Bandcamp полностью запретил ИИ-музыку

Музыкальная платформа Bandcamp объявила о введении нового правила, согласно которому музыка, полностью или в существенной части созданная с помощью генеративного ИИ, больше не будет приниматься. Компания описала обновленную политику под названием Keeping Bandcamp Human, подчеркнув стремление к поддержке творчества живых исполнителей и сохранению доверия слушателей к контенту на платформе.

Помимо запрета на сгенерированные ИИ аудиозаписи, Bandcamp также запрещает использование ИИ-инструментов для имитации других артистов или стилистик. Компания уточнила, что оставляет за собой право удалять любой загруженный материал, который вызывает подозрения в его происхождении, и поощряет пользователей сообщать о таком контенте.

В заявлении отмечено, что цель изменений — обеспечить артистам уверенность в том, что их труд не умаляется автоматическими алгоритмами, а слушателям дать уверенность в честности происхождения музыки

Подчеркивается, что такая политика — часть долгосрочной миссии по поддержке независимых музыкантов и установлению прямой связи между артистами и аудиторией. Компания также уточнила, что будет следить за эволюцией технологий и при необходимости обновлять свою позицию в будущем.

Решение Bandcamp выделяется среди подходов других компаний: часть платформ предлагает лишь частичное регулирование или маркировку ИИ-контента. Несколько месяцев назад об ужесточении политики по отношению к ИИ-музыке объявили в Spotify. Также механизмы обнаружения постоянно улучшает и внедряет стриминг Deezer.

15 января 2026

Подпишись на наш VK

и узнавай о новостях первым!
РИФ 15 января 2026 8:40
Платформы типа Bandcamp борются таким образом с переизбытком музыкального контента.

Ежечасно на планете появляются сотни новых треков, которые порой даже не успевают дойти до слушателя из-за того, что тонут в массе вновь появившихся произведений. А тут еще и каждая домохозяйка с помощью ИИ генерирует свои хиты.

Когда у живого музыканта уходит месяц на новый трек, то у домохозяйки всего десять минут. И что самое удивительное, трек, сгенерированный по ее промту, ей нравится больше, чем то, над чем музыкант трудился месяц.

По-моему, сгенерированная музыка в будущем будет использоваться в основном для частного пользования. И потребность в лейблах отмрет.
Ответить  
♪ Protonensynchrotron 15 января 2026 9:42
алененок, мы глубоко социальный вид, нам необходимо сравнивать себя с другими для роста и развития(в данном контексте - слушать других). Иди попей кефира, и не пиши ерунды
Ответить  
РИФ 15 января 2026 9:44
Ты глупец!
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:41
пока ты ползаешь, он летает...снимите розовые очки...чем быстрее примите реальность, тем через принятие быстрее приспособитесь к современным реалиям...кто не сможет приспособится тот вымрет...прмя сгинет в своем депрессняке, гневе, разочаровании...мол нахера столько лет Гнесинки, гребанные пианино, сальфеджио, а тут сц*ко бабка за 2 минуты выдала то, что я не мог...АУ ЛЮДИ...вы уже находитесь в другой реальности...ну и на последок любимое от Андрюхи Аршавина: "ВАШИ ОЖИДАНИЯ ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ"
Ответить  
DjFF 15 января 2026 9:02
Скоро и автотюн запретят
Ответить  
Disqobot 15 января 2026 12:51
почему? автотюн сам ничего не генерирует
Ответить  
DjFF 15 января 2026 21:48
ну материал то уже не подлинный, тем более что автотюн это одна из первых технологий в которую интегрировали Ai обработку

*шутка такая ;))
Ответить  
Nikola SP 15 января 2026 10:06
Лишний повод ,сделать аi лучше чем был
Ответить  
Anair 15 января 2026 10:10
Зато есть промодиджей. Тут всё можно. Это главное. ))
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:33
а че комменты писать...возьми да доделай...покажи кто батя в здании...потом только не забудь указать в названии трека оригинального автора и в конце в скобках там где никнейм и ремикс обязательно добавь "НЕ ИИ, Я ВСЕ САМ"
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 16 января 2026 4:17
я прекрасно понимаю о чем ты, я разделяю то, что ты пишешь...я с тобой не в конфликте поэтому вопросу...ты определенно прав, потому что я столько лет провозился с этими программами (начинал в 2004 с саунд фордж 5) и мечтал научится играть на инструментах, изучить матчасть и все эти азы, потому что люблю музыку, писать стихи и вообще я творческий человек...и в определенный момент хооооп...и оказалось, что это не нужно, потому что есть инструмент, который без нотноприкладного сделает то, что тебе нужно...остается лишь только два вопроса: кому это понравится и есть ли смысл продолжать. И второй вопрос полностью будет зависеть от первого
p.s. во времена моей молодости диджей это тот, кто на свой вкус сводил один трек с другим и слегка его миксовал. Все им молились как богам, большинство вообще думали, что эти треки принадлежат им. Многие диджеи выпускали компиляции не указывая список трек-листа оригинала. Когда какому-нибудь клаберу включал трек и спрашивал чей он, мне отвечали дак это же диджей ромео. По этой же причине я отказался от этой приставки, потому что диджей это тупо дисковключатель с определенным вкусом умеющий нажимать кнопки на верстаке и дергаться в такт музыке. Но она не его. И кто кого обманывал скажи мне? Вот диджеи музыканты, коих было немного (грув, потом смеш) заслуживали моего уважения. А сейчас с помощью ИИ я могу сделать трек по звучанию настолько отличный от оригиналы и настолько оригинальный, каких ты нигде не встретишь. И это для вас не исскуство, а какое-то мошенничество
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 16 января 2026 4:18
я прекрасно понимаю о чем ты, я разделяю то, что ты пишешь...я с тобой не в конфликте поэтому вопросу...ты определенно прав, потому что я столько лет провозился с этими программами (начинал в 2004 с саунд фордж 5) и мечтал научится играть на инструментах, изучить матчасть и все эти азы, потому что люблю музыку, писать стихи и вообще я творческий человек...и в определенный момент хооооп...и оказалось, что это не нужно, потому что есть инструмент, который без нотноприкладного сделает то, что тебе нужно...остается лишь только два вопроса: кому это понравится и есть ли смысл продолжать. И второй вопрос полностью будет зависеть от первого
p.s. во времена моей молодости диджей это тот, кто на свой вкус сводил один трек с другим и слегка его миксовал. Все им молились как богам, большинство вообще думали, что эти треки принадлежат им. Многие диджеи выпускали компиляции не указывая список трек-листа оригинала. Когда какому-нибудь клаберу включал трек и спрашивал чей он, мне отвечали дак это же диджей ромео. По этой же причине я отказался от этой приставки, потому что диджей это тупо дисковключатель с определенным вкусом умеющий нажимать кнопки на верстаке и дергаться в такт музыке. Но она не его. И кто кого обманывал скажи мне? Вот диджеи музыканты, коих было немного (грув, потом смеш) заслуживали моего уважения. А сейчас с помощью ИИ я могу сделать трек по звучанию настолько отличный от оригиналы и настолько оригинальный, каких ты нигде не встретишь. И это для вас не исскуство, а какое-то мошенничество
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:35
ну или как тебе такой расклад: ты ему пишешь "вот тут добавь, вот тут так то" и он тебе отвечает: спасибо братишка понял...и идет потом в ИИ и добивает трек и тебе кидает, а ты такой "Вооо, щас супер, молодец...ты лучший")))
Ответить  
Nikola SP 15 января 2026 10:20
На промоdj денег не заработаешь.
Ответить  
Anair 15 января 2026 10:31
А на музыке вообще можно где-то заработать?
Ответить  
Nikola SP 15 января 2026 10:43
Свадьба,ресторан,бар,кафе,корп оратив ,утренник,песня на заказ(свежее течение)
Ответить  
Smaggy/Papay 15 января 2026 10:39
Я думаю, что это нормально.
Ответить  
Disqobot 15 января 2026 12:51
не нормально. а единственно верное решение
Ответить  
Disqobot 15 января 2026 12:55
ну надо же, проснулись) а чего не через 10 лет?)
Ответить  
Disqobot 15 января 2026 13:03
а помните как год-два назад всякие слабые умом пытались доказывать, что это они прогрессивные, а мы некие ретрограды. не хотим слушать их генерашки, на которые они потратили аж целых 10 секунд)
Ответить  
Anair 15 января 2026 14:09
15 секунд вообще то. ))
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 20:41
мне совесть не позволяет 15 секунд тратить...а минимум минуту вожусь
Ответить  
Anair 15 января 2026 20:42
Ужс. Как можно. Это не рациональная трата времени. ))
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 20:47
ну как сказать...в недалеком будущем я так понимаю, что смысл сидеть и с нуля собирать по ноткам что-то станет бессмысленным. После отрицания всегда настает стадия принятия.
Ответить  
Anair 15 января 2026 20:50
Мне нравится сам процесс. Да, хуже чем нейронка у меня получается руками Но нравится играть руками на гитаре и клавишах просто.
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 20:54
дак у вас этого никто никогда не сможет отнять. Вашу уникальность и ваше видение. Нейронка лишь инструмент, который поможет раскрыть ваш потенциал...и прикол в том, что лишь довести какой-нить ИИ-трек до ума так как нужно музыканту сможет только музыкант
Ответить  
Anair 15 января 2026 20:55
Да. Так и есть
Ответить  
Barsatour 15 января 2026 13:19
Давно пора. Но если запретят на промодиджее, то половина контента исчезнет..
Ответить  
Anair 15 января 2026 14:10
И оплата премиумов уменьшится.
Ответить  
CyberKach 15 января 2026 19:18
у них другая монетизации модель.. беспечаться за свои серверы особенно
Ответить  
MrPaki 15 января 2026 19:27
ИИтрек это микроволновка быстро, удобно, но ресторан всё равно не закрывается для цениетелй Вопрос, почему ресторан выкидывает микроволновки, а не вводит разные меню.
Ответить  
DjFF 15 января 2026 21:27
потому что есть класс заведения

а микроволновки никто не выкидывает, в ресторанах ещё и не такие приспособления встречаются. в этом и прелесть профессиональной кухни - они знают толк во всём. и даже шаурму сделать могут если очень хочется. и это будет отменная шаурма от шеф повара мирового класса. ну правда и стоить она будет соответственно ;))
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 20:51
как забавно, что ниже новость про то, что почти 70% музыкантов используют ИИ. Видимо потом начнут еще их выявлять и запрещать. Прям представил новость: "Знаменитый диджей Смеш был пойман с поличным за написанием промта на ИИ-Сора...музыканту грозит пожизненная дисквалификация, осуждение и прилюдная порка на красной площади. И потом интервью с извинениями и фразами о том, что так больше не буду"
Ответить  
DjFF 15 января 2026 21:18
с чем я согласен - так это с разделением авторов
чтоб небыло недопонимания между людьми
а то в одном секторе будет все время звучать вопрос
"всмысле две недели на трэк? всмысле 150к только за аранжировку?"
а в другом "всмысле не можешь снэйр заменить? всмысле не можешь куплет добавить?"

людям будет удобнее если они понимают со специалистом мммм... какой школы они общаются
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 16 января 2026 4:21
я прекрасно понимаю о чем ты, я разделяю то, что ты пишешь...я с тобой не в конфликте поэтому вопросу...ты определенно прав, потому что я столько лет провозился с этими программами (начинал в 2004 с саунд фордж 5) и мечтал научится играть на инструментах, изучить матчасть и все эти азы, потому что люблю музыку, писать стихи и вообще я творческий человек...и в определенный момент хооооп...и оказалось, что это не нужно, потому что есть инструмент, который без нотноприкладного сделает то, что тебе нужно...остается лишь только два вопроса: кому это понравится и есть ли смысл продолжать. И второй вопрос полностью будет зависеть от первого
p.s. во времена моей молодости диджей это тот, кто на свой вкус сводил один трек с другим и слегка его миксовал. Все им молились как богам, большинство вообще думали, что эти треки принадлежат им. Многие диджеи выпускали компиляции не указывая список трек-листа оригинала. Когда какому-нибудь клаберу включал трек и спрашивал чей он, мне отвечали дак это же диджей ромео. По этой же причине я отказался от этой приставки, потому что диджей это тупо дисковключатель с определенным вкусом умеющий нажимать кнопки на верстаке и дергаться в такт музыке. Но она не его. И кто кого обманывал скажи мне? Вот диджеи музыканты, коих было немного (грув, потом смеш) заслуживали моего уважения. А сейчас с помощью ИИ я могу сделать трек по звучанию настолько отличный от оригиналы и настолько оригинальный, каких ты нигде не встретишь. И это для вас не исскуство, а какое-то мошенничество
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:29
да маркировка и механизмы выявления нужны...запрет это дичь, особенно когда нет инструмента для выявления))) война в которой в живых в конце останется лишь один...музыкант с хорошим вкусом умеющий писать промты, генерить музон, а потом доводишь его до ума, потому что знает как)))
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:47
с точки зрения конечного потребителя ему глубоко насрать кем была написана музыка...главное что ему WoW и ему зашло...с точки зрения музыкантов, их пирог, который они до этого кушали в пятером - надо делить на сотни частей, да еще с теми, кто права не имеет за одним столом с ними находится...и в моем понимании, если говорить про зарабатывании на музыке, будет в выйгрыше тот, у кого бабки есть на продвижение, раскрутку и т.д...и чем дальше, тем больше этих денег понадобится, так как конкуренция растет...на фоне всей этой токсичности во всех отраслях по поводу ИИ
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:51
все видимо ждут момента, когда к народу выйдет Серега Жуков (или кто там ваш кумир) и скажет..."Пацаны, сорян, я боролся как мог, но теперь я тоже с ним. Он победил, поэтому расходимся". И все такие потухшие идут регаться на площадки генераторы))
Ответить  
♪ Protonensynchrotron 15 января 2026 21:53
как сказал один мудрый негр "bitches gonna die", что в переводе означает "смеется тот кто смеется последним"
Ответить  
Руслан Хабибрахманов 15 января 2026 21:57
Разовью эту мысль: смеяться очевидно будет тот, кому будет смешно...главное быть готовым поржать над всем вне зависимости от того, куда это вырулит))) и только тогда да, негр бесконечно прав)
Ответить  
РИФ 16 января 2026 10:40
И знаете, в дальнейшем музыки, сгенерированной ИИ, будет ещё больше. Почему? Да просто обывателю надоело то, что ему пытаются скормить всякую дрянь из всевозможных музыкальных эфиров. Вы давно слушали музыкальное радио? Послушайте, там одна лажа! Во всех планах!

А когда обыватель открывает смартфон и видит рекламу AI Suno, в которой ему обещают сгенерировать песню его мечты, причем автором этой песни будет именно он! Не какой-то дядя, не знающий его чаяний, забот и мечт, и в этой его песне он всё это услышит. И ему будет глубоко плевать на неидеальное качество звука и голос, главное — песня будет о нём, о его внутреннем мире, что его понял ИИ и написал эту песню.

Ну а тот далёкий дядя пусть дальше пишет что-то далёкое от его переживаний.
Ответить  
Disqobot 16 января 2026 10:58
может и будет больше) но такие места я буду тщательно обходить стороной) а если в других местах, типа рекламы, то вообще фиолетово. рекламу никто не слушает и не скачивает в плеер
Ответить  
Kate Noizu 16 января 2026 12:03
тут многие не понимают что обыватели не будут поголовно что-то генерить, так и будут хавать то чем их кормят, может кто и поиграется пару дней и забьёт на это, потому что обывателю надоедает абсолютно всё, тем более где надо хоть что-то делать и думать.
Ответить  
РИФ 16 января 2026 12:42
Ты вообще о чём? Какие места? Я о тенденции написал, о том, что люди будут сами для себя, для личной коллекции в плеере, генерировать музыку, чтобы не рыскать по всему интернету в поисках устраивающего их трека.

Тогда и нужда в лейблах отпадёт.

Заодно у них повысится музыкальная культура потребления, и они перестанут "хавать" всякое дерьмо. Вот о чём я пытаюсь вам разъяснить. Непонятливые мои!
Ответить  
Nikola SP 16 января 2026 14:48
Надо шарманки запретить.Они "умаляют" труд уличных музыкантов.
Ответить  
Pavel Sequencer 16 января 2026 21:41
ИИ не придумывает что то нового и нереального. Все что он делает обучен на том что делали и делают люди музыканты. Поэтому в целом для профессионалов он упрощает и ускоряет работу. Я могу сам прописать любую дорожку бас, бочку, мелодию и делаю постоянно но потратить на это неделю может две смотря что и для чего делать а в итоге получается та же музыка по тем же законам жанра. А здесь за минуты получаешь материал готовый для дальнейшей работы. Взял часть добавил своего и за пару дней крутой трекан получил, прелесть же. Просто упростился трудоемкий процесс. Сведение ни кто не отменял. Когда то и DAW не было, музыку играли записывали и сводили в студиях, в процессе участвовало куча специалистов. Появилась DAW и MIDI именно для упрощения и ускорения написания и создания музыки. Их тоже в свое время считали некими ИИ технологиями. И живые музыканты так же немного презренно к этому относились. Но сейчас без этого уже ни кто не представляет ни какого процесса творчества. Так будет и в будущем. ИИ станет неотъемлемой частью не только в музыке но и во всех отраслях нашей жизни. Когда то интернета не было а сейчас жизнь без него представить уже не возможно даже тем кто ещё без него родился.
Ответить  
deep-maker 16 января 2026 21:56
я записываю весь трек за одни день примерно 5-6 часов+ 2-3 часа вокал если нужно на второй день сведение - мастеринг итого на запись альбома с перерывами между треками у меня уходит недели две, причем я записываю все на железе без виртуал синс гитару живьем бас гитару живьем скретчь на виниле живьем никаких миди клавишные играю в живую записываюпод метроном через линию соло тоже импровизация 1-2 дубля и готово мне ИИ нафиг не нужна слава богу))
Ответить  
Любовный скотч 17 января 2026 16:43
Нужно признать сайт Bandcamp экстремистским!
Ответить  
Сергей Ладыгин 17 января 2026 18:30
Мне как поэту пишущему стихи и тексты на злобу дня и прочии проблемы, лучше их решить через взаимодействие с кем угодно, но с человеком, канитель по многим обстоятельствам и проблематично. То что попало в базу данных когда то, навсегда там остаётся и даже когда, мы уже в других своих новых жизнях, она просто мне выдаёт то чтоя делал, в тех вариациях жизни, но выдвёт уже "как своё" я не однократо, делал такой опыт, что написанное тобой рукописно в тетрадь, блокнот или в вордовский текстовый редактор, у ИИ оказывается уже в базе данных, я просто беру пару своих сторок начальных и сличаю ихсо своим текстом один в один. Но с человеком всё намногосложнее, когда он человек тупо крадёт, твой текст или в наглую покупает присваивая, даже то что вообще не онём было написано, а конкретному лицу, любимому человеку и это по существу автобиографическая работа в стихах или белом стихе, вообще без какой либо рифмы и вот, некий человек сначала просто исполнитель поёт твой текст а потом набирается наглости и заявляет что это его текст, оформив в каком то с подельниками агентстве и ничего не боясь ни каких осуждений и прочей порицательной словесы. Он намайнил денег или сделал "дрофт" с криптой, сальдо мальдо и покупает себе в наглял, то что не является его жизнью и описанием её в стихах, но он понимает что, может ещё нагреть "свой"! актив, если его присвоить. И мне как автору текстов, лучше зафиксировать факт моего творческокго взаимодействия с ИИ с чем, с продажным и наглым человеком, у которого не совести не стыда и вообще толькотодна нагласть и сила в деньгах, с подельниками в сговоре. И здесь идёт не радение за живого музыканта, или композитора а за его "право" эксплуатировать его крупными корпоративными монстрами.
Ответить  
yegoryev 20 января 2026 5:36
Если бы 99,999% творений "живых музыкантов" не было бы таким скучным и однообразным, каким оно является на текущий момент, можно было бы согласиться. Причем "живым музыкантам" уже лет 40 усиленно помогают компьютеры, а реальная живая музыка осталась только в подземных переходах. Так что всё это смешно и глупо. Осталось только подождать, когда какой-нибудь Илон Маск создаст и раскрутит лейбл, который будет продвигать исключительно AI музыку.
Ответить  
Андрей Федяшкин и Ко 20 января 2026 17:53
"Компания описала обновленную политику под названием Keeping Bandcamp Human, подчеркнув стремление к поддержке творчества живых исполнителей"- Какое лицемерие и ханжество! А как тогда быть с Алкиной дочуркой Арбакайтой безголосой? А как быть с глухой певичкой Бузовой? Нужно запретить студийную ложь где человеческие голоса режут, пилят, вытягивают... в общем подделывают. Нужно разрешать только записи военных оркестров на улицах и выступления с летних площадок в парках культуры, ну ещё симфонические оркестры и оперу а всё остальное енто от Лукавого и ни какой не "хьюман"!
Ответить  
ATLANTIKS 20 января 2026 18:03
С одной стороны- имеют право запрещать. С другой стороны , каким макаром они определят переозвученные midi партии (сгенерированные с помощью ии) - никаком макаром они не определят . Так что на данный момент запреты не имеют смысла в плане поддержки " живья " .
Ответить