Британские программисты сочиняют техно с помощью кода

В октябре издание The Guardian задалось вопросом: «Как выглядит и звучит музыкальный андеграунд в 2017-м?». Поиски ответа спровоцировали целую серию тематических материалов, в которых журналисты рассказывают, на каких фестивалях можно услышать новую странную музыку, или исследуют мир экстремального блэк-метала и так далее. Иными словами, проводят настоящее расследование.

Их самый последний материал посвящен необычной электронной сцене в Шеффилде. В этом городе существует тесное коммьюнити людей, которые устраивают так называемые «алгорейвы»: танцы проходят под музыку, которую с помощью программного кода генерируют перед аудиторией. То есть все создается здесь и сейчас: летающие алгоритмы, непохожая ни на что музыка и визуальное сопровождение, которое тоже сочиняется кодом.

В городе проводится специальный фестиваль алгорейва AlgoMech, а его организатор, Алекс МакЛин, заодно является автором программы Tidal Cycles, с помощью которого и сочиняется зацикленное, математически выверенное техно с потусторонним душком. Удивительно и то, что на эти шеффилдские рейвы приходит больше женщин и они в основном смотрят на проецируемые на экран строчки кода, чем друг на друга. Сможет ли эта локальная история перерасти в будущее танцевальной музыки?

1 декабря 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Platinum Monkey 1 декабря 2017 11:49
чушь ... достали сука авангардисты грёбаные
Ответить  
Dj Talentum 1 декабря 2017 12:12
Я не думаю что это будет "прорыв"...
Ответить  
Kach 1 декабря 2017 14:00
ну в видео ничё особо интересного не видно и не слышно ) может чё и бывает там интересного.. хз ...
Ответить  
Green Sheet 2 декабря 2017 21:04
Комментарий не менее гениален, чем данная тема. Тут или согласиться и путём логических рассуждений попытаться визуализировать развитие новых технологий, либо просто убедить себя, что это не более, чем бред. Второе не имеет никаких оснований и логики, поэтому я придерживаюсь первого убеждения; люди сами вкладывают в роботов преимущество, а значит они способны совершенствовать свою иную культуру, вне наших понятий. Думаю, Алгорэйв это как минимум новая идея, которая будет трансформироваться и развиваться.
Ответить  
Green Sheet 2 декабря 2017 23:01
Да, звукотерапию придумали ещё древние предки. Анахата чакра раскрывается в состоянии релаксации, под воздействием определённых звуковых частот. Это благотворно влияет на всю сердечно-сосудистую систему.
А фильм посмотрю. Спасибо.
Ответить  
ДЖИНГЛЫ от PRIMEAUDIO 4 декабря 2017 22:22
Насколько я знаю, вся электронная музыка, написанная на компьютерном софте (фл, аблетон, кубейс и так далее), всегда сочинялась с помощью кода. Просто программисты упаковали написание кода музыки в удобный интерфейс, понятный музыкантам и любителям. А то, чем занимаются эти парни, просто создание музыки наоборот, в без привычного софта, сразу пишут кодом вот и всё.
Ответить