Billboard начнет учитывать просмотры на YouTube в альбомных чартах

По информации сайта Hits Daily Double, Лиор Коэн, руководитель музыкального направления YouTube, намерен заключить сделку с президентом Billboard Джоном Амато. Суть в следующем: просмотры на YouTube теперь будут учитываться при составлении Billboard 200, чарта наиболее популярных музыкальных альбомов в США.

В настоящий момент цифры просмотров на YouTube учитываются при формировании другого чарта, песенного Billboard Hot 100, который является самым крупным хит-парадом в мире. Помимо этого, счетчики видеосервиса признает Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) при определении золотого и платинового статуса альбомов.

Ранее в одном из своих заявлений председатель и глава RIAA Кэри Шерман поддержал эти перемены: «Мы знаем, что прослушивание музыки растет с космической скоростью, но эта тенденция не находила отражения в наших альбомных сертификатах. Модернизация нашей альбомной премии со включением потокового стриминга музыки — следующий логический шаг в эволюции золотых и платиновых наград. Это позволит нам в полной мере оценивать успехи исполнителей». Представители Billboard пока не комментируют нововведение, но этот шаг может серьезно перевернуть индустрию, позволив артистам, которые не подписаны на крупные звукозаписывающие лейблы, прорваться в главный музыкальный чарт. Напомним, ранее альбом Канье Уэста The Life Of Pablo стал первой пластинкой, доступной только на стриминг-сервисах, которой RIAA вручила платиновый статус.

С другой стороны, для лейблов подобное решение может стать настоящим ударом. В свое время YouTube стал огромной проблемой для музыкальной индустрии. Во многом из-за низкого процента отчислений, которые получают лейблы, музыканты и другие правообладатели, чей контент попадает на видеосервис. Для сравнения, Spotify платит на 75% больше, чем YouTube, в случае если у пользователя бесплатная подписка с рекламой; и на 515% больше за платную подписку.

Союз Billboard и YouTube придется очень кстати независимым артистам, но лейблы могут объявить этому решению серьезный протест, ведь счетчики просмотров можно подделывать, а отслеживать подобные махинации — отдельная головная боль.

Судя по всему, назревает интересное противостояние мейджор-лейблов, любящих жесткий контроль и порядок, и сторонников открытых данных, которые так ценит Google.

10 октября 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий