Выпускник Гарварда защитил дипломную работу с помощью рэпа

13 лет назад молодой и малоизвестный на тот момент МС по имени Канье Уэст выпустил дебютный альбом The College Dropout, существенно изменив курс хип-хопа на долгие годы вперёд. Записав понятный и близкий простому слушателю — «маленькому человеку» — альбом, Уэст открыл двери мейнстрима для артистов, способных зажечь свою звезду без бесконечного потока гламура, криминала и показной, допотопной маскулинности. Чарты начали возглавлять не только гангстерские исповеди из дрожащего от басов гетто-клуба, а более человечные и глубокие работы, а такие альбомы как To Pimp A Butterfly Кендрика Ламара и Illmatic Nas получили почётное место в библиотеке Гарвардского университета в знак признания культурной значимости.

Обази Шоу

Кажется, теперь — в 2017-м — этот сдвиг парадигмы произошёл окончательно и сделал полный круг. Студент Гарварда по имени Обази Шоу выпустился из альма-матер со всеми полагающимися почестями, превратив рэп-альбом в диссертацию. А ведь можно было обойтись стандартным эссе: 20-летний Шоу потратил на создание проекта Liminal Minds целый год, каждый из треков рассказывается от лица разных героев. Концептуальная тема — афроамериканизм и идентичность чернокожих людей.

Обази говорит, что получил вдохновение от матери, которая в своё время заметила и всячески поощряла тягу сына к написанию рэпов и участию в стендап-шоу, а также творчестве «отца английской поэзии» Джеффри Чосера (Кэнтерберийские рассказы) и Джеймса Болдуина — критика рабства и полицейского насилия.

Выпустившись из Гарвардского университета, Шоу будет работать программным инженером в Google, но не оставляет надежд продолжить записывать рэп — было бы глупо разбазаривать такой потенциал. Научный руководитель Обази остался доволен альбомом-диссертацией своего подопечного, отметив его динамичность как дипломной работы и творческого произведения. Слушайте «научный» рэп-альбом ниже.

22 мая 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
L4 25 мая 2017 20:51
Молодец, суперблэкнига!!)))
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий