Разработчики уверяют, что приложение Tinnitracks может вылечить звон в ушах

Цивилизация не стоит на месте. К примеру, уже через какое-то время люди смогут решить проблему потери слуха, хотя пока лучше максимально бережно относиться к бесценному дару (для этого даже есть специальная инструкция). На волне прогресса превентивные меры, оказывается, могут быть дополнены и на программном уровне. Сегодня мы рассмотрим один такой неоднозначный, но интересный в теории метод.

Приложение Tinnitracks претендует на статус новой терапии при лечении звона в ушах и заявляет эффективность до 50% в избавлении от негативных эффектов с помощью специальной музыки. Разработчики из немецкой компании Sonormed уверены, что их софт поможет восстановить слух даже в процессе прослушивания техно. Манифест и ограничения доступны на их сайте — может показаться вполне серьезным, но определенные сомнения остаются тоже.

Принцип работы — в удалении вредоносных частот в треках, которые пациент отправляет компании. Отфильтрованная композиция с «терапевтическим интервалом» при воспроизведении облегчает звон в ушах. Главное отличие такого подхода заключено в фокусировке и манипуляциях с работой мозга и слуховым восприятием, а не непосредственно с ухом, над которым работают уже существующие варианты лечения. Кроме того, приложение позиционируют в противовес когнитивной терапии, в результате которой у пациентов возникает лишь кратковременный эффект облегчения звона. Работает ли это все на практике, еще предстоит понять (причем выборка должна быть явно не из одного и даже не из десяти человек, а больше).

Протестировать Tinnitracks на личном опыте могут пока только жители Германии, так как iOS и Android версии приложения ограничены этим регионом. Месячная стоимость курса заявлена на уровне 19 евро (около 1 320 рублей), а постоянная лицензия обойдется в 539 евро (37 500 рублей).

12 октября 2016

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Marat Raduga (MR Star) 12 октября 2016 22:37
У меня в левом ухе дырка, это не залечит, так что гониво
Ответить  
Написать комментарий
Ваш комментарий