| ОбложкаНовостиСтатьиАнонсы | РелизыИнтервьюДевайсы |
| ВходРегистрация | |||||
| РекламаПрислать новость |
Мейджором Warner Music Group и группой независимых рекордшопов запущен пилотный проект по сбору и переработке пластинок. С конца июня по сентябрь в крупных городах США от обычных покупателей будут принимать ненужный и поврежденный винил, передавая его компании, специализирующейся на переработке сложных отходов.
Причем для WMG это уже второй подобный пилот за два месяца. В рамках предыдущего проекта (вместе с крупнейшим производителем пластинок GZ Media и студией Abbey Road) около 10 000 нераспроданных пластинок измельчили и перепрессовали в новые записи с долей переработанного сырья от 10 до 100%.
Новый же пилот — по сути, тест, который должен показать, во что обойдется, а также каких партнерств потребует масштабный обратный сбор пластинок у покупателей. Будут оцениваться уровень участия аудитории, качество сданного материала, логистические и технологические требования, а также возможные сценарии утилизации и переработки.
Вице-президент WMG по глобальному управлению релизами Мириам Лессар уже высказывалась, что индустрия изначально не была устроена так, чтобы возвращать пластинки в производство, назвав управление отходами конструктивной проблемой без решений
В целом, это крайне редкий и ценный прецедент, поскольку производство и распространение винила — не самые экологичные процессы с заметным углеродным следом. Глобально до сих пор почти никто не занимался вопросом конечной судьбы пластинок — и это при том, что рынок постоянно увеличивается. В тех же США рост винила происходит 19-й год подряд, и на страну приходится уже почти половина всего мирового дохода от формата.