Кто-то открыл тайну синтезаторного звука Kraftwerk

Kraftwerk по праву считаются пионерами электронной музыки. Их творческое видение опередило свое время, а футуристические ранние альбомы заложили фундамент техно, электро, синти-попа и других родственных жанров. Но меломанское чутье подсказывает, что уникальность и оригинальность саунда немецкого коллектива так просто не объяснить, — должен быть какой-то секретный ингредиент. Оказывается, он реально существует.

Отгадка кроется в винтажном инструменте Orchestron фирмы Vako. Эта уникальная, выпущенная маленьким тиражом модель является ранним прототипом клавишного семплера: библиотека звуков хранится и воспроизводится со специальных оптических дисков, напоминающих винил. Vako хотела посоревноваться за покупателя с гораздо более известным в наши дни и популярным в ту эпоху Mellotron (звучит на альбомах The Beatles, а также бесчисленных рок- и поп-записях эпохи шестидесятых-семидесятых), но так и не смогла составить конкуренцию из-за небольшого спроса. Тем не менее, Kraftwerk в числе первых сделали Orchestron частью своего сетапа и расширили звуковой арсенал за счет его характерного саунда. Время подтвердило дальновидность этого решения.

Ниже смотрите видео с прото-семплером от Vako в действии. Благодаря сыгранным на Orchestron отрывкам из классических треков, становится понятно, откуда появился уникальный характер Kraftwerk.

12 апреля 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Don Rayzer 12 апреля 2017 12:14
для тех кто не знает, кто такие Крафтверк.
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий