Появилась принципиально новая технология динамика

Исследователи из британского Эксетерского университета создали микрочип из графена размером приблизительно с ноготь большого пальца, уместив в него усилитель, эквалайзер и непосредственно сам динамик. Это первый пример единого устройства столь малых размеров, способного создавать и усиливать звук.

Ученые видят его применение в устройствах, для которых важна компактность — например, это могут быть слуховые аппараты. Также такие динамики можно встраивать прямо в дисплеи мобильных телефонов, поскольку графен практически прозрачен. Таким образом экран будет передавать и картинку, и звук.

В то время как привычная технология использует магниты, катушки и мембраны для создания колебаний воздуха, в новом изобретении вообще нет движущихся частей и механических вибраций. Принцип основывается на термоакустике: очень быстром контролируемом нагревании и остывании слоя графена (толщиной всего в один атом) под действием электромагнитного поля, из-за чего расширяется и сжимается окружающий воздух и формируются звуковые волны.

Сравнение размеров чипа и привычного динамика

Интересно, что наушники на основе графена были созданы несколько лет назад, но там материал использовался исключительно для создания мембраны. Новое же устройство за счет отказа от движущихся частей отличается повышенной энергоэффективностью. Научная работа и описание изобретения были опубликованы в издании Nature.

10 мая 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Creator Remixer 11 мая 2017 4:21
Технический прогресс .
Ответить  
DIGITAL MESS 13 мая 2017 9:32
Хорошая технология. Примерно как топить печку позолоченными дровами.
Ответить  
DIGITAL MESS 13 мая 2017 9:37
Ученые разработали новую технологию. Они наносят на поленья технологический слой золота, толщиной в 1 атом, что позволяет добиться повышения общей энергоэффективности на 0.03%. В дальнейшем, считают исследователи, за счет перехода на позолоченные дрова, можно будет предотвратить последствиЯ неэффективного расходования энергии человечеством, в первую очередь - глобальное потепление.
Ответить  
iDOLEAST 13 мая 2017 9:59
Наушники - потолок такой технологии. Чтобы развить хотя бы 50 ватт на 100+ spl на 40 герцах без механики не обойтись.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий