Бейс в ребро: Goldie возвращается с новым альбомом

Сложно назвать эту новость громким камбэком. Еще сложнее понять, что в этой истории удивляет больше: возвращение культового британца в студию спустя целых 19 лет или его способность оставаться на плаву все эти годы, вообще не выпуская новой музыки?

Goldie давно уже больше, чем диджей и музыкант. Он – явление, человек-эпоха, музыкальный бренд. Бурная эпоха рейвов отгремела, а вместе с ней сменился и образ Goldie. Скалящий золотые зубы психопат канул в лету, ему на смену пришел заматерелый джентльмен в патентованной лондонскими денди фуражке: театральный актер, куратор арт-проектов, член королевского ордена.

Пилотный сингл с нового лонгплея

Казалось бы, в 51 год одному из родоначальников джангла можно спокойно думать о тихой пенсии. Благо, сам стиль давно уже отправили на покой. Все шло к красивому хэппи-энду. Вот тебе и итоговый best of, вышедший в 2013 году, и круг почета по местам былой славы — компиляции для Fabric и серии Masterpiece от лейбла Ministry of Sound.

Но Goldie решил иначе. Сказав себе: «в 50 жизнь только начинается!», он принялся пробовать то, чего ранее никогда не делал. Или делал, но очень давно. Первое: на днях состоялась премьера нового сингла британца — приджазованный номер Castaway он записал совместно с молодым вокалистом Тайлером Ли Дейли. Второе: следом за синглом, осенью текущего года свет увидит новый альбом Goldie под названием The Journey Man. Напомним, последний на сегодня альбом артиста, Saturnz Return, датирован январем 1998 года. И, наконец, третье. Сразу после выхода альбома, Goldie отправляется в британский тур (пока только британский).

Важно отметить, что в грядущем туре Goldie впервые в своей карьере будет выступать в формате live. На смену диджейским вертушкам придет впечатляющий состав: британец рекрутировал авторитетный Heritage Orchestra, который известен своим прочтением музыки Прокофьева под аккомпанемент скрэтчей от DJ Yoda.

Тур стартует 14 ноября в Манчестере и заканчивается 24 ноября в Бристоле. Слушаем сингл Castaway.

Обновлено 23.06.2017

Помимо вышеуказанных синглов, на YouTube-канале Goldie появилось ещё несколько треков с нового альбома. Мы собрали их в плейлист-спойлер, который можно послушать ниже.

25 апреля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Kach 26 апреля 2017 0:47
чёж он то столько лет делал , диджеил понятно.. ну рад за него ,надеюсь чёт будет такое что и мне в плеер засядет
Ответить  
Ctrl+F5 26 апреля 2017 9:52
что в этой истории удивляет больше: возвращение культового британца в студию спустя целых 19 лет или его способность оставаться на плаву все эти годы, вообще не выпуская новой музыки?Ну так он же британец... если бы наш попытался вернуться в ШБ через лет 15 непонятно чего - ему бы сказали "Ты кто такой?? давай до свиданья!". Так что в этой истории не удивляет ровным счетом ничего. Думаю, мессадж понятен.
Ответить  
sol shadda 27 апреля 2017 21:23
чето как то castaway слишком взрослым получился. мы по ходу еще не доросли до такого. как тут выше правильно заметили - джангла не будет.
Ответить  
Aleksei Light 9 мая 2017 0:45
Какие 19 лет? Статья без знания сути. Альбомы были в 2007-м, 08-м, 09-м. Помимо альбомов и миксов были ещё и сниглы в последние несколько лет. С этим, конечно, пафосно статью не напишешь, да и кому нужна эта правда. Голди один из родоначальников джангла - вы уверены? Именно он поднял волну отречения от этого термина в 90-е, потому что джангл стал прочно ассоцироваться только с рагга-музыкой и небезопасными вечеринками.
Сейчас достаточно видео-материала с русским переводом чтобы узнать историю этой музыки прежде чем что-то авторитетно с помпой расписывать.
Ответить  
Lidiya Poleznaya 19 мая 2017 20:16
Отец Голди - очень рада. Люблю его творчество
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий