Видео: новый клип проекта Refinders о роли гаджетов в наших жизнях

Рефлексия на тему роли гаджетов и технологий в нашей жизни — едва ли не главный культурный тренд последних лет. Противостояние инфо-шуму, засилье цифровой рекламы, стирание границ между реальным и виртуальным — в поисках истины и гармонии артисты всё чаще высказываются на эти темы.

Для всех очевидно — черта уже пройдена. Будущее наступило, и все мы давно в Черном зеркале. Об этом же напоминает новое видео украинского электронного проекта Refinders. «Вам может показаться, что это история про какое-то мифическое будущее, но большинство технологий в кадре существует уже сегодня, мы в этом и с этим живем. У нас есть время, пространство, а теперь еще и интернет — отдельная философская категория, в которой образ Мадонны существует рядом с распродажей эйрподсов», — говорит режиссер клипа Алена Стулий.

В ее видео современный человек с гордостью носит на голове не корону, а маску дополненной реальности. Женщина в лике святой держит на руках робота, ребенок внимает десяткам iPad-экранов на полу, а инженер добровольно превращает себя в киборга — современного рыцаря в диджитал-доспехах. Так выглядит человечество за шаг до слияния с технологиями. «Стоит ли нам бояться сингулярности или это неизбежный и нужный шаг нашего развития? — рассуждает фронтмен Refinders Влад Велеев. — Возможно, технологии позволят нам раскрыть свою природу с иной стороны, незамутненной ошибками истории. И есть ли вообще в наших телах что-то определяющее нас как людей — что-то, с чем мы никогда не захотим расстаться?».

Сингл Like Many Times Before вошел в дебютный альбом Refinders Skin Effect. Это уже второй клип в видеографии проекта после дебютного All Night Long, в котором показана история мутации человека в рептилию. Refinders работают в жанрах синт-поп и синтвейв, а звучание группы часто сравнивают с Moderat, Royksopp, Woodkid, Sohn, Depeche Mode.

25 июля 2019

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий