Вопрос с размером стриминговых роялти решится в декабре

Американский Совет по авторскому праву и вознаграждениям (Copyright Royalty Board) начал слушания, в процессе которых определится уровень механических роялти (выплачиваются авторам, когда их треки копируются или распространяются), которого местная и глобальная музыкальная индустрия будет придерживаться на протяжении последующих пяти лет.

Совет CRB включает трех постоянно заседающих судей, которые устанавливают условия и стоимость лицензирования, а также размер роялти, собираемых на территории США и рекомендуемых к исполнению глобально. Несмотря на то, что в прошлом году было достигнуто соглашение, регулирующее уровень вознаграждений в сфере физических продаж и загрузок, решение по условиям стриминговых роялти — наиболее динамично развивающегося и важного на сегодняшний день сегмента музыкального рынка — тогда принято не было, сообщает Complete Music Update. 

Реагируя на начало слушаний, Международная конфедерация музыкальных издателей (ICMP) выразила беспокойство, потому что крупные технологические компании постоянно пытаются сэкономить на стриминговых подразделениях, выплачивая артистам минимальную ставку из возможных и активно лоббируя ее дальнейшее снижение.

«Мы ценним разработанные вами инновационные платформы. Тем не менее, мы вынуждены выразить недовольство тем, как вы обесцениваете нашу работу в процессе. Хватит судиться с сонграйтерами, платите им достойное вознаграждение. В ваших непосредственных интересах пойти на встречу вместо того, чтобы лишить нас средств к существованию. От этого зависит будущее как музыки, так и вашего бизнеса», — фрагмент обращения ICMP в адрес Apple, Spotify и Google

Совет CRB вынесет вердикт в декабре этого года — он будет оставаться в силе ближайшие 5 лет, определяя финансовый климат в индустрии и распределение денежных потоков в глобальном масштабе.

9 марта 2017

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий