Новое исследование связывает музыку с психическими расстройствами 

Музыка сопряжена не только с приятными моментами, но и с определенными рисками при прослушивании и занятиями ей. Физиологическую опасность представляют, к примеру, высокие громкости, меньше внимания обычно уделяется здоровью психическому. Профессиональные музыканты воспринимаются как творческие люди за идеальной работой, концерты и гастроли — как возможность повидать мир и приобщиться ко множеству культур. Но у медали есть мрачная сторона, которую перестали замалчивать авторы недавнего исследования.

Avicii

Moby, Бен Пирс, Benga, Avicii, Kid Cudi — у этих артистов есть нечто общее. Все они не так давно публично признавались, что имеют серьезные проблемы с психикой. Некоторые люди вроде Laidback Luke также рассказывали о темной стороне диджеинга. Как сообщает Magnetic, Университет Вестминстера совместно с организациями Music Tank и Help Musicians UK провел исследование «Может ли музыкать сделать вас больным?» среди артистов и профессионалов индустрии. В опросе приняло участие 2211 человек: 55,2% составили мужчины и 43,9% — женщины, 66,2% участников в возрастной группе 18-35 лет, 39% пришлось на музыкантов и продюсеров, остальная часть опрашиваемых была представлена диджеями, менеджерами и сервисными работниками.

71% участников испытывал приступы паники и беспокойства, еще 65% страдали депрессией. Исследование подтвердило, что среди музыкантов эти цифры втрое выше, чем в других профессиях

Основные факторы риска: плохие рабочие условия, личные проблемы, переутомление, некачественное временное планирование, ненормируемый график. Неформально также фигурируют проблемы на почве алкогольных и наркотических излишеств, они усугубляют негативные моменты, связанные с рабочей спецификой. Уже опубликована первая часть доклада, вторую планируется представить в общий доступ в начале 2017 года. Организаторы исследования говорят, что вырисовывающийся масштаб проблемы поможет не только ее пониманию, но и поспособствует запуску специализированной службы охраны ментального здоровья в музыкальной индустрии.

4 ноября 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
Kach 4 ноября 2016 18:15
это нервы от осознание сколько ещё предстоит сделать всего с этими треками чтоб они были готовы )
Ответить  
Say Mo 4 ноября 2016 21:07
и с собой)
Ответить  
Alex Nail 4 ноября 2016 18:17
Можно было вместить все в одно предложение "проблемы на почве алкогольных и наркотических излишеств"
Ответить  
Fluoride11 6 ноября 2016 18:31
излишеств лишнее
Ответить  
dj ROMAXa(mix factory) 4 ноября 2016 18:22
пусть в клубах молоко выдают с шоколадкой за вредность и пенсию повышенную ди джеям.
Ответить  
The Piano Lady 4 ноября 2016 19:03
Ну, если по 12 часов в день заниматься фортепиано, то происходит такое сильное погружение в материал и отрыв от реальности, что все вышенаписанное неудивительно...
Ответить  
liloo81 4 ноября 2016 19:44
Может ли вас профессиональный спорт сделать вас здоровым)
Ответить  
Russian Music Blog 4 ноября 2016 21:15
То что я сумасшедший, который решил в России продвигать EDM, я итак знаю))
Ответить  
Say Mo 4 ноября 2016 21:20
сорвиголова!
Ответить  
Артемий Сергеев 5 ноября 2016 14:44
ну то што у Моби психические отклонения это не ново
Ответить  
Артемий Сергеев 5 ноября 2016 14:46
а то што музыка разрушает психику - просто нада слушать то, что тебе несет +, у мня вот бошка начинает болеть с того что мне нра, а когда ваще музыка УГ - то и подкатывать начинает
Ответить  
Lord House 5 ноября 2016 20:23
И что теперь, идём лечиться ахаха
Ответить  
Saanek X-fi 6 ноября 2016 9:54
Куда пойдём ?
Ответить  
Lord House 6 ноября 2016 23:06
ой, я здоровый =)
Ответить  
Saanek X-fi 7 ноября 2016 8:29
Это ещё надо доказать.
Ответить  
AKS+ 5 ноября 2016 20:27
та тут одни психопаты и сидят
Ответить  
Dj Xaoc 5 ноября 2016 21:20
а ты и не знал
Ответить  
Saanek X-fi 6 ноября 2016 9:56
А где им сидеть ещё ))
Ответить  
EB project 5 ноября 2016 21:25
Ответить  
EB project 7 ноября 2016 14:36
"Слышь, Бивис, хороша тачка у этого чувака, давай отберем"
Ответить  
Saanek X-fi 6 ноября 2016 9:53
Здарова психи.
Ответить  
Say Mo 6 ноября 2016 18:12
чур, я адекват!
Ответить  
Montw 6 ноября 2016 18:39
ниче я не психую
с*ка бесите
Ответить  
Мария 6 ноября 2016 20:56
В любой сфере возможны и переутомления, и депрессии. Почему-то многие полагают, что если человек имеет какое-либо психическое отклонение, значит он творческая натура. Чушь собачья. Многие еще умудряются гордиться своими "болезнями".
Ответить  
Say Mo 6 ноября 2016 21:45
ну ветряночка была знатная у меня...
Ответить  
Sciith 6 ноября 2016 21:03
Что за бред))Ну нервы,депрессии.Ладно,допустим .А на какой работе нет депрессий?Любая работа требует выдержки.В органах вон вообще все связано с постоянно нервозностью,ненавистью среди населения и вот уж где реально ненормированный рабочий график,они на работе живут грубо говоря.Да и во многих сферах так.Все эти исследования ,как по мне,просто пиар.
Ответить  
QUINTA ESSENTIA 6 ноября 2016 21:17
Hardcore to da Bone!
Ответить  
Laenas Prince 7 ноября 2016 2:10
сатанисты собрались
Ответить  
AKS+ 7 ноября 2016 2:19
Ответить  
Freeman 7 ноября 2016 3:49
Британские ученые не устают никогда.
Ответить  
Dj-Labirint 7 ноября 2016 11:25
Скорее не музыка калечит мозг, а "калеки" занимаются музыкой.
Усугубляя состояние ненормированным режимом и проблемами связанными с работой.
Ответить  
Dj-Labirint 7 ноября 2016 11:26
Таджикские учёные при исследовании влияния музыки на мозговую активность, опять изобрели гашиш.
Ответить  
Dj Xaoc 7 ноября 2016 14:34
ты прям как шутки с русского радио
Ответить  
Dj-Labirint 7 ноября 2016 18:07
Финские учёные открыли дверь.. Вот это да
Ответить  
Dj Xaoc 7 ноября 2016 18:15

Ответить  
SacRiFiceR 7 ноября 2016 16:03
Интересно.
Но вообще с ума сходить можно от всего, что нас окружает, ну и если уж терять нервы, то пускай от творчества, чем от алкоголизма и прочей ереси.
Службу запустить они хотят, мдэ
Пусть тогда запустят службу, которая поможет музыкантам и вообще творческим людям, а именно - даст отдельную квартирку, где нет визжащих мелких детей, нет постоянно родителей, что ходят курить на балкон через твою комнату и т.д.
Чтобы у человека нервы сбереглись:)
А то сидишь себе, то сестра завопит мелкая, то все срач устроят на пол дома, то курить пойдут, свет включат и оставят или дверь оставят открытой, а кто закрывать и выключать должен за ними? Правильно - конечно же ты. Ведь у тебя своих же дел нет)
И это все при том, что у этой творческой личности есть своя личная жизнь (которая может идти по швам) + учеба\работа.
Ответить  
Theory of chaos 7 ноября 2016 17:45
Занятия музыкой на 99.99999% эквивалентны потере времени.
Ответить  
EB project 7 ноября 2016 20:22
Т. Буланова все-таки ненормальная
Не надо было мне в детстве ее песни слушать
Ответить  
WaterWaves 7 ноября 2016 22:39
Опять британские учёные доказали...
Ответить  
Burzhuy 8 ноября 2016 12:38
Есть мнение, что нервозные косяки появляются от того, что ночью мы не спим, мол нужно как белые люди - в 23 ложиться :)
Ответить  
Say Mo 8 ноября 2016 12:40
а чего это ты не спишь? бегаешь?))
Ответить  
The phezs1 8 ноября 2016 20:30
они просто посмотрели фильм глухой пролёт, где от наркоты у френки гной из ушей лился струями)
Ответить  
DJ HOTTAB[BY] 14 ноября 2016 21:06
Я бы отнес депрессии и всю остальную дрянь к профессиональной деформации. А она есть у людей всех профессий.
Ответить