Уже 25 000 музыкальных проектов получило финансирование через Kickstarter

Начиная с 2009 года американский сервис по добровольному пожертвованию денег в поддержку творческих, научных и производственных проектов Kickstarter играет ключевую роль в создании новаторских гаджетов, независимого кино и музыки, книг, комиксов и так далее. Малоизвестен лишь тот факт, что именно музыка дала толчок к появлению самого популярного в мире краудфандинга.

На дворе был поздний 2001-й: живший на тот момент в Новом Орлеане основатель и генеральный директор Kickstarter Перри Чен загорелся идеей организовать выступление пары диджеев во время местного Jazz Fest. И если с поиском концертной площадки проблем не возникло, то после общения с менеджментом артистов Перри понял: чтобы устроить шоу, ему не хватит собственных денег. Трактовав древнеримский девиз Viribus unitis (сила в единстве — прим.) на свой лад, Чен задумался над способом, с помощью которого публика могла бы независимо поддерживать творческие инициативы и проекты на самых ранних стадиях. Восемь лет спустя состоялся запуск сайта, для которого это стало основной философией и миссией.

Недавно команда Kickstarter отметила памятное достижение, напомнившее о корнях сервиса — 25 тысяч успешно профинансированных музыкальных проектов. У 22 702 независимых создателей появилась возможность записать альбомы, собрать деньги для гастролей, запустить лейблы, снять тематическое документальное кино, создать новые инструменты, открыть концертные площадки и сделать многое другое для музыкальной культуры. За это время их поддержало более 2 миллионов людей со всего мира, которые собрали 175 миллионов долларов в поддержку этих инициатив. Параллельно, краудфандинговая площадка взяла под своё крыло музыкальный сервис Drip.

Мы регулярно обозреваем наиболее интересные и заслуживающие внимания музыкальные проекты Kickstarter. Архив можно полистать тут.

3 мая 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
FERABYTE 3 мая 2017 20:58
да но кикстар не подходит для РФ
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий