Minimoog D против VST

Саунд-дизайнер Кевин Шрёдер активно сотрудничает с такими компаниями как U-he, Native Instruments, Propellerhead, Roland, Vengeance-Sound, Access-Music, Synapse Audio, reFX и Arturia — разрабатывает и программирует пресеты для синтезаторов, тестирует новое оборудование и пишет киносаундтреки с помощью их продуктов. Недавно он решил сравнить звучание винтажного аналогового синтезатора Moog Minimoog Model D 1976 года выпуска с его виртуально-аналоговой адаптацией. Эмулирующий саунд оригинала VST-инструмент The Legend от Synapse Audio считается одним из лучших в своем роде и пользуется популярностью у продюсеров.

Шрёдер по делу отмечает, что калибровка патчей физической и виртуальной версии Minimoog Model D
«хоть и примерная, но на слух очень близкая» — так и есть, осцилляторы по умолчанию в обеих версиях инструмента звучат практически идентично. Небольшие разбежности становятся заметны в динамике, например, при затухании волны. Тем не менее, отличить эмуляцию от оригинала вслепую было бы очень сложно — не зря The Legend собирает столько дифирамбов от VST-энтузиастов.

Moog Minimoog Model D (1976) vs. The Legend VST — FIGHT!

Как справедливо отмечает Synthtopia, звук двух винтажных Минимугов может отличаться от инструмента к инструменту — не менее интересно было бы просто сравнить два аппарата даже одного года выпуска, не говоря уже о современных переизданиях.

Главный урок, который можно извлечь из демо-видео: VST, моделирующие винтажные аналоговые инструменты, наконец достигли качественно нового уровня и способны правдоподобно справляться с поставленными задачами — за меньшие деньги и в более удобном исполнении.

18 января 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Написать комментарий
Ваш комментарий