Winamp возвращается спустя 5 лет

Некогда самый популярный аудиоплеер в мире Winamp перестал обновляться в 2013 году. Однако, по словам генерального директора Radionomy Group, которая выкупила компанию в 2014-м, «винампом» до сих пор каждый месяц продолжает пользоваться около 100 миллионов человек. Некоторые энтузиасты создают собственные неофициальные обновления, а один недавно даже сделал эмулятор Winamp.

«Пользователи Winamp повсюду, это огромное число людей. У нас очень сильное и важное коммьюнити. Но все «знают», что Winamp мертв, что мы больше не работаем над ним, хотя на деле всё иначе», — говорит Александр Сабунджян, директор Radionomy Group. Идея обновленного продукта — создать более полный опыт прослушивания и предоставить единую, доступную на всех устройствах платформу с возможностью подключить стриминговые сервисы, подкасты, радио и подписки. «Сегодня вам приходится перескакивать с одного плеера на другой, если вы хотите послушать радио, затем на подкаст-плеер, если вы хотите послушать подкаст, и так далее», — объясняет Сабунджян.

Правообладатели Winamp скоро планируют выпустить первое с 2013 года обновление, в котором будут исправлены баги и решены проблемы совместимости с новыми операционными системами. А принципиально новая версия появится в 2019-м

Плеер останется бесплатным и выйдет как в десктопной, так и в мобильной версиях. Разработчики осознают, что «война» за настольную версию проиграна и победителями в ней стали iTunes и другие веб-сервисы. Но отмечают, что прослушивание аудио на смартфонах на данный момент «фрагментированно и неудобно», и их новый плеер призван решить эту проблему.

Пока что существуют сомнения, что компании удастся договориться с другими платформами, которым по многим причинам выгоднее быть обособленными. Сабунджян хранит молчание на тему того, какие сервисы будут сотрудничать с новым приложением и как именно. Однако, по его словам, на данный момент ведется много переговоров, и лицензионные соглашения — не главная сложность. Нам же остается запаститсь терпением и просто дождаться релиза обновленного «винампа».

16 октября 2018

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Een Stemming 16 октября 2018 23:39
Винамп ванлав.
Ответить  
Dan E. 17 октября 2018 2:10
Welcome BACK)
Ответить  
Kingdom 17 октября 2018 2:33
Это единственный честный плеер ,который отыгрывает треки так, как они реально звучат. Фубар, аимп и прочее модное плеерьЁ юзает перманентно включенные "улучшайзеры" звука и корректоры, чтобы звук казался "качовее", не утруждая себя тем фактом, что это часто заметно ухудшает звук.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий