Старый-добрый Winamp теперь стриминг

Winamp запускает новую версию приложения — это стриминговый сервис с подписками на музыкантов. Платформа обещает отдавать артистам 85% выручки. 15 марта новый Winamp станет доступен для исполнителей, а с 15 апреля — для всех пользователей.

• На новой платформе музыканты смогут сами устанавливать цену разных подписок, которые зависят от количества эксклюзивного контента — модель похожа на Patreon и Boosty.

• К середине года компания добавит дополнительные функции для артистов: управление авторскими правами через дочернюю компанию, лицензирование и запуск NFT.

• За счет предложения 85% дохода от подписок для авторов Winamp планирует привлечь 1 млн артистов (но не указывает, за какой период).

«Хотя стриминги упростили артистам доступ к широкой аудитории, доходы от них мизерные. Стриминговая революция, которая так много обещала, оставила позади многих музыкантов. Им не хватает контроля над продажами и распространением музыки», — Александр Сабунджян, основатель Llama Group

• Помимо подписок в проигрывателе будут разделы с музыкой, подкастами, радио и аудиокнигами. Новая версия Winamp будет доступна для Android, iOS, Windows и браузеров в виде веб-приложения.

• За последние 10 лет некогда самый популярный аудиоплеер в мире менял владельцев, переставал обновляться и уже несколько раз предпринимал попытки вернуться.

2 марта 2023

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
SPHAERA 2 марта 2023 12:58
звучит интересно, однако либо на старте, либо немного позже начнется жесткая монетизация, посмотрим как все пойдет
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий