 2012 11:58
Рок ЖИВ!
Ответить  
OpusLive 26 декабря 2012 16:21
да VillaLobos вообще дно))
Ответить  
Phillipo Blake 26 декабря 2012 17:48
пойду посмотрю хоть , что за сайт то такой
Ответить  
CNX 26 декабря 2012 18:19
Знатный срачец развели господа промодежеЙи)))

от себя добавлю: Транс - Гавно
Ответить  
Numall Fix 26 декабря 2012 21:39
Нирвану мало кто переплюнет) Через несколько десяток лет появятся новые хиты. С поколениями меняются вкусы и мировоззрение людей. Все мы разные и каждый любит ту музыку которая его радует, расслабляет помогает отвлечься на несколько минут от будничных дел. Музыка в наших сердцах какая она не была, мы все равно будем утверждать, что та или иная композиция для него хит.
Ответить