Большой день Roland: новый аналоговый синтезатор SE-02 и серия рабочих станций FA

В конце прошлого месяца пресс-служба Roland сделала амбициозное заявление: на протяжении четырёх следующих недель японский бренд планирует презентовать 14 новых инструментов в прямом эфире. На сегодня уже представлены: 4 разновидности нового перкуссионного пэда SPD (ONE WAV PAD, ONE PERCUSSION, ONE KICK и ONE ELECTRO), мультиформатные свитчеры (матричный вариант и опция для видео), гитарный комбоусилитель и переключатель эффектов. И вот настал момент для двух по-настоящему интересных для наших читателей новинок: аналогового синтезатора SE-02 и рабочей станции FA-7. Итак, обо всём по порядку, но основное внимание сконцентрируем на первой новинке — как наиболее ожидаемой и любопытной.

Аналоговый синт SE-02 — результат совместной разработки Roland и компании Studio Electronics, а также первый продукт в новой линейке Roland Boutique Designer Series. Винтажный аналоговый аудитотракт и удобство цифрового управления в компактном корпусе открывают перед продюсерами широкие возможности для саунд-дизайна и программирования секвенций.

Синтезаторный движок SE-02 включает три вольтаж-контролируемых осциллятора, 24-децибельный low-pass фильтр, и двухступенчатый усилитель. Каждый осциллятор шесть разных типов волн с регулируемыми параметрами «теплоты» и «сложности» звука, а температурная стабилизация и автоматическая настройка добавляют удобства при игре независимо от аналогового характера инструмента.

В числе других функций SE-02: три типа кросс-модуляции (XMOD), «кольцевание» фидбека фильтра, синхронизирующийся с темпом LFO-фильтр с девятью типами звуковой волны, инвертор и свипер огибающей (envelope sweeping and inverting), синхронизация осцилляторов, генератор шума и синхронизирующийся с темпом дилей. Синтезатор поставляется с биилиотекой из 384 пресетных звуков в диапазоне от «классических» до самых современных. Для редактирования существующих и сохранения пользовательских настроек предусмотрено 128 выделенных ячеек памяти.

SE-02 с опциональной клавиатурой

Для темпо-синхронизации с внешними источниками предусмотрены входы MIDI, USB и триггер-разъём. Параметры каждой секвенции поддерживают тонкую настройку и редактирование «на лету», а результаты сессии можно сохранить с помощью 128 выделенных ячеек для секвенсора — кроме того, можно сохранить до 16 песен из 16 частей каждая. Наличие разнообразных джеков позволяет подключать Roland SE-02 как к широкому спектру MIDI-клавиатур и инструментов, модульных сетапов и витажному оборудованию, так и к лэптопу.

Детальное описание новинки доступно на официальном сайте производителя. Аналоговый синтезатор Roland SE-02 ожидается в продаже по ориентировочной цене в 499 долларов (около 29 500 рублей).

Новая клавиатурная рабочая станция FA от Roland

В новой серии рабочих станций FA представлено три модели: 61-клавишная FA-06, 76-клавишная FA-07 и полноклавиатурная, 88-клавишная FA-08. Это «рабочие лошадки» для студии и концертной сцены с гибкими саунд-движками, мгновенной интеграцией в виртуальные студии, продвинутым семплером с 16-пэдовой матрицей и всеми другими полагающимися атрибутами. Познакомиться с новой линейкой поближе можно на сайте Roland, а промо-видео смотрите ниже. Цена и дата поступления в продажу будут озвучены позже.

20 июня 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий