В новой Bitwig Studio можно управлять модульными системами с компьютера

Берлинская компания Bitwig анонсировала второе поколение одноименной виртуальной студии. Софт дебютировал в 2014-м как альтернатива Ableton Live, Reason и Logic Pro X. В числе разработчиков Bitwig есть несколько экс-сотрудников Ableton, что отчасти оправдывает заимствования из интерфейса. По аналогии со «старшим братом» он разделен на две секции: одна используется для запуска семплов и компоновки треков в живом режиме, другая — для аранжировки в традиционном, линейном стиле.

Главным отличием оригинальной от Ableton Live стали безграничные возможности программной модуляции — во втором поколении эту полезную архитектуру дополнили новыми модуляторами и девайсами, а также улучшенным управлением физическим оборудованием. Новые модуляторы, представленные в Bitwig Studio 2, можно применить к любым программным инструментам и эффектам, а также внешним плагинам. Среди опций: синхронизируемый с битом низкочастотный осциллятор (LFO), компрессионный спецэффект Sidechain и инструмент для модуляции любого параметра с помощью степ-секвенсора.

Новые девайсы в Bitwig Studio 2 представлены спектральным анализатором, фейзером, питч-шифтером, нотным эхо и multi-note, который может генерировать до семи нот на основании входящего сигнала. Самый любопытный называется Treemonster — разработчики описывают его как «органический, непересекающийся, управляемый амплитудой ринг-модулятор, который живет своей жизнью». После таких авансов в следующей версии Bitwig ждем появления сумасшедших генераторов от Мартина Хауса, создающего музыку с помощью земли, радиации и виртуальной чумы.

В плане аппаратных функций предлагается улучшенный MIDI-движок с более качественной временной
и нотной синхронизацией, а также три новых девайса для отправки CV-сигналов в аналоговые и модульные синтезаторы через выход аудиоинтерфейса. В режиме аранжировщика теперь можно создавать фейды и кроссфейды для аудио, также в Bitwig Studio 2 реализована поддержка плагинов стандарта VST 3.

Bitwig Studio 2 будет доступна с 28 февраля. Цена — 399 долларов для новых клиентов, бесплатно — для тех, кто купил лицензию Bitwig после 10 декабря 2016 года, 169 долларов — для остальных пользователей. Исчерпывающая информация доступна на официальном сайте разработчика.

13 января 2017

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
DIGITAL MESS 13 января 2017 13:07
Обещаю - начну переходить на битвиг с той версии, в которой появится возможность делать отрицательную задержку (delay) на канале. Сегодня битвиг не умеет делать даже положительную. Разве что можно контент на дорожке сдвинуть, но это не то.
Ответить  
Andrey Romanenko 13 января 2017 19:54
well... в Битвиге не боятся сменив место работы, запускать прямо конкурирующий продукт) это да. Битвиг не конкурент Лайву и вряд ли им станет в обозримом будущем. Список "почему" долгий = но начать можно с PUSH2, APC40, M4L, Softube, Cytomic и ASS. Ну и неменее важное = 15 лет тонкой настройки среды. Кто в теме - поймут.
Ответить  
Andrey Romanenko 13 января 2017 21:51
Glue на борту по умолчанию с 9ой версии, ставить ничего не нужно. И да, один этот компрессор стоит своих денег.
Ответить  
Руслан Токар 10 февраля 2017 19:39
убийца аблетона!)(
Ответить  
Руслан Токар 13 февраля 2017 5:19
Glue...за 10 лет его только внедрили и...все?
Ответить  
Дмитрий Грушевский 8 августа 2017 14:34
Перешел бы на битвиг если бы была в нём среда для онлайн редактирования, как pool window в кубейсе, я не понимаю как без этого можно основательно выводить треки) Или в битвиг есть что то такое?
Ответить  
Дмитрий Грушевский 8 августа 2017 14:38
и очень мне не нравится заставка при загрузке в клубном стиле))), это не серьезно относительно офигенного дизайна битвиг
Ответить  
Дмитрий Грушевский 8 августа 2017 14:52
что особо радует - так это человеческая автоматизация, которую не могут в 2017 году(!!!) до сих пор сделать большинство DAW, и которая в FL уже давным давно. А именно возможность изгибать линии автоматизации как угодно, одним движением. А не рисовать подобие изгибов через ступеньчатое непонятно что , а менять силу таких изгибов - вообще потом неблагодарное занятие
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий