Nokia Trends Lab 2008: эксперименты онлайн

5 декабря в Москве состоится фестиваль Nokia Trends Lab, хэдлайнерами которого станут: герой электро-клэша Tiga, идеологи нью-рейва Shitdisco и восходящая звезда мировой инди-поп сцены Santogold. Однако Nokia Trends Lab – это не только яркое музыкальное событие, но и уникальная возможность экспериментировать в тесном сотрудничестве с профессионалами. Вход в online лаборатории NTL с 1 ноября открыт всем желающим. Самые интересные результаты сотворчества будут представлены непосредственно на фестивале Nokia Trends Lab 5 декабря.

Уже почти три года музыкальные события и интерактивные творческие эксперименты Nokia Trends Lab проходят по всему миру. Артистами и менторами за это время успели побывать такие звезды, как Audio Bullys, Will.i.am, LCD Soundsystem, Digitalism, The Rapture и многие другие. В творческом взаимодействии с ними еще никому не известные юные таланты также имели возможность заявить о себе.

Так в рамках предыдущего московского NTL британский дуэт LCD Soundsystem предложил поклонникам снять на камеру мобильного устройства двухминутные видео-портреты, а перед своим выступлением Джеймс Мерфи и Пэт Махоуни выбрали четверку лучших работ и продемонстрировали их на огромном экране во время своего сета. В марте этого года британская группа New Young Pony Club объявила конкурс на лучшую видео-версию их хита Get Lucky, и победитель украинского NTL получил возможность стать режиссером клипа популярной нью-рейв-команды и отлично справился с поставленной задачей, сняв видео группы на камеру мобильного телефона!

Экспериментируй онлайн!

1 ноября Nokia Trends Lab открыл обновленную онлайн площадку для творческих экспериментов и общения креативного коммьюнити – сайт www.nokiatrendslab.ru и мобильный сайт m.nokiatrendslab.ru.

Менторами видео и музыкальной лабораторий станут именитый канадец Tiga и британцы Shitdisco. Они предоставят свои треки в качестве основы для экспериментов и выберут лучшие из работ участников конкурсов. Курировать и направлять творческие процессы будут российские профессионалы.

Коментором видео-лаборатории выступит VJ Eps (Вадим Эпштейн), создающий экстремальные, максимально запоминающиеся видео-сеты на главных мировых фестивалях – от КаZантипа до британского Machinista. Компанию Вадиму Эпштейну составит представитель новой волны операторов колоритный Денис Аларкон Рамирес.

За музыкальную часть NTL будут отвечать Andriesh и Mujuice – талантливые принцы отечественной электроники, по которым сходят с ума как серьезные критики, так и легкомысленные девицы. Andriesh – в миру Андриеш Гандрабур – диджеит, ремикширует В. Цоя, сольно выступает с живым проектом и участвует во всех заметных техно-формациях города, включая нашумевшую группу Dsh-Dsh! Скрывающийся под псевдонимом Mujuice москвич Роман Литвинов подвизался на ниве истеричного техно: его второй номерной альбом Cool Cool Death демонстрирует острые песни с лиричными текстами.



Music Lab. На острие бита

Ментор лаборатории Tiga выложит на сайте www.nokiatrendslab.ru свой трек Do It Don't Stop в виде классического mp3 и разбитого на дорожки remix pack. Трек можно просто слушать и пританцовывать, а можно скачать и попробовать себя в качестве ди-джея и музыканта. Создать собственный ремикс помогут коменторы, которые будут не только комментировать работы участников и давать рекомендации и советы, но и поделятся своими вариантами ремиксов. Из десятки лучших ремиксов, отобранных коменторами, Tiga и выберет победителя, которому во время Nokia Trends Lab лично вручит Nokia 5800 XpressMusic – музыкальный тачскрин-смартфон с 3.2-мегапиксельной камерой, WiFi, GPS и SD-слот с поддержкой карт до 16GB. Остальные отмеченные участники аудио-лаборатории получат билеты на мульти-действо Nokia Trends Lab.

Video Lab. Марш пикселей

Композиция Shitdisco - Disco Blood будет разбита на несколько музыкальных фрагментов. На их основе участникам эксперимента предлагается создать мини видеоклипы. Коменторы отбирают 20 лучших видеоработ, предоставляя группе Shitdisco право выбора победителей. Из 10 лучших роликов, выбранных ментором, будет создан единый видео клип, премьерный показ которого состоится на Nokia Trends Lab 5 декабря. Автор лучшего видеофрагмента получит мультимедийный компьютер Nokia N96. Остальные 10 выбранных участников получат приглашение на фестиваль Nokia Trends Lab.

Shot Code Game. Новые открытия

Еще один необычный эксперимент NTL – интерактивная игра Shot Code Game. Технология, которая лежит в ее основе, позволяет расшифровывать закодированную в виде заключенных в круг черно-белых блоков информацию. В качестве сканера шоткодов может выступить камера любого мобильного телефона. Распознавая специальные графические коды во всех сообщениях Nokia Trends Lab – на улице, в СМИ, в интернeте, и загружая их на мобильный телефон, можно получить доступ к уникальному мультимедийному контенту Nokia Trends Lab и выиграть билет на фестиваль.

Чтобы начать игру, необходимо зайти на мобильный сайт m.nokiatrendslab.ru со своего мобильного телефона или отправить слово trends на номер 2420 и получить СМС со ссылкой на сайт. Далее необходимо скачать и установить специальную программу ShotCode Reader, позволяющую распознавать шоткоды – программа доступна для 350 моделей телефонов. Как только программа установлена – эксперимент начинается.



Мероприятие Nokia Trends Lab состоится 5 декабря 2008, в Gaudi, по адресу ул. Складочная, дом 1.



Информация об артистах:

Tiga (ментор музыкальной лаборатории)

Tiga, известный также как Тига Джеймс Сонтаг, родился в Монреале в 1974 году, но его юные годы прошли в изучении клубной ночной жизни далекой Индии. Там он впитал в себя тонкую эстетику Востока, помноженную на атмосферу бесшабашного веселья восьмидесятых.

Вернувшись в Канаду в 1990, он стал ключевым катализатором развития тогда еще довольно провинциальной клубной сцены Монреаля. Все началось с уличных музыкальных перформансов и привозов именитых ди-джеев, а в итоге привело к организации в 1993-м первого в Монреале рейв-фестиваля Solstice. С тех пор Tiga успел поучаствовать в организации еще как минимум 10 крупных танцевальных мероприятий, включая The Orb Live и Pure. Среди других его продюсерских проектов – звукозаписывающая студия DNA Records и весьма успешный собственный лейбл Turbo Records.

Как музыкант, Tiga прославился в 2001 с выпуском покорившего европейские чарты хита Sunglasses At Night. Пятью годами позже, в 2006, успех был закреплен, когда его дебютный альбом Sexor буквально взорвал танцполы Канады, Европы, Америки и Японии. Параллельно Tiga уделял много времени ди-джеингу – в разное время из под его рук вышли десятки ремиксов на хиты таких грандов электронной музыки, как Depeche Mode, Mylo, LCD Soundsystem и Moby.

Сегодня Tiga – один из самых востребованных музыкантов, ди-джеев и продюсеров по обе стороны Атлантики. И по совместительству – один из главных идеологов электро-клэша, сочетающего в себе мелодичность новой волны, жесткость панк рока и ритмику современной танцевальной музыки.
Официальный сайт

Shitdisco (менторы видео лаборатории)

Название Shitdisco и сама группа появились на свет как персональный протест четырех ее участников на «ужасную» музыку, которую крутили в ночных клубах их родного Глазго. Странный союз трех (!) басистов и одного ударника возник сначала как дружба – на почве общего интереса к рейвам, угарным вечеринкам и затяжным after-party. Их звучание – это залихватский микс из Prodigy, Girls Aloud и Donna Summer. Подобное сочетание постпанка, хардкора и поп-диско сейчас принято именовать расхожими терминами нью-рейв или глэм-панк. Однако, в отличие от других апологетов этого направления, таких как Klaxons и The Rapture, Shitdisco вкладывает в свою музыку и более глубокие смыслы.
«Корни нашей тусовочной музыки идут из политических взглядов», – говорит участник группы Джо Ривз. «Мы ничего не можем изменить, даже если пойдем голосовать, поэтому тусовки превращаются в политическое заявление. Таким образом мы, говоря словами Хантера С. Томпсона, выражаем наше «недоверие к этому странному целлофановому обществу».
Официальный сайт

Santogold

Американская певица Сэнти Уайт к 32 годам успела получить высшее музыкальное образование, попробовать себя в качестве солистки пост-панк группы Stiffed и в качестве автора песен, в том числе для Лили Аллен и Эшли Симпсон. Настоящий успех пришел к ней в 2008, когда, взяв псевдоним Santogold, барышня выпустила одноименный альбом в тандеме с музыкантом Джоном Хиллом. Соединяя в себе несколько стилей – от даба и регги до рока и джаза, пластинка Santogold представляет собой яркое и необычное сочетание треков, каждый их которых создает свое, совершенно особенное настроение. Именитые продюсеры и музыкальные критики в один голос пророчат ей головокружительный успех уже в ближайшем будущем и не боятся сравнивать с Мадонной.
Официальный сайт



Коменторы онлайн лабораторий:

Mujuice (коментор музыкальной лаборатории)

Mujuice, он же Роман Литвинов, родился в Москве в 1983 году. Еще в детстве он сочинял небольшие пьесы для фортепьяно, а чуть позднее увлекся радикальной гитарной музыкой и даже играл одно время в хардкор группе. Параллельно Роман пробовал себя как композитор, собирая из маленьких кусочков чужих произведений свои собственные джазовые, псевдо-симфонические, техно, clicks`n`cuts и glitch треки. Постепенно его интерес к электронной музыке вытеснил все остальное, и сегодня Mujuice – один из самых перспективных электронных музыкантов Москвы. В своем творчестве он по-прежнему отдает предпочтение многослойному семплерному звуку, противопоставляя его холодному саунду цифровых синтезаторов.
Официальный сайт

Andriesh (коментор музыкальной лаборатории)

Ди-джей и композитор с казахскими корнями, молдавской фамилией и внешностью индейца – Андиреш Гандрабур уже успел попробовать себя в качестве гитариста, ди-джея, музыканта и звукорежиссера компьютерных игр. Во многом благодаря трип-хопу и амбиенту его сочинения, вышедшая в 2005 году российская игра «Мор. Утопия» стала культовой в своем жанре.
Андрей Панин включил композицию Андриеша на второй сборник своего лейбла Alley PM, его трек есть и на сборнике Electrochic Vol.1, а пока неопубликованные ремиксы на песню Цоя «Мы хотим танцевать» и музыку Рыбникова из «Усатого няня», промелькнув в ЖЖ, стали настоящими хитами underground сцены.

 

Кроме того, Андриеш – один из участников созданной в 2006 году группы My Space Rocket. Как музыкант и продюсер он принимает деятельное участие в проектах Bikini Bottom и Dsh!-Dsh!. Уже сейчас группу Dsh-Dsh! можно назвать одним из наиболее интересных музыкальных открытий этого лета. Отыграв дебютный концерт, команда мгновенно заслужила симпатию публики. Последние достижения Андриеша на международной сцене – участие в Red Bull Music Academy 2006 в Мельбурне, выступление на Sonar 2007, а также номинация на DIA (Design Innovation Awards) в категории K-Sound.

Денис Аларкон Рамирес (коменор видео лаборатории)

Свой творческий путь 28-летний Денис с испанской фамилией Аларкон Рамирес начал еще в конце девяностых в качестве оператора новостных сюжетов испанского телевидения TVE в Москве. Окончив в 2003 году операторский факультет Всероссийского Государственного Института Кинематографии, Денис уже успел поработать в качестве оператора и оператора-постановщика на телепроектах «По ту сторону волков», «Следствие ведут знатоки», «Наша Раша», а также кинокартинах «Дневной дозор», «Двухнедельник режиссеров», «Зови меня Джинн», «Формула Зеро», «Безухий», «Ясновидящая» и многих других. На сегодняшний день Денис – один из ярких представителей нового поколения российских операторов. В своей работе ему удается гармонично соединять наработки классической отечественной кинематографической школы с самыми актуальными современными мировыми тенденциями и технологиями.

VJ Eps (коментор видео лаборатории)

VJ Eps, он же Вадим Эпштейн – один из самых искусных мастеров видео искусства в России с десятилетним опытом в этой сфере. В его портфолио: культовый в прошлом сайт here.ru, полное видеосопровождение фестиваля Каzантип, видеорежиссура фестиваля Abracadabra, кураторство визуального раздела международного фестиваля Machinista (Россия 2003, Scotland 2004). А также неоднократное участие в многочисленных видеоарт фестивалях по всему миру, таких как Cinefantom Fest, Pro&Contr, Mediaforum и Каннский видеофестиваль.


В качестве ви-джея он выступал практически на всех крупных музыкальных событиях и фестивалях России и успел поработать с такими мэтрами электронной музыки, как Moby, DJ Tiesto, John Digweed, Tok Tok, Kowalski, Aphrodite, Audio Bullys, DJ Лист, DJ Компасс-Врубель, DJ Коля и многими другими.
Официальный сайт

23 ноября 2008

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий