Танцующая в темноте: Бьорк всерьез увлеклась диджеингом

Ещё в 90-х, отвечая в многочисленных интервью на вопросы об уникальной природе своего голоса (на самом деле, это лишь изобретательная техника — прим.), Бьорк часто настаивала: «Перестаньте говорить со мной, как с певицей! Я — творец». Не все тогда понимали: что же имеет в виду эта странная девушка? Но сама она видела будущее так же ясно как и настоящее, уже тогда.

Сегодня это самое будущее, наконец, наступило. Бьорк уже вроде бы как и не человек вовсе, а некое киберреальное Супер-Я из научно-фантастических фильмов. Бьорк — это цифровая голограмма из VR-инсталляции, арт-объект; образ, оживающий в схемах и картинках очередного AppStore-приложения. И да, слово «творец» единственно верно описывает всё то, чем она сейчас занимается: VR, VR, еще раз виртуальная реальность; авторская книга аранжировок в коллаборации с модным парижским домом и пианистом (да, книга в дуэте с пианистом!); интерактивная видеоинсталляция для центров современного искусства и многое другое.

В этом бесконечном потоке экспериментальных, инновационных, технически сложных и концептуальных проектов сложно было предположить, что когда-нибудь Бьорк увлечётся таким мирским занятием как диджеинг. Да, диджей-сет в её представлении — это вовсе не то же самое, что выступление Дэвида Гетты. Но, тем не менее, уже сейчас можно констатировать факт: в клубных рядах важное пополнение!

Небольшая подборка сетов Бьорк

В марте текущего года Бьорк выступила с сетом на вечеринке культового дабстеп-лейбла Hyperdub в Лондоне. А на днях пресс-служба певицы (простите, творца) анонсировала куда более масштабное действо. Так, уже в июне Бьорк выступит на открытии фестиваля Sónar в Барселоне. Ночью на главной сцене она представит 4-часовой диджей-сет, который будет сопровождаться впечатляющей визуальной программой. Сама исландка, комментируя грядущий сет в Твиттере, шутливо пообещала «четыре "взрывных" часа». Выплясывать под джук в сете Бьорк? Пожалуйста, добро пожаловать в 2017-й!

12 мая 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий