Pepsi украла у The Chemical Brothers идею для рекламного ролика

Вчера в эфире появилась новая реклама Pepsi Max, и ролик с Кендалл Дженнер в главной роли сразу вызвал волну критики в СМИ и социальных медиа. В нем продвигается идея, что побороть полицейскую брутальность и массовое насилие можно с помощью банки газировки. Спорное решение, учитывая накаленную обстановку в США после долгих месяцев анти-трамповских протестов и акций Black Lives Matter. Дженнер — участница реалити-шоу Семейство Кардашьян, беззаботная топ-модель и профессиональная светская львица — устраняет конфликт между полицейскими и активистами, предложив офицеру банку Pepsi. Толпа восторженно ликует. Можно преположить, что в мире глобальных корпораций всё просто: главное — потреблять. Настоящая жизнь гораздо сложнее и неоднозначнее.

Ролик раздора

Кроме того, реклама Pepsi не отличается оригинальностью — вплоть до прямого плагиата. Писатель Дориан Линкси заметил парадоксальную схожесть с клипом The Chemical Brothers 1999 года на сингл Out Of Control с альбома Surrender. Главные герои Out Of Control противостоят оцеплению из спецназовцев. Но затем камера переходит на крупный план, и акция протеста внезапно превращается в рекламу колы. В подаче The Chemical Brothers это можно было расценивать как горькую иронию над СМИ, которые ловко манипулируют информацией, фактами и реальными кадрами для формирования общественного мнения. Или как критику «бунта на продажу». Pepsi не ищет глубинных смыслов и не дает резонансных посылов, главное — продавать и зарабатывать: «любовь любовью, а бизнес бизнесом».

У Pepsi давняя история проблемных рекламных кампаний. В 1984 году Майкл Джексон получил ожоги второй степени на съемочной площадке ролика для Pepsi Cola, когда пламя от преждевременно сработавших фейерверков перекинулось на волосы артиста. После инцидента у Джексона развилась зависимость от сильных обезболивающих, что в итоге стало причиной смерти Короля поп-музыки. Если бы Майкл только мог заглянуть в такое будущее, то наверняка отказался бы от злополучного контракта, несмотря на баснословный гонорар в 22 миллиона фунтов стерлингов по нынешнему курсу.

5 апреля 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий