Apple закроет цифровой магазин iTunes в 2019 году

В самом начале 2000-х мир захлестнула музыкальная диджитал-революция. Пиратский портал Napster, где можно было скачать бесплатно почти любую песню, стал большой угрозой для бизнеса. Компания Apple ответила на это выпуском плеера iPod и запуском в 2003 году магазина музыки iTunes Store.

Минималистичный дизайн iPod, простота и удобство работы с iTunes (Стив Джобс придумал установить единую цену на каждый трек — 99 центов) провели в новую цифровую эпоху. Специализация iTunes через несколько лет расширилась: в магазине появилась возможность приобрести книги, фильмы и телепередачи. Однако осенью 2017-го поползли слухи о возможном закрытии сервиса.

Стив Джобс на одной из презентаций Apple

Причиной для прекращения работы стало существенное сокращение объема скачиваний за последние несколько лет. По данным Nielsen, в этом году количество приобретенных треков сократилось на 24,1%, а в следующем году эта тенденция только закрепится — падение составит 30% или даже больше. Кроме того, модель потребления музыки изменилась: стриминговые сервисы, взимающие плату за подписку, оказались более актуальными и массовыми. Пользователей вместе с их медиатеками постараются безболезненно перевести на Apple Music. Как сообщает ресурс We Rave You, планомерное закрытие iTunes Store должно произойти к началу 2019 года.

Эксперты полагают, что подобными методами компания Apple стремится как можно более активно увеличивать базу подписчиков Apple Music, которая до сих пор проигрывает ближайшему конкуренту Spotify. Количество платных подписчиков последнего насчитывает 60 миллионов человек, а у Apple Music на данный момент около 30 миллионов активных пользователей.

19 декабря 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
AMSELLOA WLADWORLD [digital label] 19 декабря 2017 13:59
Такая же тема. Львинная доля как раз таки за стриминговыми сервисами, что опять же не в пользу itunes. Интересно было б узнать, что там с аналогичным Google Music. Может и они вслед за Apple решат свернуть свой магазинчик...
Ответить  
Kach 19 декабря 2017 14:15
гугл плей дёшево продаёт мп3хи , а за стрим вообще мизер отчисляет...
из не далёких отчётов , общих .. магазины в порядке убывания количества прибыли моего лэйбла
Beatport www.beatport.com/label/univers …
Juno Download www.junodownload.com/labels/Un …
iTunes itunes.apple.com/us/artist/kac …
Digital Tunes www.digital-tunes.net/labels/u …
Google Play play.google.com/store/music/ar …
Spotify play.spotify.com/artist/0wEQqu …
open.spotify.com/artist/0wEQqu …
Trackitdown www.trackitdown.net/recordlabe …
Feel Music | Musicorama = ? что это, где найти вообще этот сайт... наверно приложение для мобил..хз
Amazon MP3
Ответить  
Lifted Audio [Dark / Light / 385] 19 декабря 2017 18:49
Странно,что амазон так низко.У меня он в 5-ке
Ответить  
AMSELLOA WLADWORLD [digital label] 19 декабря 2017 14:24
А как же азиатский KKBOX?
Ответить  
Kach 19 декабря 2017 14:29
хз чё эт .. в отчётах не встречал кажись такого ...
спотифи тоже чёт переделались, то я подконективался от фэйсбука и мог слушать там треки фул. теперь приложение заставляет установить отдельное.. рекламирую ща бесплатную прослушку на deezer , но толком не понятно , что они там отчисляют , в отчётах слабо помню упоминания про него.. но я его и не пиарил до месяца ранее... ток начал
Ответить  
P L A N U M 20 декабря 2017 13:47
KKBOX пока недоступен в РФ. Он нацелен на азиатский рынок, ориентируясь на такие регионы, как Тайвань , Гонконг , Малайзия , Сингапур и т.д. Посещаемость около 25000 в день.
Ответить  
AMSELLOA WLADWORLD [digital label] 20 декабря 2017 13:52
В каком плане НЕДОСТУПЕН? Для покупок из России? Это я к тому, что доступ на сайт есть, релизы мои и других моих резидентов тоже, причем, с него в основном денежка и капает наряду со Spotify, по крайней мере, у меня. В чем тогда нет доступа?
Ответить  
AMSELLOA WLADWORLD [digital label] 21 декабря 2017 2:44
А вот что интересно. Действительно, при переходе с поисковика на KKBOX.com выскакивает страничка с надписью "KKBOX is not available in your country yet", но если забить в гугле "имя исполнителя in KKBOX" и пройти по ней в обход главной, то страничка открывается со всеми релизами) интересная вещь)
Ответить