Как прошел фестиваль Present Perfect 2018

В последний уикенд июля в Петербурге прошел уже четвертый Present Perfect Festival — одно из главных летних событий Северной столицы. Предвестником успеха стал фактический sold out, а далее всё запланированное воплотилось в «идеальное-настоящее».

Организаторы из Roots United собрали безупречный лайнап. Технический партнер 2А Production реализовал концептуальные задумки: от застройки рекреационных зон до сценического дизайна. Декорации, скрупулезно продуманные арт-группой Volna, масштабные муралы под началом куратора Артема Стефанова, и даже капризная петербургская погода отдала должок за прошлый год и подарила 30-градусную жару на протяжении всех трех дней фестиваля.

В этом году на Present Perfect заметно увеличилось количество иностранных гостей из Барселоны, Хельсинки, Стокгольма, Венеции, Лондона, Берлина, Парижа. Вырос и десант из Москвы и других уголков России. Программу открыл образовательный блок, созданный совместно с Moscow Music School. Нет ничего удивительного, что даже в рабочий день (пятницу) с 12 до 18 все сессии PPF Education были забиты под завязку с круглыми столами, лекциями, воркшопами и кино-показами.

Группа Роя Айерса

После здесь же, в Порту Севкабель, гостей ждало главное событие пятничной программы (да и, пожалуй, всего фестиваля) — выступление двух легенд. С началом заката на сцену вышел легендарный фанк-музыкант Рой Айерс со своей группой, принеся настоящее калифорнийское тепло и ощущение вселенской радости и солидарности. Его вечные хиты Everybody Loves The Sunshine и Searching, на которых выросло не одно поколение меломанов, стали идеальным саундтреком для царящей в Петербурге солнечной погоды. Дальше нестареющий пионер хаус-музыки Ларри Херд вместе со своим протеже Mr. White уже в темноте устроили настоящий рейв. Больше 2 000 человек танцевали пятничным вечером, как будто это был разгар ночи. После концерта по традиции в городских клубах прошла серия пре-пати, где выступили артисты из лайнапа основного события и специальные гости.

На следующий день эстафету приняло основное событие — 19-часовой музыкальный марафон на территории того же Порта Севкабель. Территория скорее напоминала небольшое поселение с зеленой набережной с поражающим видом на Финский залив и городской площадью, плотно упакованной инфраструктурой, рекреациями и сценами.

Main Stage × Beeline поразил размахом, технической концепцией и составом артистов. Это была воистину главная сцена, аккумулировавшая в себе всю энергию гостей и ставшая ключевым местом действия, подобно театральному помосту. Здесь выступили Nina Kraviz, Blawan, Aux 88, Hessle Audio и другие хедлайнеры. Garden Stage By Finlandia как всегда стала зеленым оазисом и самой долгоиграющей сценой, где гений немецкой электроники Move D собрал друзей-диджеев со всего мира, и те создали настоящий праздник.

Nina Kraviz на главной сцене PPF

Yard Stage × Tbrg Open — самая разносторонняя площадка, посвященная творческим экспериментам. Тут выступили Lena Willikens, Matias Aguayo, Moscoman и эпичный лайв-бэнд SRKP, который идеально закрывал музыкальную программу сцены. А ведь была еще и Boiler Room Stage × Ballantine’s True Music, откуда велась видео-трансляция на весь мир. В музыкальном плане сложно выделить кого-то одного, все артисты выдали сумасшедшие сеты: Imatran Voima, Broken English Club, Ron Morelli, Anastasia Kristensen, Objekt — всё под аккомпанемент красных лазеров, пронзающих крышу ангара бывшей кабельной мануфактуры. Рядом находилась еще одна небольшая сцена Red Room, ставшая площадкой для выступления локальных хаус-героев.

Местом своеобразного рехаба стала территория Tinkoff Alley, где лежаки, качели, смузи-бары, обзорные бинокли в окружении зеленого сада делали отдых гостей незабываемым. Вообще Порт Севкабель и PPF — отличная пара. Эта набережная, двор, зеленый газон, великолепная архитектура цехов и фасадов в эти дни, возможно, стали лучшими местами в городе.

Финальный аккорд был намечен на воскресенье. Традиционная афтер-пати заняла территорию Yard Stage × Tbrg Open и новый клуб Мачты, который в этот же день только закончил ремонтные работы. Больше 2 000 человек стали свидетелями исторического 5-часового выступления в восемь рук от Move D, Jus Ed, Damiano Von Erckert и Dolan Bergin. Каждый из них авторитетный хаус диджей, но по стечению обстоятельств они решили выступить вчетвером, и это определенно стало высшей точкой. Также были выступления вундеркинда Objekt и постояльца фестиваля Ben UFO, так что закончилось всё только к 6 утра понедельника.

7 августа 2018

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий