На Apple подали в суд за трек Jamie XX в рекламе iPhone двухлетней давности

Трек Jamie XX I Know There’s Gonna Be (Good Times) с альбома In Colour 2015 года включает лицензированный семпл из композиции Good Times знаменитой в 70-х соул-группы The Persuasions. Трек Jamie XX Apple использовала в одном из рекламных роликов iPhone 6.

Тот самый ролик про iPhone

Практически через два года после запуска этой рекламной компании сооснователь группы The Persuasions Джерри Лоусон (исполняет основную вокальную партию в оригинале) подал на Apple в суд за использование трека с семплом без его ведома, сообщает The Hollywood Reporter.

В иске Лоусон указывает на то, что Good Times находится под юрисдикцией Американской федерации артистов радио и телевидения и к нему применяются правила коллективного договора этой организации. Согласно этим правилам, Apple и аффилированное рекламное агентство Media Arts Lab были обязаны обсудить с ним все условия и заключить соглашение перед тем, как использовать трек Jamie XX с семплом. Лоусон утверждает, что Media Arts Lab обратились к нему только шесть месяцев спустя после выхода рекламы в эфир: фирма предложила ему минимальную компенсацию, от которой певец отказался.

Трек Jamie XX

Представители Jamie XX и Apple воздержались от комментариев по запросу Pitchfork и других СМИ. Мы же продолжим следить за ходом этого не совсем обычного разбирательства.

30 января 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Igor Muzyka 31 января 2017 9:52
Что ж тут необычного? Первый iPhone был выпущен в свет, хотя с таким названием уже имелся какой-то гаджет на азиатском рынке. Перекупили имя и все дела) Меркантильный мир - меркантильные отношения, но я думаю, что стороны договорятся. Хотя для многих, и для меня в частности, если бы не этот ролик, я бы и не знал о существовании The Persuasions) Так, что всё относительно!
Ответить  
MC SHIEFF 18 февраля 2017 14:58
Ну так почему тогда нельзя китайцам подделывать бренды?
Пусть че новое напридумывают, раз такие талантливые).
А прошлогодние их коллекции уже каждый подвал может сам выпускать.
Авторские права на то и существуют, что раз ты придумал или изобрел первым и всю жизнь за использование тебе платят.
А Эппл не обеднеет, пусть научится и чужие права соблюдать...
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий