| ОбложкаНовостиСтатьиАнонсы | РелизыИнтервьюДевайсы |
| ВходРегистрация | |||||
| РекламаПрислать новость |
В Beatport приняли решение пойти по пути Bandcamp и Traxsource и не допускать в каталог полностью сгенерированную ИИ-музыку. Для этого компания расширила партнерство с компанией Beatdapp (специализируется на выявлении мошенничества на стримингах), чтобы отслеживать ИИ-релизы на платформе.
Согласно обновленным правилам, треки, полностью или преимущественно созданные ИИ, блокируются на этапе загрузки. Музыка, созданная с помощью ИИ-инструментов, но остающаяся преимущественно результатом труда человека, по-прежнему допускается — такие релизы будут помечаться специальным тегом.
По словам CEO Beatport Мэтта Гралена, решение отражает позицию сообщества платформы (в первую очередь диджеев): согласно недавнему опросу, 60% заявили, что не будут играть сгенерированные ИИ треки в сетах, а 77% выразили твердое предпочтение музыке, созданной людьми. Открытость к использованию ИИ-музыки высказали всего лишь 8%, еще 13% допустили такую возможность при условии справедливой компенсации артистам и лейблам.
Грален подчеркнул, что между инструментом, который помогает человеку в творчестве, и системой, полностью заменяющей его, есть принципиальная разница, и Beatport ориентируется именно на первый подход. Сооснователь и содиректор Beatdapp Эндрю Бейти добавил, что партнерство призвано повысить прозрачность в использовании генеративного ИИ, одновременно защищая творчество человека
Что бы вы понимали, в мире более 200 платформ где реализуется музыкальный контент.
И если рассматривать битпорт, как одну из таких то, подобного рода заявление звучит скорее, как хайп. Тем более, что эта платформа была актуальна лет 10 назад, но сегодня ей полным полно альтернатив. Ну а заявление о предпочтениях диджеев, это вообще эпичная феерия!
Купленный там трек, не дает тебе право как диджею, на публичное воспроизведение без оформления разрешения на публичное воспроизведение произведения, сообразно букве закона или приобретению соответствующей лицензии. )) Ну а тогда, какой в нём смысл вообще? ))
Для сравнения, спотифай - примерно 3 ляма платных подписок, а вот китайский джио 106 лямов платников. Есть нитез 151 лям. А все вместе это 250 лямов.
Так что хочется только пожелать успехов и споту и порту в их маркетинговых движениях и "поддержке музыкантов" . ))
ps
правда, в мою молодость так шутили - хочешь помочь - помоги материально. ))
суть сообщения сводится к тому, что это всего лишь площадки, такие же как тц, и вся суть их в заработке. и по сути всем фиолетово, потому что деньги не пахнут,
и в какую лавку идти - выбор каждого, тк покупают конечный продукт, и если он отвечает спросу, следовательно - актуален. так устроен рынок.
спотифай в России не доступен, это их отношение ко всем нам, так что лично мне глубоко пофиг что они там планируют продавать... для меня, как и для подавляющего большинства россиян, у которых нет доступа к этому ресурсу - это бесполезный сервис, просто набор букв.
рынок устроен по своим законам, там нет моих или ваших хотелок, а есть алгоритм: спрос-предложение.
На мой взгляд, музыкант это не тот кто промпты пишет и не тот кто во дворе на гитаре играет, а тот, кто имеет представление и знание о структуре и свойстве музыки, например знает нотную грамоту, играет по ней на инструменте или создает музыку с помощью этих знаний.
Но сегодня музыку действительно можно создать с помощью ИИ, это не умаляет достоинства обоих, равно как и не отменяет их право на реализацию созданного продукта.
Это логика здравого смысла, и я исхожу из этого.
Если ты знаешь грамматику русского языка, это же не делает тебя автором стихотворения, которое сгенерировала нейросеть.
И знаете, вот вам самый простой пример - кольт, тоже эдакий мега чит, который уровнял и каратистов, и пофигистов.
По началу, его рассматривали как орудие трусов, и многие пренебрегали... но время все расставило по своим местам. И сегодня цивилизация в этом смысле ушла намного далеко... ))
Так что в некотором роде, каждый кто что либо создает - по своей сути есть создатель, а создатель есть синоним творца, а отсюда вам и творчество.
Как же вам, суноистам, хочется чувствовать себя творцами :) А может, у вас талант в рисовании, лепке или архитектуре? Не зацикливайтесь на музыке :) В ней уже места нет.
Вы не про музыку здесь, а про место под солнцем, про чувство собственной важности, про ощущения своей сопричастности с великим, лелея надежду стать "творцом"!
какая абсурдная нелепость! )) аххаха
Безусловная это иллюстрация, даже не уровня дискуссии, как в большей степени уровня культуры в целом.
Пожалуйста, не пишите мне свои нелепые фантазии, не утруждайте себя. Переписывайтесь с достойными вас, с "творцами" и прочими сунобОрцами! )))
Это и есть потребительская философия, эдакового обывателя околомузыки, и ничего общего с любовью к музыке тут нет. Поэтому и не понимаете, что происходит.
Я вот сегодня смотрел старый фильм - трактористы, там отличный музыкальный ряд. И я помню, как эти песни пели люди в быту еще в 80е.
У композиций, несмотря на авторство, есть условная обезличенность, их исполняют герои фильма. А в быту их пели за столом по праздникам, на общественных мероприятиях, и конечно на гос концертах, всем залом.
В чем их суть? Наверное в том, что никто и никогда не задумывался над тем, как были созданы эти произведения. Для людей важно было, насколько точно они резонируют внутри них, насколько синхронны они с их внутренним камертоном, и отражают их самость и их общность. Это и есть настоящее.
И вот теперь, применяя вашу демагогию о высоких материях - "а нафига они?", а наверное потому и для того, что через музыку можно быть вместе, несмотря на различные обстоятельства. И вот это и есть высшая оценка произведению, для этого и создается музыка. И она нам может нравится или наоборот, это дело частное. Но наш вкус не дает нам основание на её отмену.
К сожалению, многие этого не понимают, делают чёрт пойми что, гонятся за гонораром.
Но гонорар, по факту, это честная оценка и конвертация признания твоего произведения в массах.
каратист (музыкант) это не про то что бы получить, или раздать... это качества и навыки.
но с другой стороны, возвращая вам ваш же вопрос - как должно рассматривать каратиста, который выхватил от промщика? ))
ведь дело тут в том, что выхватив, каратист так и остался каратистом, а промщик так и остался промщиком.
следовательно, остается признать, что эфективность промщика на порядок выше олдскульного каратиста.
Вот серьезно, в большом интернете нет никому никакого дела...
и слушатель не ждет конкретно вас или меня, он ждет по настоящему содержательного и увлекательного контента, ну и по возможности конечно и качественного.
А вот это вот вся болтология - это демагогия, за которой торчат уши бенефициаров выгодополучателя.
и еще - есть хорошая заповедь - не сотвори кумира себе. вот исходя из нее, мне не важно кто там на сцене, мне важно внутреннее содержание и резонанс внутри меня.
чего и всем желаю
подумайте об этом на досуге.
А та часть, которая не по этой схеме - это и не шоу-бизнес особо, это "музыка для лифтов", фоновая музыка для ютуберов и т.п., то есть нечто вторичное.
ждем хороших новостей от адвокатов мейджеров