Aphex Twin выложил тизер загадочного хаус-проекта
Если хищник прилёг отдохнуть, это ещё не значит, что он не нападёт на вас через пару мгновений

Меломаны, будьте предельно осторожны: злой гений электронной музыки Aphex Twin задумал непредсказуемый новый проект (впрочем, прагматичностью Ричард Д. Джеймс тоже никогда не отличался). Сегодня утром в официальном твиттере известного своей замкнутостью и непубличностью продюсера появилось таинственное видео, в котором знаменитый логотип артиста то уплывает, то появляется в фокусе — и всё это на фоне нечеловечески искаженного голоса, зачитывающего «молебен» о хаус-музыке.

Впрочем, никаких стробоскопических эффектов, нагоняющих страху кадров инфракрасной съёмки (да-да, именно так был достигнут крышесносящий фирменный эффект в Rubber Johnny), ломающихся ритмических петель и вспышек шума с глитчем... Ведь это и в самом деле «хаус-молебен»!

Жёстко обработанный голос в ролике — это семпл из My House, классического чикаго-хаус сингла 1987 года группы Rhythm Controll (к слову, при всей своей влиятельности и краеугольности для жанра — единственной записи коллектива). Без открывающей фразы «In the beginning, there was house» в речитативе Чака Робертса сложно представить истоки и концепцию хаус-музыки — именно этот текст и цитирует Aphex Twin в тизере. Кроме того, в ролике фигурирует логотип лондонской онлайн-радиостанции NTS, а это — ещё одна важная подсказка. Ещё в твите продюсера есть ссылка на таинственный, защищенный паролем сайт, где играет удлиненная версия загадочного клипа и присутствует лого Warp Records.

Вряд ли, Ричард Д. Джеймс внезапно сменит творческий вектор настолько радикально, чтобы повернуться к архетипному чикаго-саунду и начать соул-проповеди на танцполе. Скорее всего, уже в ближайшее время мы станем свидетелями запуска на радио новой хаус-передачи от Aphex Twin, но кто бы не хотел услышать психоделический, мутирующий подход мэтра IDM к классическим звукам хауса прямиком из Чикаго 80-х? То-то и оно.

22 мая 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Marta Ray 23 мая 2017 7:22
Хочу продолжение носочков! ) ну как минимум, хит уровнем не ниже! )
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий