Розовый шум улучшает память и сон

Научным сотрудникам Северо-западной школы медицины Университета Фейнберга удалось найти способ продлить фазу глубокого сна, которая играет решающую роль в поддержании памяти, сообщает Time. Пожилым людям, сон и память которых ухудшаются с возрастом, а также тем, кто переносит повышенные умственные нагрузки, ученые предлагают в качестве восстановительной терапии слушать розовый шум. Это сочетание преимущественно низких частот с высокими звучит более природно и сбалансированно, чем белый шум, и встречается в сердечном ритме и графике электронной активности головного мозга человека, что и стало теоретическим обоснованием для исследования.

Семпл, который транслировали в наушники испытуемых

Ученые пригласили две группы из 13 человек старше 60 лет провести две ночи в лаборатории. Подключенные к датчикам, фиксирующим фазы сна, испытуемые ложились спать в наушниках. На протяжении первой ночи в период глубокого сна в их наушники через промежутки подавались короткие импульсы розового шума. Паузы делались для того, чтобы мозг не успел привыкнуть и не начал игнорировать эти звуки. Следующая ночь прошла в обычном режиме. Оба дня утром и вечером участники проходили тесты на память.

Как выяснилось, фазы глубокого сна при прослушивании розового шума увеличивались, а тесты на память показывали результаты в три раза лучше

Ученые уже запатентовали новую технологию, а один из авторов исследования основал стартап, чтобы после дополнительных исследований продать открытие.

13 марта 2017

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
L4 13 марта 2017 23:02
Лучше чёрный шум послушать, то есть тишину))
Ответить  
Андрей Сергеевич 24 марта 2017 14:38
Дело тут скорее всего не цвете шума, а в периодичности импульсов и восприимчивости таких импульсов
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий