Тебя играют, получи деньги: что придумали Ричи Хоутин и Pioneer DJ

Ричи Хоутин и Pioneer DJ запустили кампанию Get Played Get Paid. Цель — улучшить систему распределения роялти за музыку, которую играют диджеи. По данным Ассоциации электронной музыки (AFEM), ежегодно исполнители и правообладатели недополучают порядка 100 миллионов фунтов из-за несовершенства нынешней системы отслеживания и выплат отчислений.

Рецепт — фирменное приложение RADR для Traktor. RADR напрямую постит ID треков, которые играет диджей, в Twitter, а теперь и интегрируется со схожим сервисом метаданных KUVO от Pioneer DJ. RADR сотрудничает с Ассоциацией электронной музыки, чтобы распределение роялти происходило прозрачными и эффективными способами.

Раньше вся ответственность за передачу треклистов в авторские сообщества для распределения выплат ложилась на плечи менеджеров ночных клубов и самих диджеев, и, разумеется, этим мало кто занимался. Автоматизация позволяет уйти от человеческого фактора и наладить процесс. Как и прежде, роялти начисляются только в случае, если трек зарегистрирован в авторском сообществе, затем программа отслеживает трек в сете и запускает маховик выплат.

Подводный камень — низкие темпы адаптации KUVO ночными клубами. По информации на их сайте, сейчас система установлена всего в 428 клубах, хотя ей пользуется почти 600 000 диджеев. Но можно ожидать некоторого лобби инициативы правообладателями и авторскими сообществами, там своего упускать не любят.

Промо-ролик инициативы Get Played Get Paid на русском

Эта новость продолжает ряд полезных инициатив, призванных улучшить финансовый климат в индустрии: запуск платформы диджейских трансляций и донейта Grooveo и возможность заработать, загрузив свои бутлеги в ведущие стриминговые сервисы.

19 октября 2016

Подпишись на наш Facebook

и узнавай о новостях первым!
H. Proud 19 октября 2016 21:47
Таки они хотят получить мои драгоценные шейкели? Не отдам! Их же нет! Яж диджей!
ха ха шах и мат патентологи или импотенты как ких там...
Ответить  
DJ Mike PANDA 20 октября 2016 1:32
Ой не для России такая приблуда.
Ответить  
Marat Raduga (MR Star) 20 октября 2016 5:14
"Как и прежде, роялти начисляются только в случае, если трек зарегистрирован в авторском сообществе, затем программа отслеживает трек в сете и запускает маховик выплат". Т.е. гострайтеры и другие не авторизованные ноунеймы, как не получали, так и не будут получать выплаты.
Ну, ок...
Ответить  
Roman Lars 20 октября 2016 9:24
а откуда выплаты-то списываются, я чот не понял
Ответить  
Elefant DJ 20 октября 2016 15:37
Ну типа клубы платят взносы в РАО, РАО потом раздаёт роялти, по заслугам.
Ответить  
DJ Art Creative 20 октября 2016 10:48
А деньги кто выплачивать будет? Клуб, в котором будет играть трек? Или диджей? А если он этот трек скачал в нете на халяву?
Хрень какая-то непонятная, в общем.
Ответить  
BURYHEART 20 октября 2016 13:42
клубам это нафиг не надо. Хороший диджей играет от 40 треков в час, за всё платить денег не хватит
Ответить  
MAX CARNAGE 20 октября 2016 18:51
Сколько треков в час? Ты че реально думаешь, что диджэй играет по 40 треков в час? Прям каждые 90 секнуд Диджэй трек сводит с новым треком?
АРУептать! Откуда вы такие беретесь только!
Ответить  
BURYHEART 20 октября 2016 20:47
Откудя я берусь? Я этим на сытую жизнь себе, жене и двум сыновьям зарабатываю, и примерно так у меня и выходит, трек не звучит дольше двух минут. Часто мэшапятся несколько треков, акапэллы. Ничего сложного
Ответить  
Montw 21 октября 2016 12:17
Я ничего не понял, откуда деньги снимать ?
Ответить  
FONAREV 21 октября 2016 15:50
1 - многие не понимают что такое авторское право и как оно работает
2 - многие не понимают для чего все это нужно
3 - конечно проблематично реализовать в нашей стране концепцию которая представлена в ролике
4 - но все равно, в ближайшее время, все будет двигаться в правовое поле и многие дж также будут получать свои гонорары не в карман наличкой а через свое ИП
Ответить  
ALEX FANT [Expert Studio] 24 октября 2016 2:24
достаточно стать главным в этой коробочке и начать управлять распределением и вот… чудо))) как то одни будут получать много, а другие не смогут это отследить)сейчас тоже самое и происходит, беднота и таланты, работают на мажоров и коммерсантов, типа что то зарабатывают и тешат себя красивыми надписями - БЫЛ отыгран васейвандайком и релиз оценил гриша гуэтта) !мол мы против коммерции и за андеграунд - а на деле большинство под стандартами, косит по стандартам и пишут стандарты и вторсырье! работайте - негры… (я не расист!)
Ответить