Не стало классика чикагского хауса Пола Джонсона и «первой леди детройтского техно» Келли Хэнд

В один день — 4 августа 2021-го — с разницей в несколько часов из жизни ушло двое ветеранов американской сцены. Сначала появилось сообщение о смерти Келли Хэнд, известной под псевдонимом K-Hand. Затем стало известно еще об одной потере — после борьбы с COVID-19 погиб Пол Джонсон, автор хита Get Get Down.

Келли Хэнд

Келли Хэнд носила титул «Первой леди Детройта», который ей был присужден городскими властями в 2017-м за вклад в местную культуру и музыкальную сцену. K-Hand стала первой женщиной-диджеем Детройта, открыла в 1990 году лейбл Acacia Records и продолжала выступать вплоть до последних дней жизни. Ее альбомы выходили на Tresor, !K7 Records, и только под псевдонимом K-Hand Келли выпустила больше полусотни синглов и EP.

Келли Хэнд было 45 лет. Точная причина смерти пока остается неизвестной. Сообщения с сожалениями об утрате уже успели оставить коллеги по сцене: Octave One, Hardfloor, Mike Servito, Jacques Greene, лейблы Warp Records, Ghostly International и другие.

Запись лайва Келли Хэнд в Boiler Room в 2015 году

Сообщения о тяжелом состоянии Пола Джонсона после заражения коронавирусом появились несколько недель назад. Будучи одной из ярчайших звезд чикагского хауса, Джонсон с конца 1980-х был прикован к инвалидному креслу. Он был парализован ниже пояса после огнестрельного ранения, в 2003 году потерял левую ногу, а в 2010-м — правую после автомобильной аварии. Ничто не помешало ему продолжать записывать музыку, выступать и гастролировать.

Пол Джонсон

Пол Джонсон — крайне плодовитый артист, в его дискографии сотни релизов на ставших уже культовыми лейблах Dance Mania, Peacefrog, Cajual, Djax-Up-Beats. Его подход к продакшну отличался частым семплированием, постоянному обращению к диско и соулу и мелодичностью.

Самый большой международный хит Пола Джонсона

Самый известный трек Джонсона — Get Get Down (1999), который находился в танцевальном чарте Billboard Hot в 14 странах. Кроме того, его альбомы середины 1990-х считаются классикой хаус-музыки, а в композиции Daft Punk Teachers 1997-го Джонсон упоминается как один из «учителей» и источников вдохновения французского дуэта (именно с его имени начинается трек). Полу Джонсону было 50 лет.

Выступление Пола Джонсона в Boiler Room
5 августа 2021

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий