Вышли Virtual DJ 2021 и Djay Pro AI с функцией разделения любых треков на партии

В один день состоялся релиз сразу двух приложений от разных разработчиков с одной и той же возможностью. И Virtual DJ 2021, и Djay Pro AI позволяют в реальном времени на лету разделять композиции на партии: инструментальную, вокальную и ритм-секцию. Нечто похожее в 2015-м уже пыталась внедрить Native Instruments с аудиоформатом для диджеинга Stems, в котором отдельно хранятся разные дорожки. Но большой популярности стандарт не снискал, хотя выходило и совместимое ПО, и оборудование. Теперь компании Algoriddim и Atomix Productions заявляют, что научились разделять на части любые треки.

Мэшапы и ремиксы можно делать прямо на лету

У Algoriddim в их обновлении Djay за анализ отвечает технология Neural Mix™ на основе ИИ. Сейчас возможность «де-микса» доступна только на iOS-устройствах от iPhone 8 и новее, поскольку за обработку миллионов аудиофреймов в секунду отвечают чипы Apple Bionic. Это сужает аудиторию, но, возможно Djay Pro AI придет через какое-то время и на Windows и Mac — особенно в свете перехода последних на процессоры ARM (как в айфонах или айпэдах).

Neural Mix на айфоне

Помимо этого, по заявлениям разработчиков, еще одна свежая функция Automix AI, анализируя такты и паттерны, способна определять оптимальные участки трека для интро и аутро и затем, автоматически работая эквалайзером и фильтрами, создавать плавные переходы между композициями. Приложение Algoriddim Djay бесплатно в App Store, а Neural Mix вместе с библиотекой лупов и звуков доступны по подписке в самой программе за 5 долларов в месяц.

Как работает Neural Mix

Разработчики Virtual DJ пошли дальше и для похожей возможности разделения готовых треков на компоненты ввела несколько режимов для разных диджейских сетапов. От этого будет зависеть работа эквалайзера на контроллере. В Atomix рекомендуют использовать устройства с 4 каналами — тогда центральные деки традиционно управляют эквалайзером, а крайними можно контролировать выделенные партии. Звучит немного запутанно, но на практике работает довольно просто.

Элемент интерфейса Virtual DJ с эквализацией разных партий трека

Обновление до Virtual DJ 2021 бесплатно для обладателей лицензии, остальным программа обойдется в 19 долларов в месяц. В отличие от Djay, функция «де-микса» доступна для Windows и Mac.

Напомним, что недавно ИИ в диджейском приложении Rekordbox научился определять вокал в треках, помогая избежать ошибок при сведении. Таким образом тенденция на более глубокий анализ и работу с треками в ПО для диджеинга становится очевидной, и в дальнейшем подобный функционал будет только усиливаться.

19 июня 2020

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий