История синтезатора Roland TB-303 Bass Line

PROMODJ продолжает дело просвещения. На этот раз пристальный взгляд пал на культовый синтезатор от фирмы Roland, навсегда изменивший звучание многих стилей музыки.












В ролике, к слову, можно услышать множество культовых мелодий, в которых использован саунд синтезатора, например, играющий фоном на всем протяжении хит 1988 года выпуска Mr. Fingers - Can You Feel It.

Продолжение следует…

18 сентября 2008

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Super Uran 18 сентября 2008 0:34
ОТЛИЧНЕЙШИЙ ролик! Спасибо!
Ответить  
serge.polansky 18 сентября 2008 0:52
классика хардвара
Ответить  
folevski 18 сентября 2008 1:09
Кстати в минимале и сегодня имеет самое широкое использование, правда с уже более мягкой обверткой)
Ответить  
Haid00k 18 сентября 2008 1:18
"Изобретение acid house - отличный пример творческого извращения широко доступной технологии во имя танцевальной музыки. Бас - синтезатор Roland TB-303 конструировался как автоматический бас-аккомпанемент для соло-гитаристов. В этом качестве он оказался практически бесполезен. А вот когда Пьер и его друзья Хёрб Джексон и Эрл Spanky Смит взялись крутить регуляторы, им удалось найти кое-какие удивительные новые шумы, идеально подходящие наркоманскому танцполу в Music Box. Рона Харди.
"Я хотел сделать что-нибудь похожее на то, что слышал в Music Box или в радиопередачах Фарли,- говорит Пьер. - Но "Acid Tracks" у нас получился случайно, в сущности по недоразумению. Мы понятия не имели, как обращаться c проклятой 303-й".
В конце 1985 года Хёрб и Спэнки, крутанув регуляторы 303-й с дерзостью, немыслимой для проигрывающего в пабе гитариста, заставили машину издавать нечто вроде пищания замученного инопланетянина. Затем Пьер набросился на аппарат и усугубил ситуацию. "Я начал выворачивать ручки, искажать звук,а они и рады, мол, "да, классно, давай-давай". В общем, мы добавили к этому бит, а остальное вы знаете". В итоге появилась запись известная как "Acid tracks". Ее название и саунд легли в основу целого музыкального субжанра.
Первым делом юные продюсеры решили отнести пленку с революционным треком Рону Харди. Два часа они ждали его на холоде у дверей клуба Music Box. "Потому что он разбирался лучше всех. Если он говорил, что ему нравится, значит - вот оно. Но если бы Рон Харди сказал, что ему не нравится, это был бы конец acid house".
Харди добился с помощью этой записи поразительных результатов. "Танцпол, вмиг опустел, - смеясь, вспоминает Пьер.- Мы сидели и думали:"Понятно, значит он ее больше не поставит"". Однако Харди дождался пока площадка заполнится, и вновь обрушил на клабберов эту песню, получив на этот раз чуть больший отклик. После небольшого перерыва он завел ее в третий раз. Наконец к четвертом включению, когда наркотики уже всех зацепили, толпа взбеленилась. "Люди танцевали вверх тормашками. Какой-то парень дергал ногами, лежа на спине. У нас челюсти отвисли. Народ будто спятил, все начали слэмить, сбивать друг друга с ног, в общем - случился приступ массового безумия".
После успеха "Acid Tracks" 303-я машина превратилась в крайне желанную "железку", а ее агрессивные бульканья насквозь пропитали хаус-сцену. Отчасти ее привлекательность объяснялась тем, что благодаря функции случайного выбора ее цепи буквально сами сочиняли за вас музыку. Включаете машину и получаете готовый ряд путанных басовых линий. Захотели новый паттерн - вытащили и вернули на место батарейки, и вот уже вас поджидает новая композиция. Заговорщическим тоном Пьер сообщает, что использованная в "Acid Tracks" партия навсегда сохранена в чреве того самого аппарата."
"История Диджеев" - Билл Брюстер и Фрэнк Бротун
Ответить  
Weather 18 сентября 2008 17:29
)))))))
Спасибо за этот комментарий)
Ответить  
XIO (Wax Ninja/SubUrbz) 18 сентября 2008 18:18
yeah! xD
Ответить  
Haid00k 18 сентября 2008 22:02
спасибо за ролик Wink
Ответить  
dma 19 сентября 2008 0:10
Phuture...Acid Trax
где достать?
Ответить  
Weather 19 сентября 2008 18:50
У меня есть Wink
Кину
Ответить  
dma 21 сентября 2008 23:46
а че уведомления мне не приходят что ты мне че то ответил(
Ответить  
Weather 6 марта 2009 0:26
на Битпортале появился документальный фильм об устройстве.
www.beatportal.com/feed/item/v …
Ответить  
Олег 15 августа 2014 22:19
Народ ,кто может поделится ссылкой на скачивание данного синтезатора ?пожалусто !
Ответить