Goldie назвал возможное имя Бэнкси

Личность британского уличного художника Бэнкси — одна из главных загадок XXI века. Разгадать анонимного граффити-артиста не пытался разве что ленивый, ведь его работы вызывают немалый резонанс и стоят головокружительные суммы денег. Но всё оставалось на уровне слухов вплоть до недавнего момента, пока Goldie не сболтнул лишнего. Кажется, теперь мы реально на шаг ближе к разгадке.

20 июня ветеран драм-н-бейса и владелец лейбла Metalheadz побывал в студии подкаста Distraction Pieces. Goldie говорил с ведущим о граффити и причастности этой арт-формы к мировому искусству (продюсер, когда-то и сам занимался уличным искусством) и жаловался, что стрит-арт «очернили» негативными ассоциациями. В один момент речь зашла о Бэнкси и его личном бренде.

«Возьмите облако для текста, напишите внутри „Бэнкси“ и нанесите на футболку. Дело сделано: её можно продавать. Никакого неуважения к Роберту, он — блестящий художник. Думаю, он перевернул мир искусства с ног на голову»

СМИ и все неравнодушные увидели в ремарке подтверждение версии о том, что за анонимом может скрываться вокалист Massive Attack и художник Роберт Дель Найя. Сразу после того, как Goldie упомянул имя Роберт, он на несколько секунд умолк и сменил тему разговора. Больше личность Бэнкси в эфире не обсуждалась, но и этого оказалось достаточно.

Версия о том, что за личностью анонимного художника скрывается Дель Найя, вышла в мейнстрим благодаря расследованию британского журналиста Крейга Уилльямса. Репортёр пришёл к выводу, сопоставив появление граффити Бэнкси с гастрольным графиком Massive Attack. Кроме того, Дель Найя признавал, что знаком с Бэнкси лично, а вступительное слово к книге The Art of Massive Attack написал как раз анонимный художник.

23 июня 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий