Пионеру электроники Мортону Суботнику посвятили новый документальный фильм
Истоки современной электронной музыки

Легендарный электронный композитор, авангардист и первопроходец компьютерной музыки Мортон Суботник стал героем нового биографического документального фильма Subotnick, приуроченного к 50-летнему юбилею его влиятельного дебютного альбома Silver Apples Of The Moon. По сюжету картины, камера следует за Суботником по концертным площадкам и перфомансам, чтобы запечатлить не только магию живого выступления артиста, но и его неподдельный восторг от тёплого приёма со стороны гораздо более молодой, но испытывающей интерес к электронной и экспериментальной музыке аудитории. Кадры сегодняшних дней перемежаются архивными съёмками, а также детальными интервью коллег и критиков.

За продакшн отвечает компания Waveshaper Media, ранее снявшая документалку о модульных синтезаторах I Dream Of Wires и фильм-посвящение Бобу Мугу Electronic Voyager. В данный момент на краудфандинге Indiegogo идёт сбор средств в поддержку Subotnick. В качестве вознаграждения спонсорам предлагают несколько вариантов эксклюзивного переиздания дебютного альбома Суботника Silver Apples Of The Moon (1967), другие релизы артиста, сувениры и многое другое.

Трейлер картины

Несмотря на насыщенный карьерный путь и почтенный возраст, располагающий к заслуженному отдыху, почивать на лаврах мистер Суботник пока что не собирается. Крупнейшая нью-йоркская культурная организация Lincoln Center заказала у 84-летнего композитора новый лайв-проект. Серия мультимедийных перфомансов для голоса, электронной музыки и визуального шоу под названием Crowds And Power пройдёт с 20 по 22 июля — помимо нового материала, Суботник исполнит краеугольную пластинку Silver Apples Of The Moon целиком.

25 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий